Без доказательств лишили выплат

• г. Иркутск
Добрый день! Подскажите, человек был в детдоме с 3 х лет по 11. Потом его забрала опекун. Данный человек уехал в 18 лет в другой город учиться очно и продолжал получать выплату по потере кормильца. Сейчас выплату остановили, так как якобы объявилась мать (которую лишили родительских прав) она получала паспорт в том же городе, где родился этот человек. Но никто не хочет выяснить она ли это... 20 лет о ней никто ничего не знал... Ещё и напугали, что получал без оснований. Но он её вообще не знал. Что делать? Может ли он восстановить выплату? До 18 лет была пометка - сирота. Так же получает стипендию завышенную, что сирота, её тоже лишат? Квартиру получит? Стоит на очереди... Прям голова загудела, как всё повернулось...
Ответы на вопрос (8):

Получите достоверную информацию, а не слухами руководствуйтесь.

Предметно надо разбираться.

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру о приостановлении вам выплат. на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

Татьяна, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Ответ в сфр дали письменно. Что объявилась мать и выплаты остановлены.

И что неясного? Спросите в СФР, ч то хотите, прокурору пожалуйтесь.

Статус сироты сохраняется при лишении родительских прав согласно статье 71 Семейного кодекса. Пенсия по потере кормильца выплачивается по статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ до 23 лет при очном обучении. Стипендия и жилищные права детей-сирот гарантированы статьями 6, 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ независимо от появления лишенного прав родителя.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!