Раздел счетов ЖКУ при долевой собственности с маткапиталом

• г. Хабаровск
Добрый день, уважаемые знатоки права! Ситуация такая: имеется квартира, купленная с мат.капиталом, в ней есть доли на меня, бывшую жену и двух детей. Я со старшим сыном живу в этой квартире, бывшая жена с младшим ребёнком отдельно. Коммунальные платежи вношу в полном объёме единолично. Управляющая компания не хочет разделять счета за ЖКУ без решения суда или нотариального соглашения. Отсюда вопрос как поступить правильно - пытаться решить вопрос через нотариуса или идти в суд, заодно пытаясь взыскать часть оплаченных счетов за ЖКУ? И вообще возможно ли это? Спасибо!
Ответы на вопрос (9):

Вы всё свалили в одну кучу. Две семьи не могли приобрести жильё на мат.капитал! Вопрос задайте корректно.

Извините, но не могу понять, где Вы увидели тут две семьи? Была одна семья, теперь только разрозненные собственники)

Лучше через суд определить порядок оплаты коммунальных услуг.

Спасибо, учту! А по поводу возможности взыскать части ранее уплаченных взносов за ЖКУ? Есть такая возможность? Хотя бы под предлогом отсутствия договоренности, но чтобы не образовалось задолженности по ЖКУ? Спасибо!

Похоже что свой вопрос исправили. Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

Вы же единолично пользуетесь ВСЕЙ квартирой, стало быть и потребляете все услуги именно Вы вместе со старшим сыном.

Поэтому именно Вы и обязаны ВСЕ оплачивать, так как, остальные два собственника квартирой не пользуются.

И сообщите, пожалуйста, есть ли в этой квартире счетчики.

Виноват, возможно некорректно описал. Претензий по "расходникам" (вода, газ, электричество) у меня нет, этим мы пользуемся. Но я так понимаю, что содержание жилья, капремонт и т.д. оплачиваются всем собственниками

Ну, тогда пробуйте делить "лицевой" счёт и предоставляйте право пользования квартирой остальным её собственникам. А если не предоставите, то тогда можете плучить от них требование по оплате Вами аренды их долей в квартире, которыми Вы пока безвозмездно пользуетесь.

И не факт, что плата за ЖКУ по разделённому счёту покроет арендную плату, которая Вам может быть вменена остальными двумя собственниками.

Так что советую, оставьте, всё как есть.

Вам надо подать в суд иск о разделе платежных документов, так же Вы можете подать в суд иск о взыскании половины суммы за оплаченные коммунальные услуги в порядке регресса. Для грамотного составления иска обратитесь на личную консультацию.