Отмена заочного решения суда

• г. Екатеринбург
В статье 238 ГПК написано пункт 2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. В "Определении моего суда" об отказе в приёме заявления написано - "Предоставить копию заявления для истца". Так правильно будет понимать - что только копию Заявления, а не почтовую квитанцию об отправке этой копии истцу по почте? Как это делал истец со своим иском ко мне.
Ответы на вопрос (11):

Вам необходимо предоставить в суд копию заявления для истца.

Само заявление - суд сам отправит

Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Согласно статьям 239 и 240 ГПК РФ, суд самостоятельно рассылает сторонам по делу, в том числе и истцу, копии заявлений и извещения об их подаче.

Доброе утро!

Да, Вы понимаете правильно.

Суд просит только копию заявления для истца, а почтовую квитанцию прикладывать не нужно, если суд прямо этого не требует.

В делах по отмене заочного решения заявление подаётся в суд, а не направляется сторонам почтой - суд сам вышлет копию истцу.

Правовые основания:

- ст. 133 ГПК РФ,

- ст. 238 ч. 2 ГПК РФ.

Здравствуйте я подала заявление об отмене зр судья говорит что нужна гос пошлина 1500 р

В ГПК написано что гос пошлины нет а в НК предусмотрена я считаю что по ГПК я не должна платить г п а как думаете вы и как по закону

тётя - ты рамсы попутала - ты кому пишешь ? такому-же клиенту сайта как ты - или юристу ? закусывать надо !!!!!!!!

Не поняла вы откуда и что за ответ вопрос

необходимо предоставить в суд копию заявления для истца.

а другие ваши коллеги просят за это токо 500 руб - шкалы жадности нет границ ? И скоко лямов ваша такая зарплата ??

Понимать следует так, что вам нужно предоставить суду только копию заявления для истца. Суд сам отправит эту копию истцу, как это сделал истец с вашим иском, и не требует от вас подтверждения отправки. Согласно ст. 238 ГПК РФ, нужно представить в суд оригинал заявления и достаточное число копий для всех участвующих в деле лиц (включая истца).