Отказ в оплате проезда к месту отпуска в районах Крайнего Севера
349₽ VIP

• г. Якутск
Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: работаю на предприятии с 01.10.2024 г, пошла в ежегодный оплачиваемый отпуск с 01.08.2025 по 01.09.2025 г., написала заявление на оплату к проезду к месту отдыха и обратно 24.11.2025 г., понесла его в отдел кадров, чтобы мне поставили входящий номер, специалист отдела кадров зарегистрировала моё заявление и сказала нести в бухгалтерию, там мне зам. гл.бух. отказала в принятии этого заявления, поскольку "мы же не оплачиваем, неси напрямую директору, если он поставит резолюцию, то тогда оплатим". Я снова пошла в кадры и отдала заявление туда. Сегодня поинтересовалась судьбой этого заявления в кадрах, га что мне специалист говорит: 'у тебя нет права на оплату, поскольку ты не работаешь два года в организации, никто не оплатит и вообще организация может оплатить на исхде второго года'. Поэтому она его отправила в головной офис юристам. Я живу и работаю Якутии. В трудовом договоре вообще ни слова об оплате проезда, только об основном оптпуске 28 дней и дополнительном 24 дня. Правомерно ли такое решение? На какие статьи опираться при отказе? Спасибо.
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счёт средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

В соответствии с общими правилами исчисления сроков, ваше право на ежегодный отпуск за первый год работы возникает через 6 месяцев непрерывной работы (статья 122 Трудового кодекса РФ), а право на компенсацию проезда возникает в течение первого рабочего года, когда появляется право на отпуск.

Срок в два года, в течение которого предоставляется право на компенсацию проезда (статья 325 ТК РФ), исчисляется с даты начала работы. Это означает, что вы можете воспользоваться этим правом в любой момент в течение первых 24 месяцев работы, а не только по истечении этого срока.

Статья 14 ТК РФ помогает правильно определить начало и окончание этих сроков:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения этих прав и обязанностей (часть 1 статьи 14 ТК РФ).

Запросите письменный мотивированный отказ с указанием причин и статей закона, на которые опирается работодатель. Вы имеете право на оплату проезда к месту отпуска и обратно, работая в Якутии (район Крайнего Севера или приравненная к нему местность), независимо от того, прописано ли это в трудовом договоре или нет.

Ваши права и ответы на вопросы:

Отказ в принятии заявления и утверждение, что право на оплату возникает только через два года работы, противоречат трудовому законодательству РФ.

Согласно статье 325 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), работники районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей имеют право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года.

Право на компенсацию расходов на проезд возникает одновременно с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы. Так как Вы проработали с 01.10.2024 г. и пошли в отпуск с 01.08.2025 г., у вас возникло право на отпуск и, соответственно, на компенсацию проезда.

Компенсация предоставляется один раз в два года (раз в 24 месяца), отсчет которых начинается с даты приема на работу. Это не означает необходимость отработать полные два года до первой поездки.

Отсутствие упоминания об оплате проезда в трудовом договоре не лишает вас этого права, поскольку оно гарантировано ТК РФ. Порядок компенсации устанавливается локальными нормативными актами организации, но само право закреплено законом.

При общении с работодателем и в официальных документах следует ссылаться на:

Статью 325 ТК РФ, устанавливающую право на компенсацию расходов на проезд к месту отпуска и обратно для работников Севера.

Статью 14 ТК РФ, регулирующую исчисление сроков и подтверждающую ваше право на отпуск и компенсацию проезда на первом году работы.

Статью 8 ТК РФ, указывающую, что положения локальных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, не применяются.

Подайте заявление надлежащим образом: Убедитесь, что ваше заявление зарегистрировано в отделе кадров. Отказ принять заявление или перенаправить его директору с условием его одобрения неправомерен.

Запросите письменный мотивированный отказ с указанием причин и статей закона, на которые опирается работодатель.

В случае получения официального отказа или отсутствия ответа, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.

Статья 14 Трудового кодекса РФ регулирует порядок исчисления сроков, а не непосредственно подтверждает право на отпуск или компенсацию проезда на первом году работы. Она устанавливает общие правила подсчета дней, недель, месяцев и лет в трудовых отношениях.

Основной аргумент в вашу пользу, который можно вывести из статьи 14 ТК РФ в сочетании со статьей 325 ТК РФ, заключается в следующем:

Исчисление срока в 12 месяцев (рабочий год): В соответствии с общими правилами исчисления сроков, ваше право на ежегодный отпуск за первый год работы возникает через 6 месяцев непрерывной работы (статья 122 ТК РФ), а право на компенсацию проезда возникает в течение первого рабочего года, когда появляется право на отпуск.

Период 24 месяца (два года): Срок в два года, в течение которого предоставляется право на компенсацию проезда (статья 325 ТК РФ), исчисляется с даты начала работы. Это означает, что вы можете воспользоваться этим правом в любой момент в течение первых 24 месяцев работы, а не только по истечении этого срока.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения этих прав и обязанностей (часть 1 статьи 14 ТК РФ). В вашем случае это 01.10.2024 г.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего месяца срока (часть 3 статьи 14 ТК РФ). Соответственно, первый двухлетний период, в течение которого вы имеете право на компенсацию, истечет 30.09.2026 г.

Таким образом, ваше право на компенсацию проезда в отпуск в 2025 году является правомерным и находится в пределах первого двухлетнего периода работы.

Статья 8 Трудового кодекса РФ регулирует принятие локальных нормативных актов (ЛНА) работодателем.

Статья 8 ТК РФ (Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права)

Ключевая часть этой статьи, применимая к вашей ситуации:

"Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению."

Как это относится к вашей ситуации:

Законодательная гарантия: Статья 325 ТК РФ предоставляет вам безусловное право на оплату проезда к месту отпуска и обратно, так как вы работаете в Якутии. Это обязательная государственная гарантия.

Локальные акты (ЛНА): Работодатель может принять собственные ЛНА, устанавливающие порядок оплаты (например, перечень необходимых документов, сроки подачи заявления, ограничения по видам транспорта), но он не может отменить или ограничить само право, установленное федеральным законом.

Если специалист отдела кадров или заместитель главного бухгалтера ссылаются на некий внутренний "порядок", который предусматривает, что:

право на оплату возникает только через два года работы (вместо одного раза в два года);

оплата производится только "на исходе второго года";

отсутствие оплаты в трудовом договоре лишает права на неё, то эти внутренние правила ухудшают ваше положение по сравнению с федеральным законодательством (статья 325 ТК РФ).

В силу статьи 8 ТК РФ, любые такие внутренние правила распоряжения, противоречащие закону, недействительны и не должны применяться. Вы имеете право на соблюдения ваших прав, установленных Трудовым кодексом РФ.

Согласно статье 325 ТК РФ, лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется компенсация расходов на проезд к месту отпуска и обратно один раз в два года. Эта норма применяется независимо от наличия соответствующего пункта в трудовом договоре, так как обязанность работодателя установлена законом.

Поскольку Вы трудоустроены в регионе, относящемся к районам Крайнего Севера (Республика Саха-Якутия входит в перечень районов Крайнего Севера согласно Постановлению Совета Министров СССР №1029 от 03.01.1983 г.), Ваша ситуация подпадает под действие указанной нормы закона.

Таким образом, работодатель обязан компенсировать Вам расходы на проезд к месту проведения отпуска и обратно, несмотря на отсутствие соответствующих условий в трудовом договоре. Факт регистрации Вашего заявления отделом кадров подтверждает подачу обращения работодателю.

При этом право на компенсацию возникает именно с момента истечения двухлетнего периода непрерывной работы в организации. Так как Ваш стаж исчисляется с октября 2024 года, то следующий период компенсации начнется лишь после завершения указанного срока, то есть после сентября 2026 года. Соответственно, пока формально основания для выплаты отсутствуют.

Сам факт отказа принять Ваше заявление и перенаправления документа другим службам является нарушением процедуры оформления документов. Заявление должно было быть принято непосредственно бухгалтерией либо передано ей отделом кадров, а руководство вправе ставить резолюцию самостоятельно или делегировать полномочие другому сотруднику предприятия.

Здравствуйте Олеся Николаевна

Вам неправомерно указали, что вы не имеете право на получение компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно, в нарушение ст.325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации

То есть право на получение компенсации у вас возникло в 2025 году

При получении письменного отказа у вас возникнет право обжаловать через суд со ссылкой на нарушение ст.325 ТК РФ и Постановление Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2025 г. № 164 "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

____

С уважением юрист М.Н.Абаева

Здравствуйте!

В Законе РФ от 19.02.1993 № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" закреплено, что государственные гарантии и компенсации служат для возмещения дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Таким образом, компенсация оплаты один раз в два года стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно направлена на возмещение издержек работника, проживающего и работающего в суровых климатических условиях.

Следовательно, если работодатель Вам откажет, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Олеся Николаевна, добрый день!

Специалист отдела кадров ввела Вас в заблуждение, так как в законе нет требования отработать два года, чтобы получить оплату к месту отдыха.

1. Согласно ч. 1 ст. 325 ТК РФ: «Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации».​

Право на первый отпуск возникает через 6 месяцев непрерывной работы (ст. 122 ТК РФ). Вы работаете с 01.10.2024 — к моменту отпуска (01.08.2025) у Вас было 10 месяцев стажа. Следовательно, право на компенсацию проезда у Вас уже возникло.​

2. Постановление КС РФ от 09.02.2012 № 2-П установило: работодатели коммерческого сектора обязаны компенсировать проезд к месту отдыха работникам Крайнего Севера. Отсутствие условия об оплате проезда в трудовом договоре или ЛНА не освобождает работодателя от этой обязанности.​

www.consultant.ru

3. Двухгодичный период — это максимум, а не минимум

Формулировка «один раз в два года» означает не чаще, чем раз в два года. Право возникает с первого года работы вместе с правом на отпуск, а не «на исходе второго года». После использования компенсации следующая будет доступна через 2 года.​

4. Подайте письменное заявление директору с требованием компенсации со ссылкой на ст. 325 ТК РФ

При отказе — жалоба в ГИТ (государственная инспекция труда) или иск в суд (срок давности — 1 год с момента нарушения)

Отсутствие условий в трудовом договоре не является основанием для отказа

Таким образом, отказ работодателя неправомерен. Право на компенсацию проезда к месту отпуска и обратно возникло у Вас одновременно с правом на первый ежегодный отпуск. Ссылка кадровика на «два года работы» противоречит ст. 325 ТК РФ и позиции Конституционного Суда РФ.

С уважением, М.А.Чотчаева!

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов трудового законодательства. Согласно статье 325 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, один раз в два года работодатель обязан оплачивать проезд к месту использования отпуска и обратно. Однако есть нюансы, которые могут влиять на право получения этой льготы: Срок работы в организации. Некоторые работодатели устанавливают условие о необходимости отработки определённого срока для получения права на оплату проезда. Тем не менее, статья 325 ТК РФ не устанавливает жёсткого требования о двухлетнем стаже в конкретной организации — она гарантирует право на оплату проезда при соблюдении общих условий. Локальные нормативные акты и коллективный договор. Помимо ТК РФ, право на оплату проезда может быть прописано в локальных документах организации — например, в коллективном договоре или положении об оплате труда. Стоит ознакомиться с этими документами, чтобы понять, есть ли дополнительные условия для получения льготы. Условия трудового договора. Вы указали, что в трудовом договоре нет прямого упоминания об оплате проезда. Однако это не отменяет действие федерального законодательства (ТК РФ), которое гарантирует данную льготу. На данный момент можно сделать следующие выводы: отказ в оплате проезда может быть неправомерным, если вы соответствуете требованиям ТК РФ; организация не может игнорировать положения ТК РФ, ссылаясь на отсутствие условия в трудовом договоре; для разрешения ситуации можно предпринять следующие шаги: запросить письменный отказ от работодателя с указанием конкретных норм законодательства, на которые он опирается; обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение прав; в случае неудовлетворительного решения — рассмотреть возможность обращения в суд. Для более точного ответа рекомендуется также учесть специфику законодательства Республики Саха (Якутия) и ознакомиться с внутренними документами вашей организации. Основные статьи ТК РФ, которые могут быть релевантны вашей ситуации: статья 325 — об оплате проезда к месту отдыха и обратно; другие статьи, регулирующие трудовые отношения в районах Крайнего Севера (глава 50 ТК РФ).

Если вы работаете и непосредственно проживаете на севера или в РКС, имеете право на возмещение расходов на проездк месту использования отпуска и обратно, такое право предоставляет ст. 325 ТК РФ.

По общим правилам, право на отпуск возникает после 6 мес. непрерывной работы на одном месте работе. Отпуск предоставляется согласно графика отпусков.

Раз в два года северянам полагается компенсация на расходы по отпуску.

Если получили отказ, жалобу в ГИТ Роструда для проведения проверки и привлечения работодателя к ответственности согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

- см. ст. 122-123, 325, 352 ТК РФ

В соответствии с положениями статьи 325 Трудового кодекса РФ, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Обратитесь к работодателю, ссылаясь на данную статью. Отказ в компенсации является нарушением трудового законодательства.