Гараж был в собственности, через суд отобрали под строительство дороги, прошло 3 года дороги нет, гаражи перепродали.

• г. Москва
Гараж был в собственности, через суд отобрали под строительство дороги, прошло 3 года дороги нет, гаражи перепродали. Могу вернуть свой гараж?
Ответы на вопрос (5):

А Вам разве не компенсировали? И Вы не возражали?

Нормы права:

Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

ст. 4, "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

Если вы потеряли права на имущество, то вернуть гараж будет сложно.

Однако есть ситуации, в которых можно попытаться - это процедурные - если само изъятие было с нарушениями законодательства (это надо отдельно изучать).

Либо вы можете вернуть гараж, если, например, земельный участок под строительство дороги не был выкуплен и не передан в собственность города - вот такой вариант тоже возможен гипотетически.

Для этого надо обратиться в суд о признании сделки недействительной - по одному из оснований, указанных в ГК РФ, который подойдет.

Но дело само по себе не из легких

Кто перепродал

Изъятие гаража должно было сопровождаться выкупной ценой по статье 279 ГК РФ. Если нужды в участке отпали, возможен возврат по статье 283 ГК РФ. Обращайтесь в суд с иском о признании недействительной сделки отчуждения новым собственникам и возврате имущества.