Маленькие выплаты по моральному ущербу от преступления

• г. Майкоп
Ситуация следующая: я являюсь взыскателем морального ущерба (сумма 250 тыс) с виновницы ДТП со смертельным исходом, в котором погибла моя мать. И с самого начала взысканий, уже почти полтора года, выплаты происходят в очень маленьком размере – 1800 руб. в месяц. Хотя в рамках этого же дела вторым истцом была моя бабушка, сумма ущерба та же, и ей выплаты приходили по 10 000 – 11 000 тыс в месяц, ей уже выплачена вся сумма. Не могу добиться от приставов нормального ответа, никакие жалобы не помогают. Спускают на проверку своим же приставам, и они отвечают стандартными фразами: признать правомерным постановление, действие, судебного пристава-исполнителя, в удовлетворении жалобы отказать, какие мы молодцы, как хорошо работаем. И все, никакой конкретики! Должник – пенсионерка и инвалид, плюс все имущество после ДТП быстро переоформила на мужа. Полагаю, она каким-то образом могла добиться послаблений, чтобы с нее удерживали по минимуму. Но достоверно узнать это не могу, приставы молчат как партизаны. Хочу узнать – действительно ли есть возможность у должника (пенсионер инвалид) по моральному ущербу, который причинен преступлением, уйти от выплат? Как можно узнать эту информацию (живу в другом городе, ехать в рабочие дни лично на прием нет возможности)
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Уйти не получится.

Нужно было в сводное ИП просить объединить, чтобы пропорционально распределялись деньги взыскателям. так с пенсии и удерживаются деньги. Совместно нажитое имущество выделять у должницы, оспаривать договора в суде и требовать обратить взыскание на долю имущества должника.

Должница подала наверняка заявление приставу об оставлении ей прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. прожиточный для пенсионеров в регионе её проживания ниже указанной суммы, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Моральный ущерб не входит в запрет на оставление прожиточного и получается, что вы мизер получаете.

Как правило удержания идут в нарушении указанной статьи, приравнивают к прожиточному для пенсионеров в регионе к прожиточному для пенсионеров в РФ. Запросите как исполняется ваше ИП через Госуслуги и почитайте какие Постановления выносил пристав.

Проиндексируйте долг по ст. 208 ГПК РФ. В течении года с каждого платежа можете индексировать долг.

Должник вполне может и внесудебное банкротство оформить через МФЦ, сумма долга позволяет.

Приношу искренние соболезнования в связи с вашей утратой!

Ваше предположение, что должница могла добиться послаблений, скорее всего, верно. Существует прямой механизм, позволяющий ей это сделать.

Неустранимая законная причина: защита доходов должника-пенсионера

Согласно статье 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", с определенных видов доходов взыскание не производится. К ним относятся:

Компенсационные выплаты за причинение вреда здоровью.

Ежемесячные денежные выплаты (включая набор социальных услуг) пенсионерам и инвалидам.

Единовременная материальная помощь и другие подобные платежи.

Это означает, что если единственным источником дохода должницы является пенсия по инвалидности или пенсия по старости, пристав законно обязан оставить ей сумму в размере прожиточного минимума (или иной установленный законом минимум), а удерживать можно лишь с остальной, часто незначительной, части дохода. Именно это, вероятно, и объясняет разницу в выплатах вам и вашей бабушке — возможно, у второй должницы были иные, не защищенные законом источники дохода.

Умышленные действия: вывод имущества

Ваше наблюдение, что имущество было быстро переоформлено на мужа, является критически важным. Если эти сделки были совершены после возникновения обязательств по выплате ущерба (то есть после вступления решения суда в силу), их можно оспорить в суде как совершенные с целью уклонения от исполнения обязательств. Однако доказывать этот умысел придется вам, как взыскателю.

С пенсии удерживается максимум 50% по исполнительным листам (статья 99 закона об исполнительном производстве от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Запросите у пристава копии постановлений об обращении взыскания и расчёты удержаний письменно через госуслуги или почтой. Обжалуйте бездействие в суд по статье 441 Гражданского процессуального кодекса РФ.