Возврат паушального взноса по франшизе Топ Лазер Про

• г. Ростов-на-Дону
Мы подписали договор по франшизе ТопЛазер Про, заплатили паушальный взнос в размере 550 тыс. Нас до подписания договора ввели в заблуждение, что входит в паушальный взнос. Но поняли, что развели поздно. Решили расторгнуть договор и написание претензионное заявление о расторжении договора и возврата паушального взноса, на что они ответили отказом. В Роспатенте не смотрела зарегистрирован или нет, на каком сайте можно проверить? И договор у нас без печати, только подпись ООО, можно без печати признать не действительным? И он не оригинал?
Ответы на вопрос (4):

Проверить регистрацию товарного знака можно на сайте searchplatform.rospatent.gov.ru.

Здравствуйте.

Возможно, это, вообще, не франшиза. Смотрите,что указано в условиях договора. Что значит - не оригинал? Если по условиям договора возможен обмен электронными документами, то этого достаточно.

С уважением.

Товарный знак проверяется через онлайн-сервис ФИПС на сайте fips.ru. Отсутствие печати не делает договор недействительным по статье 160 ГК РФ. Введение в заблуждение - основание для признания сделки недействительной по статье 178 ГК РФ через суд с возвратом паушального взноса.

Вы можете проверить регистрацию товарного знака на сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), используя их электронный каталог. Договор без печати может быть действительным, если он подписан уполномоченным лицом от имени ООО и соблюдены все требования закона, но наличие печати является подтверждением законности сделки и рекомендуется. Ваше право на расторжение договора, особенно в случае введения в заблуждение (обмана), является веским аргументом для обращения в суд.