Вступление в наследство
349₽ VIP

• г. Кемерово
Здравствуйте не устраивает натариус много денег берет за дело вступление в наследство после смерти мужа. Приобретали с мужем квартиру в браке но она была коммуналкой на 3 комнаты и одну из них мы взяли за мат. капитал и 2 в ипатеку. После смерти мужа закрыла ипотеку и камуналка соединила в квартиру. Двое детей у нас. Эта натариус толком нечего не обьясняет. И денег очень много насчитала. Могу ли я обратится к другому натариусу?
Ответы на вопрос (22):

Согласно статье 1115 ГК РФ можете обратиться к любому нотариусу по месту открытия наследства. Тариф нотариуса за наследство установлен статьей 333.24 НК РФ и едины для всех. За дополнительные услуги правового и технического характера нотариус устанавливает плату самостоятельно, можете уточнить у других нотариусов.

Здравствуйте! Да, вы имеете право обратиться к другому нотариусу. Согласно законодательству РФ, выбор нотариуса — это ваше право, и вы не обязаны работать с конкретным специалистом. Однако важно учитывать некоторые нюансы: Определение нотариального округа. Наследственные дела обычно ведутся в нотариальном округе по месту открытия наследства (как правило, это место жительства умершего). Убедитесь, что выбранный вами нотариус имеет право вести дела в этом округе. Проверка статуса дела. Выясните, не было ли уже открыто наследственное дело у текущего нотариуса. Если дело уже открыто, то, как правило, его ведение должно быть продолжено у этого же нотариуса. Сравнение тарифов. Вы можете узнать расценки других нотариусов, чтобы убедиться в обоснованности стоимости услуг. Тарифы на нотариальные услуги включают в себя как государственные пошлины, так и плату за услуги правового и технического характера. Государственные пошлины регулируются законом и одинаковы для всех нотариусов, а вот плата за дополнительные услуги может различаться. Проверка информации о нотариусе. Перед тем как обратиться к другому нотариусу, убедитесь в его квалификации и надёжности. Вы можете проверить его данные на сайте Федеральной нотариальной палаты, где есть реестр нотариусов и информация об их лицензиях. В вашем случае, учитывая, что речь идёт о наследстве, включающем недвижимость, важно тщательно разобраться в деталях дела и убедиться, что все действия соответствуют закону. Возможно, стоит сначала получить профессиональную консультацию, чтобы понять, насколько обоснованы расчёты текущего нотариуса и какие есть альтернативные варианты решения вопроса.

Анастасия, можете обратится к другому натариусу, это ваше право

Анастасия!

Наследственное дело может быть открыто только у одного нотариуса, и если Вы обратитесь к другому нотариусу с заявлением о принятии наследства, Вам откажут в связи с тем, что дело уже ведет другой нотариус. (Это если Вы уже официально написали заявление о принятии наследства у того нотариуса, который "денег очень много насчитала".)

Поменять нотариуса после открытия наследственного дела можно либо в случае его смерти, либо в случае лишения статуса нотариуса.

Можете обратиться к другому нотариусу, но вряд ли будет дешевле.

Здравствуйте.

Нет смысла. Наследственное дело может быть открыто только у одного нотариуса, по последнему месту жительства умершего. Кроме того, нотариус цены не назначает, а использует установленные по региону тарифы. Если Вы считаете, что суммы завышены, можете подать жалобу в нотариальную палату. Объяснить все подробно она должна в силу ст.16 Основ законодательства РФ о нотариате.

С уважением.

Здравствуйте, Анастасия!

Наследственное дело может вести только один нотариус, поэтому поменять нотариуса вы не сможете. При этом важно понимать, что нотариальные тарифы одинаковые у всех нотариусов в регионе.

О том, как самостоятельно проверить расчет нотариуса подробно рассказывала здесь: rutube.ru

А здесь можете ознакомиться со стоимостью за наследство в 2025 году:

https://rutube.ru/plst/1256694

Можете не получать свидетельство о наследстве.

Нотариуса не смените, а его действия можете обжаловать в нотариальной палате региона или в суде.

А если мне не забирать свидетельство о наследстве на квартиру? Для чего этот документ нужен вобще? Если все комнаты на мне я собственник. Натариус даже этого ответить не может!

Здравствуйте Анастасия

Вы вообще могли не открывать наследственное дело , так как имущество оформлено на вас . Наследуется имущество , которое на день смерти наследодателя принадлежало ему в соответствии со ст.1112 ГК РФ

А как я поняла, то все имущество было оформлено на вас , раздела не было

Сложность в том, что теперь для закрытия наследственного дела - нужно либо получать свидетельства о праве на наследство либо отказаться от наследства

А так как наследственное дело может быть открыто только у одного нотариуса сменить вы его не сможете , то вы то можете отказаться , а вот с учетом наличия детей , возможно отказаться не получится в нарушение ст.37 ГК РФ

Здравствуйте! Вы можете обратиться к другому нотариусу для оформления наследства. Выбор нотариуса для ведения наследственного дела является правом наследника.

Обоснование:

В соответствии с законодательством Российской Федерации, наследник вправе выбрать любого нотариуса для открытия наследственного дела. Если вас не устраивает работа конкретного нотариуса, его объяснения или размер взимаемой платы, вы имеете полное право обратиться к другому нотариусу.

Нормативные акты:

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Статья 13. Компетенция нотариуса.

Статья 47. Оформление наследственных прав.

Да, вы можете обратиться к другому нотариусу, если вас не устраивает текущий, при условии, что в вашем регионе действует система «Наследство без границ». Но есть важные нюансы, связанные с уже открытым наследственным делом.

Если в вашем регионе действует эта система, то вы можете обратиться к любому нотариусу в пределах региона (субъекта РФ), который занимается наследственными делами.

Узнать, действует ли эта система в вашем городе, можно на сайте Нотариальной палаты РФ или у нотариусов.

Если наследственное дело уже открыто у определенного нотариуса, другой нотариус не сможет принять его. В этом случае нужно убедиться, что дело еще не открыто. Для этого можно проверить реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Если вы считаете, что нотариус работает недобросовестно или завышает стоимость услуг, вы можете подать жалобу в Нотариальную палату субъекта РФ.

Плата за услуги нотариуса состоит из двух частей:

Госпошлина - фиксированный размер, установленный Налоговым кодексом (ст. 333.24, 333.35).

- Для наследников первой очереди (супруги, дети) — 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Тарифы за правовую и техническую работу: размер этих тарифов устанавливается нотариальной палатой региона и не должен быть произвольным.

Если вы считаете, что нотариус завышает стоимость, попросите подробную смету и сравните её с установленными тарифами региональной нотариальной палаты.

Наследование квартиры (ипотека + маткапитал)

Квартира, купленная в браке, является совместной собственностью. Даже если вы закрыли ипотеку, половина квартиры принадлежит вам как совместно нажитое имущество. Вторая половина — это наследственная масса.

Долги по ипотеке переходят к наследникам в пределах стоимости принятого наследства. Если вы закрыли ипотеку, это может быть учтено.

Часть квартиры, приобретенная с использованием маткапитала, должна быть оформлена в общую собственность всех членов семьи с выделением долей. Это также влияет на расчет наследственных долей.

Сложность ситуации с квартирой может влиять на объем и стоимость нотариальных услуг, но не оправдывает неразъяснения деталей.

Оформление наследственных прав на имущество граждан осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства.

Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол № 03/19) .2025) в части 1.3 установлено, что на открывшееся наследство может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.

При этом, сменить нотариуса всё же можно обратившись с жалобой в нотариальную палату, подробно изложив причины, по которым нужно сменить нотариуса, и приложив подтверждающие документы (если есть). Нотариальная палата проведёт проверку и примет решение. Если жалобу признают обоснованной, палата может потребовать от нотариуса устранить нарушения, а также может инициировать передачу дела другому нотариусу.

Также можно обратиться в суд. Суд может обязать нотариуса передать дело другому нотариусу.

Здравствуйте! К сожалению, нет. Как только вы пришли к нотариусу и написали заявление «прошу открыть наследственное дело», вы к нему «привязались». Дело вносится в единую базу (ЕИС), и другой нотариус его просто технически не сможет открыть.

Перевести дело можно только в исключительных случаях (например, нотариус сложил полномочия или умер)

Скорее всего, нотариус вас не обманывает, а считает по сложной схеме из-за вашей ситуации с жильем. Вы обязаны выделить доли детям. Если вы не сделали это до смерти мужа (а пока была ипотека, вы и не могли), то теперь нотариусу нужно оформить сложное Соглашение об определении долей в рамках наследственного дела. Это стоит отдельных денег и немалых.Если по документам это все еще три разных комнаты (три кадастровых номера), то нотариус берет деньги за выдачу свидетельства на каждый объект. То есть вы платите три раза. Если уже объединили в один объект платите один раз. Сначала нотариус выделяет вашу половину (как жены), а потом остальное делит на троих (вы и двое детей). Каждая бумажка это тариф.

​Попросите у нотариуса письменный расчет. Скажите вежливо: «Распишите мне, пожалуйста, из чего складывается сумма. Сколько госпошлина, а сколько услуги правового и технического характера?

​Проверьте льготы. Несовершеннолетние дети часто освобождаются от оплаты части услуг (УПТХ) при наследовании. Напомните нотариусу про возраст детей, иногда они «забывают» применить скидку.Нотариус обязан разъяснить вам ваши права и обязанности, а также права на льготы. Если он этого не делает, это прямое нарушение закона о нотариате.(ст. 22 Основ о нотариате)

​ Если нотариус считает 0,3% от рыночной стоимости это грабеж. Настаивайте на расчете от кадастровой стоимости (она обычно ниже). (ст. 333.25, п. 1, пп. 5 НК РФ)

Наследственное дело можно открыть у одного нотариуса. Получив заявление, специалист проверяет, чтобы другой специалист не открыл дело раньше. Если всё в порядке, наследство вносят в базу, и другие наследники могут подать заявление только у этого же нотариуса.

Узнать, открыто ли наследственное дело, можно в онлайн-реестре Федеральной нотариальной палаты. Для этого нужно указать ФИО наследодателя, а также даты его рождения и смерти (если они известны).

Обратиться к нотариусу нужно в течение шести месяцев с момента открытия наследства .Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), по общему правилу наследство можно принять в течение шести месяцев со дня его открытия (дня смерти гражданина).

Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу и предоставить пакет документов.

Стоимость услуг правового и технического характера может существенно отличаться даже в соседних субъектах. Каждый год Федеральная нотариальная палата устанавливает максимально возможную плату за такие услуги для всех регионов.

Стоимость нотариальных действий в России складывается из двух частей:

Федеральный тариф (пошлина). Размер прописан в налоговом кодексе и основах законодательства о нотариате. Например, в 2025 году за удостоверение договора дарения квартиры близкому родственнику нужно заплатить госпошлину 3000 рублей плюс 0,2% от стоимости квартиры, если её цена меньше 10 млн. Максимум — 50 000 рублей.

Региональный нотариальный тариф за услуги правового и технического характера. Это правовой анализ документов, составление проектов договоров, заявлений, доверенностей. Законодательством размер этой платы не регулируется, но Федеральная нотариальная палата ежегодно устанавливает её предельные размеры для каждого субъекта страны. Цены можно посмотреть на сайте нотариальной палаты. А региональное ведомство на основе предельных размеров устанавливает конкретные цены для нотариусов своего региона.

Некоторые категории граждан имеют право на скидки или полное освобождение от оплаты нотариальных услуг: несовершеннолетние не платят региональный тариф при продаже недвижимости и оформлении долей в жилье, приобретённом с использованием материнского капитала. Для получения льгот необходимо предоставить нотариусу документы, подтверждающие право на них. Это могут быть удостоверения, справки, свидетельства и другие официальные бумаги.

С полным перечнем необходимых документов можно ознакомиться у нотариуса или на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Наследственное дело открывается у одного нотариуса по месту регистрации умершего наследодателя либо по месту нахождения основного наследства.

Не можете поменять так скажем нотариуса, не предусмотрено законом в принципе.

Если нотариус нарушает права, жалобу в нотариальную палату.

Вообще у нотариусов фактически единые тарифы в данном случае.

- см. ст. 1113, 1115, 1141, 1154, 1162 ГК РФ, ст. 333.24 НК РФ, ст.16 Основ законодательства РФ о нотариате.

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В данном конкретном Вашем случае, по общему правилу, наследственное дело может быть открыто у нотариуса по месту регистрации наследодателя; по месту нахождения большей части наследуемого имущества (ст.47 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Поэтому в силу сь.1115 ГК РФ можете обратиться к любому нотариусу по месту открытия наследства.

Всего доброго!

Можете обратиться к любому нотариусу, в пределах Вашего нотариального округа (как указано в вопросе - город Кемерово, т.е. в пределах данного города). Закон предусматривает (статья 1153 ГК РФ) два способа принятия наследства:

- подача заявления о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

- совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Возможно, у иного нотариуса будут более низкие расценки за ту же техническую работу (за неё чаще всего идут "накрутки"). Подробности зависят от конкретики.

Здравствуйте Анастасия!

В каждом нотариальном районе. наследственными делами ведает один или два нотариуса.

Могу ли я обратится к другому натариусу?

Согласно Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Производство по указанному наследственному делу компетентен вести нотариус по месту открытия наследства, определяемому по правилам ст. 1115 ГК РФ, раздела 2 настоящих Методических рекомендаций.

Т.е. наследственное дело может вести только тот нотариус, в районе которого умер Ваш муж и где открыто наследственное дело

Если Вы обратитесь к другому нотариусу, то он не сможет Вам помочь, так как у него нет Ваших документов и как установлено Методическими рекомендациями

Если нотариус начал производство по наследственному делу, которое не входит в его компетенцию, наследственное дело передается по принадлежности другому нотариусу в порядке, предусмотренном Правилами.

И денег очень много насчитала

Нотариус при расчетах самостоятельно цены не назначает, а руководствуется ст.333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий Налогового кодекса РФ и Размером региональных тарифов, установленных Кемеровской областной нотариальной палатой в соответствии с предельными размерами региональных тарифов, установленных Федеральной нотариальной палатой для Кемеровской области 42.notariat.ru

Даже если Вы и обратитесь к другому нотариусу сумма меньше не будет

Здравствуйте!

Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса) устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации. В городах, имеющих районное или иное административное деление, нотариальным округом является вся территория соответствующего города.

(ст.13 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате")

Поэтому Вы можете выбрать любого нотариуса в пределах нотариального округа, не обязательно по конкретному последнему месту жительства наследодателя, но в пределах нотариального округа.

Вам необходимо написать заявление новому нотариусу, он сделает запрос наследственного дела у предыдущего нотариуса.

Здравствуйте, Анастасия.

Да, наследственное дело может быть открыто только у одного нотариуса по месту открытия наследства, и если оно уже заведено, другой нотариус не вправе принять от Вас заявление о вступлении в наследство или передать дело себе

_____

Все наследники должны обращаться к тому нотариусу, который первым зарегистрировал наследственное дело в реестре ЕИС. Кроме того, нотариус обязан разъяснять права, обязанности и порядок оформления наследства в силу статьи 16 Основ законодательства РФ о нотариате. Если нотариус не объясняет порядок действий или неправомерно начисляет суммы, Вы вправе обратиться с жалобой в нотариальную палату субъекта РФ, но перейти к другому нотариусу по этому же делу невозможно по закону.

С уважением

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная и неприятная. Давайте разберем ее по полочкам, чтобы вы понимали свои права и дальнейшие действия.

Короткий ответ: Если наследственное дело уже открыто у этого нотариуса, то перейти к другому нотариусу практически невозможно. Однако вы можете контролировать стоимость и требовать разъяснений.

1. Можно ли поменять нотариуса?

Нет, если дело уже открыто.

Наследственное дело ведет один конкретный нотариус по месту открытия наследства (последнему месту жительства вашего мужа).

Как только вы подали первое заявление, дело регистрируется в единой электронной системе, и другой нотариус не имеет права его принять.

Сменить нотариуса можно только в исключительных случаях (например, если он лишен лицензии), через жалобу в Нотариальную палату.

Вывод: Ваша основная задача сейчас — не бегать к другому нотариусу, а разобраться с текущим.

2. Почему нотариус насчитал так много? Из чего складывается стоимость.

Стоимость оформления наследства у нотариуса состоит из двух частей:

Часть 1: Государственная пошлина (тариф) — фиксированная по Налоговому кодексу.

Для супруга, детей, родителей (наследники первой очереди) составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Важный нюанс: Квартира, купленная в браке, является вашим совместным имуществом. Это значит, что половина квартиры изначально ваша, и пошлиной она не облагается. Наследству подлежит только доля мужа (вторая половина).

Пример: Если кадастровая стоимость квартиры 4 000 000 руб., то ваша доля — 2 000 000 руб., а доля мужа — 2 000 000 руб. Пошлина будет считаться только с 2 000 000 руб. и составит: 2 000 000 * 0,3% = 6 000 руб. Эту сумму вы и ваши дети (как наследники первой очереди) делите между собой.

Часть 2: Услуги правового и технического харакровани (УПТХ) — устанавливаются Нотариальной палатой региона.

Это плата за составление документов, запросы, консультации. Вот здесь тарифы могут быть высокими, особенно в сложных случаях.

Почему в вашем случае УПТХ может быть высокой:

Выделение супружеской доли. Нотариус должен официально выделить 1/2 доли в квартире, которая принадлежит вам.

Наследование доли мужа. Оставшаяся 1/2 доля мужа делится между тремя наследниками первой очереди: вами и двумя детьми. В итоге у каждого из детей будет по 1/6 доли в квартире, а у вас — 1/2 (ваша изначальная) + 1/6 (унаследованная от мужа) = 2/3.

Сложность с маткапиталом. Если доли детям при покупке за маткапитал не были выделены, нотариусу приходится оформлять это в рамках наследственного дела, что усложняет работу.

3. Что делать? Пошаговый план действий.

Требуйте детализированный расчет. Напишите заявление на имя нотариуса с просьбой предоставить вам письменный расчет всех взимаемых платежей с разбивкой:

Государственная пошлина (сколько и с какой суммы рассчитана).

УПТХ за каждое действие (за свидетельство о праве на наследство, за выдел супружеской доли и т.д.).

Проверьте тарифы УПТХ. Зайдите на сайт Нотариальной палаты Кемеровской области. Там должен быть опубликован прейскурант на УПТХ. Сравните заявленные нотариусом суммы с утвержденными тарифами. Нотариус не имеет права брать больше установленного максимума.

Настаивайте на разъяснениях. Прямо спросите нотариуса: "Пожалуйста, объясните, за что именно я плачу каждую сумму из этого расчета?". Он обязан это сделать (ст. 16 Основ о нотариате).

Подайте жалобу (если нотариус нарушает правила). Если нотариус отказывается давать расчет, разъяснения или завышает тарифы сверх установленных, пишите жалобу в Нотариальную палату Кемеровской области. Это очень действенный метод.

4. Отвечаю на ваш вопрос из комментария:

"А если мне не забирать свидетельство о наследству на квартиру? Для чего этот документ нужен вообще?"

Этот документ КРИТИЧЕСКИ ВАЖЕН.

Свидетельство о праве на наследство — это документ, который подтверждает, что вы и ваши дети стали новыми собственниками доли мужа в этой квартире.

Без этого свидетельства вы не сможете:

Продать квартиру.

Подарить ее.

Завещать.

Внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Технически вы не будете числиться полноправным владельцем.

Если вы не получите свидетельство, наследственное дело все равно будет считаться открытым, а квартира так и останется в "подвешенном" состоянии, что создаст огромные проблемы в будущем.

Резюме:

Не отказывайтесь от оформления. Ваша стратегия — взять под контроль финансовую сторону. Получите у нотариуса письменный расчет, проверьте его по тарифам Нотариальной палаты и, если что-то не так, смело жалуйтесь. Вы имеете на это полное право.