Долевое строительство после моратория

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Купил квартиру в 2024 году, должен был получить ее 01.08.25, но до сих пор не получил. Прочитал, что с 01.01.36 отменят мораторий, а потому вопрос: с 01.01.26 могу ли я подать в суд на застройщика, чтобы тот с 01.01.26 платил мне неустойку за период с 01.01.26?
Ответы на вопрос (6):

Как квартиру получите, так и подавайте

Если мораторий не продлят, то имеете все основания взыскать с застройщика неустойку и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте! С момента отмены моратория Вы можете требовать неустойку за весь период просрочки, начиная со 02.08.2025.

Так ведь мораторий запрещал требовать компенсацию за 2025 год, как тогда можно получить за 2025

С 01.01.2026 можете подать в суд по части 6 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ. Неустойка рассчитывается с 02.08.2025 за весь период просрочки, включая время после 01.01.2026, а не только с этой даты.

Можете при условии, если у вас в договоре о долевом участии с застройщиком не было обговорено условий в отношении моратория

В любом случае неустойку надо предъявлять после подписания передаточного акта, рассчитывать от обозначенной в договоре ДУ даты срока передачи объекта участнику долевого строительства.

К сведению: Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Статья 5. Цена договора

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению в порядке, предусмотренном статьей 23.2 настоящего Федерального закона.