Борьба с буллингом и бездействием школы при травле ребенка

• г. Волгоград
Здравствуйте, недавно узнала, что мою дочь травят одноклассники, издеваются, оскорбляют, обидно шутят. Выкладывают про неё посты в соц. сетях с оскорблениями её чести и достоинства и нецензурной лексикой. В этой школе и в этом классе она первый год, мы переехали из другого города. Всего за одну четверть они затравили её. Она в 9 классе, нужно об экзаменах думать, но нет комфортной обстановки. Я обратилась к классному руководителю дочери, мы вместе обратились к администрации школы с просьбой разобраться в данной ситуации и я попросила, чтобы дочь перевели в другой класс. Нам пообещали разобраться в ситуации. Несколько дней мы ждали, сегодня дочь опять пожаловалась, что её оскорбляли одноклассники, у нее случилась истерика и паническая атака, они были у зауча и дочь говорит, что её не переведут. Травля продолжается, ситуация не разрешилась. Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться с жалобой на бездействие администрации школы в решении нашей проблемы.
Ответы на вопрос (8):

Обратитесь с жалобой в департамент образования региона, прокуратуру. Зафиксируйте буллинг - сохраните скриншоты постов, записи разговоров. Оскорбления нарушают статью 5.61 КоАП РФ. Школа обязана обеспечить безопасную образовательную среду по Федеральному закону 273-ФЗ. Требуйте письменный ответ о мерах воздействия.

Обратитесь с жалобой в департамент образования региона

Здравствуйте. Если имеют место оскорбления, то в данном случае следует обращаться в прокуратуру, поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ) за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Именно прокуратура занимается данными вопросами. Что же касается бездействия администрации школы (МБОУ) на Ваши обращения, то в данном случае можно обратиться с жалобой в Департамент(министерство) образования Вашего региона и также - в прокуратуру (предусмотрена административная ответственность и за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан - ст. 5.59 КоАП РФ).

Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться

Пока вы сами не поймёте, как я сказал один раз знаменитому Приморскому адвокату что законом является сам человек, которого оскорбили или обидели. Прозвоните частные охранные фирмы на предмет кто может вмешаться. Я не знаю что вам разумно по деньгам, есть у вас муж или друг. Каков ваш кругозор, знаете вы об подразделениях особого риска России и Израиля, как они проводят операции, и выкладывают на видеохостингах. Ваши платные друзья которые могут вмешаться в ваших интересах, это ваш адвокат, частный детектив, потому что это сотрудник полиции с многолетним стажем в отставке, ЧОПы (частные охранные предприятия). Проведите сами боевую операцию и вы поразитесь эффективности.

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Жалобы в прокуратуру и Управление образования.

Ксения, здравствуйте!

.

1. Вы можете обратиться с жалобой в Администрацию района/города.

2. Более того, вам следует обращаться с заявлением в полицию - в ПДН, а также фиксировать все материалы (видео, фото) и обращаться в суд с исками к виновным лицам. Не стоит думать, что только Администрация школы может решить эту проблему.

3. Так, в силу п.1 ст. 152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!