Как ускорить назначения психолого-психиатрической экспертизы подозреваемому.

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Мой сын заключён под стражу по статья 111 часть 2 п "з" на 2 месяца. Состоит на учёте у психиатра с диагнозом F21.8. Идёт второй месяц следствия, но никаких следственных действий не проводится. Ни экспертиз, ни допросов свидетелей. Препараты, назначенные сыну психиатром в СИЗО отменены, несмотря на все справки, выписки из мед карты. Сын плохо себя чувствует без нейролептиков. Жалоба на неоказание мед помощи написана в прокуратуру, ответа ещё нет. Скажите, как добиться назначения психолого-психиатрической экспертизы? Следователь бездействует, на контакт не идёт.
Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к адвокату сына. Он обязан подавать ходатайства, писать жалобы и т.д.

Здравствуйте. "Съехать" по психзаболеванию не получится.

В таких случаях экспертиза проводится в любом случае. Это установлено законом. при этом не нужно никакого ходатайства. Другое дело, что возможна очередь, т.к. психдиспансеры не справляются. Уточните, была ли экспертиза назначена вообще. Если нет, то жалобу в прокуратуру и суд в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Татьяна, здравствуйте!

.

1. Заявлять ходатайство согласно ст. 120 УПК РФ в письменном виде.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Обратитесь к адвокату

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!