Оспаривание неполной оплаты проезда в отпуск работодателем

• г. Благовещенск
Здравствуйте! Уважаемые юристы Подскажите пожалуйста, как быть в ситуации: Мой бывший работодатель ООО при трудоустройстве обещал оплатить проезд в отпуск мне и детям. Я купила билеты и по возвращению сдала авансовый отчет. Мне и детям оплатили только половину всех расходов. Я обратилась в суд и попросила взыскать все понессенные расходы, при ознакомлении с делом узнала, что работодатель задним числом сделал положение об оплате проезда согласно которого оплата проезда полагается только работнику. Я не согласна. Возникает вопрос на каком основании мне тогда оплатили половину суммы? "Добрая воля"?На какой документ мне ссылаться?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юлия Константинова! К сожалению, согласно норме, закреплённой в статье, компенсация расходов на проезд и провоз багажа к месту использования отпуска предусмотрена лишь для работников: бюджетных организаций; региональных организаций; федеральных организаций. Право на такую компенсацию для сотрудников этих организаций закреплено законодательно — в Трудовом кодексе РФ. В случае с частными организациями возможность получения такой компенсации зависит от условий, прописанных в трудовом договоре. То есть, если в договоре не указано, что работодатель компенсирует расходы на проезд к месту отдыха, то у работника нет права на такую компенсацию, а у работодателя — обязанности её предоставлять. ТК РФ, статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (в редакции Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ): Для работников организаций в районах Крайнего Севера и приравненных местностях: раз в два года работодатель обязан оплатить проезд и провоз багажа в пределах РФ к месту отпуска и обратно; право на компенсацию возникает одновременно с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы в организации (в редакции Федерального закона от 02.04.2014 № 50-ФЗ). Для работников федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов РФ и федеральных государственных учреждений: компенсация включает стоимость проезда любым видом транспорта (кроме такси), в том числе личным, в пределах РФ; провоза багажа весом до 30 кг; проезда и провоза багажа для неработающих членов семьи (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) к месту отпуска и обратно. Оплата проезда личным транспортом производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путём. Порядок оплаты: работник подаёт заявление не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск; работодатель производит предварительную оплату исходя из примерной стоимости проезда; окончательный расчёт производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов (в редакции Федерального закона от 02.04.2014 № 50-ФЗ). Порядок компенсации расходов для указанных категорий работников и их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства РФ (в редакции Федерального закона от 02.04.2014 № 50-ФЗ). Важные уточнения: выплаты являются целевыми и не суммируются, если работник и члены его семьи не воспользовались правом на оплату проезда вовремя; гарантии и компенсации предоставляются только по основному месту работы; для государственных органов субъектов РФ, государственных учреждений субъектов РФ размер, условия и порядок компенсации устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ; для органов местного самоуправления, муниципальных учреждений — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления; для других работодателей — коллективными договорами, локальными нормативными актами (с учётом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций) и трудовыми договорами.

В том -то и дело, что в трудовом договоре написано, что пока он действует, на работника распространяются все предусмотреные тк рф гарантии и компенсации.

Дело было в 2024 г.

Вы можете ссылаться на трудовой договор и приказы о предоставлении отпуска, которые должны содержать условия оплаты проезда, поскольку положения, принятые работодателем задним числом, могут иметь обратную силу только в том случае, если это не ущемляет права работника. Факт оплаты части расходов и обещание оплатить проезд и детям на этапе трудоустройства свидетельствуют о том, что работодатель изначально принял на себя эти обязательства.