Взыскание задолженности за обучение с отчисленного студента

• г. Москва
Здравствуйте, вот что сейчас пишет колледж. Абдубанноев Фахриерхужа Бахромхужаевич, Университет «Синергия» УВЕДОМЛЯЕТ! В связи с систематическим нарушением с Вашей стороны финансовых условий договора оказания платных образовательных услуг и игнорирования досудебного порядка разрешения споров, Ваше личное дело передано в юридический отдел Университета для подготовки искового заявления о взыскании задолженности в порядке предусмотренным законодательством РФ. Здравствуйте, так как вы ранее Между МФПУ Синергия и Вами заключен договор №1173085/22 от 10.08.2022 г.о возмездном оказании услуг, Согласно п.3.3.6. студент обязан оповещать Университет о причинах своего отсутствия на занятиях. Это является не правом, а обязанностью обучающегося. Т.к. договор заключен в письменной форме, согласно п. 8.1. все изменения производятся в письменной форме. Т.е., если Вы приняли решение об отчислении, были обязаны оповестить об этом, написав заявление на отчисление. В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик в праве отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты фактически понесенных им расходов. Это предусмотрено п. 8.8 договора. Вы не пользовались нашими услугами по собственной инициативе, университет Вам в этом не препятствовал. За Вами числиться финансовая задолженность за обучение (за прочисленный период). Сумма будет взыскиваться в судебном порядке, за нарушение условий договора. Необходимо оплатить 78160 руб. до 05.12.2025 года, что бы избежать судебного решения. Сумма через суд будет выше, так как берется государственная пошлина. (Через посольство, если студент не является гражданином Р.Ф.) Ваше отчисление не снимает с Вас финансовых обязательств перед университетом. Для решения данного вопроса в досудебном порядке оплатите задолженность в установленный период и предоставьте чек подтверждения ответным письмом, после поступления суммы на баланс, вам будет направлена справка-подтверждение отсутствия претензий со стороны Университета, заверенная печатью и подписью. При отсутствии или отказе от оплаты по адресу регистрации заказчика будет направлена предсудебная претензия по сути, изложенной выше. Университет намерен обратиться в суд для защиты своих интересов до этого задавал вопрос, вопрос в файле
Ответы на вопрос (5):

вам следует дать мотивированный ответ на претензию

Карим, напишите ваш вопрос.

Карим, при указанных в вопросе обстоятельствах, действия ВУЗа правомерны

Анализ ситуации и ответы на вопросы. Правомерен ли отказ колледжа в академическом отпуске по финансовым причинам? Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ст. 32, 61), академический отпуск может быть предоставлен по ряду уважительных причин, включая финансовые трудности — если они документально подтверждены. Вы предоставили выписки из банков и уведомления о кредитах, что является достаточным основанием. Отказ колледжа неправомерен, если: документы о материальном положении были поданы вовремя; процедура оформления не была завершена по вине администрации (задержки с бланками, игнорирование заявлений). Законно ли требование оплатить два месяца обучения, если вы не посещали занятия? Требование оплатить обучение может быть оспорено, так как: вы уведомили колледж (включая финансовый отдел) о намерении уйти в академический отпуск; фактически образовательные услуги вам не оказывались; задержка оформления отпуска произошла по вине администрации. Согласно ст. 782 ГК РФ, заказчик (студент) вправе отказаться от услуг при условии компенсации фактически понесённых расходов. Однако: расходы должны быть документально подтверждены университетом; оплата должна соответствовать реальному объёму неоказанных услуг (не просто календарные месяцы). Что делать в этой ситуации? Соберите и сохраните документы: копии заявлений на академический отпуск (с датами отправки); переписку с куратором и администрацией (электронные письма, скриншоты); документы, подтверждающие финансовое положение (выписки, уведомления о кредитах); уведомления от колледжа о задолженности; договор об оказании образовательных услуг (с пунктами о расторжении и оплате). Напишите официальную претензию в колледж: составьте письмо на имя ректора/директора с изложением ситуации; укажите нарушения со стороны администрации (задержки, отказ в отпуске); запросите перерасчёт задолженности с учётом неоказанных услуг; установите срок для ответа (например, 10 рабочих дней). Обратитесь в надзорные органы: Рособрнадзор — для проверки законности действий колледжа; Роспотребнадзор — если договор содержит несправедливые условия; Министерство образования региона — для медиации спора. Если дело дойдёт до суда: аргументируйте отсутствие образовательных услуг фактическими доказательствами; ссылайтесь на ст. 61 ФЗ «Об образовании» и ст. 782 ГК РФ; требуйте снижения суммы задолженности или её аннулирования. Важные нюансы: Срок исковой давности по образовательным спорам — 3 года, но лучше не затягивать. Досудебное урегулирование — обязательное условие перед подачей иска. Государственная пошлина при подаче иска — около 3–5% от суммы задолженности. Вывод: колледж нарушил процедуру оформления академического отпуска и неправомерно требует полную оплату за неоказанные услуги. Ваши действия должны быть последовательными: от претензии к администрации до обращения в надзорные органы и, при необходимости, в суд. Сохраняйте все документы и переписку — они станут ключевыми доказательствами в вашем деле.

Не слушайте их направьте уведомления о расторжении договора и возврате денег пропорционально времени обучения.

Почта России с описью вложения