Возврат госпошлины в АС после суда

• г. Владивосток
Можно ли вернуть госпошлину если суд прошел. Для оплаты госпошлины пришлось взять кредит, реальной возможности уплаты не имел, но не знал о возможность уменьшения или рассрочки. Можно ли вернуть часть или уменьшить размер если суд уже прошел и решение вступило в силу? В суде судья полностью проигнорировала указав что решение на несуществующих документах (не ответчик не суд не знает на основании чего отказывали в предварительном согласовании участка), но суд указывает что законно без указания закона, при этом доводы мои основанные на законе были просто проигнорированы без правовой оценки. Можно ли вернуть госпошлину за такой суд?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

К сожалению, нет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

При отказе в удовлетворении исковых требований государственная пошлина не возвращается. Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Статья 257. Право апелляционного обжалования

Статья 258. Арбитражный суд апелляционной инстанции

Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

Статья 260. Форма и содержание апелляционной жалобы

Если Вы проиграли дело - то нельзя. Госпошлину можно взыскать только при удовлетворении исковых требований.

Возврат госпошлины после вступления решения в силу невозможен согласно статье 333.40 НК РФ. Пошлина возвращается только при отказе от иска до рассмотрения, прекращении производства или при переплате.

Несогласие с решением обжалуется апелляционно или кассационно по статьям 320-321, 376-378 ГПК РФ. Льготы по пошлине предоставляются статьей 333.36 НК РФ.