Коммунальные платежи

• г. Москва
В неприватизированной квартире без счётчиков зарегистрированы я и моя мать. В связи с тем, что несколько лет проживаю в другом городе и в выше упомянутой квартире проживает один человек, возможен ли перерасчёт коммунальных платежей и каким образом?
Ответы на вопрос (11):

Да, возможен перерасчёт коммунальных платежей за время отсутствия жильцов в квартире без счётчиков.

Если нет счетчиков, то берется по среднему нормативу, пересчитывать никто не будет, так как узнать что вы не проживали в квартире никак нельзя, и никто этим заниматься не будет, расчет производится по количеству зарегистрированных лиц.

Да. можно пересчитать, но, если Вы предоставите доказательства о непроживании в данной квартире.

Если в квартире нет счётчиков, расчёт потребления коммунальных услуг производится по нормативам. Сколько жильцов прописано — столько нормативов и начислят.Поэтому произвести перерасчет нелегко

Перерасчет возможен при наличии акта о технической невозможности установки приборов учета.

Установите счетчики - приборы учета потребленных ресурсов, таково требование закона.

Начисления идут по нормативу на 2-х зарегистрированных. Вам перерасчёт не сделают. Устанавливайте приборы учёта, чтобы норматив не считали.

Начисления идут на всех зарегистрированных лиц. Неважно,- проживаете Вы там или нет.

возможен перерасчёт коммунальных платежей

По другому месту жительства у вас временная регистрация есть?

Перерасчёт возможен при временном отсутствии более 5 суток подряд. Необходимо подать заявление в управляющую организацию с документами, подтверждающими отсутствие (справки с места жительства, командировочные удостоверения). Согласно части 3 статьи 155 ЖК РФ начисление производится на фактически проживающих лиц при документальном подтверждении.