Должна ли в материалы дела добавляться опись вложения, а не только чек об отправке?

• г. Оренбург
Отправлял письма сторонам дела с описью вложения, чеки с описью вложения отправлял в суды, позже в материалах дела обнаружил только чеки. Есть ли какие то нарушение в судебном производстве? Я ведь тратил деньги на более дорогие письма с описью вложения чтобы были доказательства, что я отправил нужные документы.
Ответы на вопрос (4):

Сторонам дела вы отправляли копии, они у них остаются, а вы же свои представили в суд ( исковое заявление с этими документами). Чеки в деле говорят о том, что вы , отправляя письма сторонам дела с описью вложения, известили их надлежащим образом.

Здравствуйте! Да, это нарушение правил судебного делопроизводства. Секретарь или помощник судьи обязаны подшивать в дело все документы, поступившие в канцелярию.

​Однако деньги потрачены не зря, и доказательства у вас есть

​В Главным доказательством отправки конкретных документов является ваш экземпляр описи со штампом почты, который остался у вас на руках.

​Отсутствие описи в деле плохо тем, что судья не видит перечня вложений. Но если вторая сторона начнет утверждать, что конверт был пуст или там лежали открытки, вы просто предъявите свой оригинал описи в заседании.

​Вы можете на следующем заседании заявите устное ходатайство о приобщении копии вашей описи к материалам дела, так как оригинал был утерян аппаратом суда

Описи было всего две, одна отправлялась стороне (Ответчику), а другая опись отправилась в письме в суд, на руках у меня описи не осталось.

Нет, это не является нарушением судебного производства. То, что в материалах дела остались только чеки, подтверждающие отправку писем сторонам дела, а не сами описи вложения, не нарушает процессуальные нормы.