Исполнительное производство

• г. Ставрополь
Здравствуйте! По моему кредитному долгу Активбизнесконсалт был выдан дубликат исполнительного листа на основании определения суда от 25.09.2019 г. Было возбуждено ИП. 17.07.2024 г. было вынесено апелляционное определение: определение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 25.02.2019 отменить. Заявление общества с ограниченной ответственностью «АктивБизнесКонсалт» удовлетворить. Выдать обществу с ограниченной ответственностью «АктивБизнесКонсалт» дубликат исполнительного листа в отношении ФИО по гражданскому делу по исковому заявлению Банка ВТБ 24 (публичное акционерное общество) к ФИО о взыскании задолженности по кредитному договору. Несколько месяцев ФССП не могла понять, что по дубликату ИЛ нужно прекратить дело на основании ст. п.4 ч.2 ст.43. Наконец, 15.01.25 ИП было прекращено по этой статье. На днях мне поступило постановление об отмене постановления о прекарщении ИП от 15.01.25 и возобновления ИП с тем же дубликатом ИЛ. В апелляционном определении указано, выдать новый дубликат, однако, дело возбудили по старому. Что делать посоветуете?
Ответы на вопрос (12):

Исполнять решение суда, а что ещё? Обжаловать постановление пристава? Как хотите.

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, 10 дней срок на обжалование как на имя старшего пристава, так и в суд. Если старший пристав откажет, я смогу восстановить срок и обратиться в суд с администартивныиим иском? Почему я спрашиваю, мне кажется в судах грамотнее юристы, чем в ФССП.

Отменяет Постановление об окончании руководитель ОСП и обжаловать его действия только в суде или в региональном ГУФССП.

Если зам. руководителя ОСП отменял Постановление об окончании ИП, то обжаловать у руководителя ОСП или в суде.

Irina, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Самым эффективным способом будет прямое обращение к руководству пристава-исполнителя. Вам необходимо составить и подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя на имя старшего судебного пристава того отдела, где возбуждено исполнительное производство.

Основная суть жалобы: Укажите, что апелляционным определением от 17.07.2024 был отменен первоначальный дубликат (от 25.09.2019) и предписано выдать новый. Таким образом, старый дубликат утратил юридическую силу. Исполнительное производство, возбужденное 15.01.2025 и затем отмененное, было основано на недействительном документе. Требуйте прекратить производство в связи с отсутствием надлежащего исполнительного документа.

Приложения: Обязательно приложите к жалобе копии всех ключевых документов:

Апелляционного определения от 17.07.2024 года.

Постановления о прекращении ИП от 15.01.2025.

Постановления об отмене прекращения и возобновлении ИП.

Такой шаг часто помогает разрешить ситуацию на месте без дальнейшего разбирательства, так как старший пристав имеет полномочия отменить незаконные постановления своего подчиненного.

Спасибо!

Обжалуйте старшему приставу в порядке подчиненности.

Здравствуйте, модно обжаловать действия СПИ, написать жалобу вышестоящему руководству или через суд.

Подготовьте очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП.

Обжаловать Постановление руководителя ОСП в региональном ГУФССП или в суде.

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.