Возмещение ущерба уволенным сотрудником

• г. Москва
Добрый день. Возникла проблема: сотрудник после увольнения не выходит на связь и не возвращает ноутбук. Его стоимость на вторичном рынке - 100 000 рублей. Балансовая стоимость - 40 000 рублей. Ноутбук передан сотруднику по акту приёма-передачи (т.е без полной материальной ответственности) Среднемесячный заработок сотрудника - 146 000 рублей. Наша компания находится в Москве, а сотрудник проживает и прописан в Брянске. Как можно эффективно вернуть ноутбук или возместить ущерб? И будет ли это экономически оправдано с учётом всех издержек?
Ответы на вопрос (6):

Поправка, на вторичном рынке стоимость 80 000

Только в судебном порядке, обратившись с иском в суд.

Здравствуйте.

Нужно обращаться с иском в суд. Вернуть ноутбук или возместить ущерб можно только таким способом

С уважением.

Здравствуйте, уважаемый Юрий !

В любой солидной компании (Юридического лица) есть хотя бы один юрист, который прекрасно знает, как в судебном порядке на основании статей 3, 28, 56, 55, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ истребовать с бывшего работника полученный им ноутбук или его стоимость, если не пропущен срок исковой давности (статья 392 Трудового кодекса РФ) для обращения с исковым заявлением в суд.

Если в этой компании в Москве нет юриста, то руководитель компании может найти юриста или адвоката в Москве, которые на платной основе помогут решить этот вопрос в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

Согласно статье 241 ТК РФ работодатель вправе взыскать ущерб в размере балансовой стоимости - 40 000 рублей. Необходимо направить претензию с требованием возврата имущества или возмещения, провести служебное расследование по статье 247 ТК РФ, затем обратиться в суд по месту жительства ответчика в Брянске с иском о взыскании ущерба.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.