Разъяснение решения суда

• г. Новосибирск
При подаче заявления о разъяснении решения суда, нужно ли направлять сторонам?
Ответы на вопрос (9):

Нет, сторонам не обязательно.

Здравствуйте.

Такого требования в законе нет.

При подаче заявления о разъяснении решения суда не требуется самостоятельно направлять его копии другим участникам дела. Эту обязанность берет на себя суд после вынесения определения.

Законодательство не предусматривает такого требования

Требования со стороны законодательства нет, но для прозрачности процесса лишним не будет, если не сопряжено с чрезмерными усилиями и затратами.

Нет. Уточните что конкретно хотите разъяснить.

Иногда суд отказывает в разъяснении решения.

Юристы этого сайта могут разъяснить решение суда.

Вроде бы нет. Это вы себе просите разъяснения же. Сторона вторая по делу не имеют прав возражать против разъяснения вам решения, по этому им зачем копия вашего заявления с просьбой разъяснить вам решение. Даже при исправлении недостатков при оставлении искового заявления без движения и то нет обязанности направлять сторонам.

Кому не понятно решение суда, тот и подаёт заявление для себя.

нужно направлять сторонам