Вопрос по наследственному праву. Оспаривание завещания в суде.

• г. Казань
Здравствуйте, у меня вопрос по наследственному праву. Ситуация такая: я живу в квартире, я в ней прописан. Помимо меня в этой квартире еще прописана моя Мама и сестра. Квартира поделена на 2 доли, первая доля полностью принадлежит моей сестре, а вторая доля - моей Маме. Я в этой квартире только прописан, но никакой доли не имею. Мама написала на меня завещание, что ее доля после смерти перейдет только ко мне. То есть, получиться, что одна доля будет также у сестры, а вторая доля от Мамы перейдет ко мне по завещанию. Вопрос такой, подскажите пожалуйста, может ли моя сестра по суду как-то оспорить завещание? Есть ли какие-либо юридические тонкости, нюансы, благодаря которым сестра может каким-либо образом оспорить завещание и поделить долю Мамы тоже пополам, тем самым забрать себе 3/4 квартиры, а мне отдать 1/4? Например, сейчас моя сестра платит "комуналку" за квартиру. Извините, что я задаю такой вопрос... я не сижу и не жду, когда моя Мама умрет, наоборот! Пусть живет до 100 лет, а я только буду рад этому. Но сестра постоянно скандалит, ругается со мной и... я хочу узнать, к чему это все ведет.
Ответы на вопрос (11):

Ваша сестра как наследник имеет право оспорить завещание после смерти вашей матери при наличии на то оснований: например тяжелая болезнь в момент составления завещание, наличие психического расстройства не позволяющего оснознавать свои действия и и.д.

Может, но основания какие?

Нет никаких тонкостей особых - завещание оформляет нотариус.

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

Если сестра в момент смерти матери достигнет возраста 55 лет то ей положена обязательная доля - 1/8 - по закону, несмотря на завещание.

нет, не сможет, на всякий случай при оформлении завещания пусть амам возьмет справку что на учете в ПНД не состоит, а то обычно оспаривают по этому основанию

по основанию что оплачивает она КУ оспорить не сможет

ворчит правильно, вы тоже должны нести бремя КУ

Да в том-то и дело, что она не дает мне оплачивать комуналку. Платит сама и все, вот в чем дело-то! Я-то как раз не отказываюсь платить комуналку, но в чем проблема - я так и не могу понять. Сестра говорит, что ей там какие-то бонусы начисляются на карточку, но мне это кажется бредом.

Здравствуйте. оспорить завещание не так просто. Оспорить можно, только при условии, что ваша мама при оформлении завещания не отвечала за свои действия, была психически не устойива, либо у нее были проблемы со здоровьем мешающие ей адекватно мыслить и принимать решение. Поэтому, если у мамы синдромов и заболеваний такого характера нет, если она дееспособная, то отменитьт завещание не получится!

Мама еще "сто раз" может переписать завещание.

Нормы права:

Статья 1119. Свобода завещания

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1123. Тайна завещания

Здравствуйте.

А Вы не оплачиваете коммунальные услуги?

Завещание можно оспорить после смерти наследодателя. Любое лицо может обратиться в суд, если считает свои права нарушенными.

Если сестра к моменту открытия наследства будет нетрудоспособной, она будет иметь право на обязательную долю. Если она будет оспаривать завещание, то должна будет доказать, что в момент его оыомиления Ваша мама не понимала значения своих действий.

С уважением.

Да, может оспорить. Нюансов куча

Сестра может оспорить завещание только при наличии обязательной доли по статье 1149 ГК РФ, если она нетрудоспособна. Факт оплаты коммунальных услуг не влияет на наследственные права. Завещание действительно, если составлено по правилам статей 1124-1127 ГК РФ.

оспорить может, но вы не отчаивайтесь, завещание ведь оформлено на вас

ей положена обязательная доля - 1/8 - по закону, несмотря на завещание.