Оставление места ДТП из-за опасений авто-подставы
1396₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Грозит административное нарушение и лишение прав за оставления места ДТП. перестраивалась на дороге перед машиной в пробке, после маневра ко мне подбегает водитель и стучит в окно говорит я задела его машину, я встала на аварийку, вышла. На моей машине повреждений не было, пошли смотреть на машине водителя и в этот момент он сел в машину и стал так что то искать, я испугалась что это авто подставка и уехала, сглупила. Через пару дней приходит уведомление из ГИБДД что меня вызывают в качестве свидетеля по административному нарушению. Я не знаю как себя вести и говорить ли все как есть
Ответы на вопрос (27):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Если водитель транспортного средства скрылся с места происшествия, то его действия будут квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Автомобилисту грозит одна из следующих административных санкций: - лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет;

- арест на срок до 15 суток. Вы имеете право выбрать одно из наказаний. Таким образом, лучше выбрать арест до 15 суток, чем лишение прав.

Срок давности составляет два месяца.

Оставление места ДТП - это административная ответственность, предусмотренная частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Если бы Вас вызывали как лицо, оставившее место ДТП, Вам бы указали, что Вы - лицо, привлекаемое к административной ответственности. А так Вы всего лишь свидетель - это разные статусы. Соответственно, Вам будет достаточно пояснить в качестве свидетеля, что следов ДТП по результатам Вашего и того водителя осмотров обнаружено не было, информация о предполагаемом им ДТП не подтвердилась, необходимости вызова ГАИ не усматривалось, в связи с чем Вы продолжили движение. Про свои подозрения насчёт "автоподставы" говорить не нужно - как раз и вызовите подозрения у сотрудников, а Ваши подозрения в расчет браться никем не будут. Такие дела.

Добрый день. Нельзя говорить так, как есть. Нет такого основания уехать с места дтп, как страх автоподставы и т.д. Вам нужно говорить так, что не было мех повреждений ни на Вашем авто, ни на том, а следовательно Вы посчитали, что не было факта дтп, а значит и Вас не было умысла на оставление. Ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ предусматривает обязательное наличие умысла, так давно разъяснил Верховный суд в Пленуме номер 20 2019 года. Оспорить умысел, останетесь с правами. Плюс в суде, если будет составлен адм протокол, давать на малозначительность, ст. 2.9 КоАП РФ и уходить на предупреждение. А вообще тут много нюансов и нужно детально вникать в ситуацию. Бороться и обжаловать потом лишение в порядке ст. 30.1-30.7 КоАП РФ

Если, как Вы говорите, на вашей машине нет следов повреждения, то отрицайте факт ДТП в принципе.

0. Обязательно надо пойти в ГАИ и дать показания.

1. К вам подбежал какой то мужик. Стал говорить, что вы его машину задели.

2. У вас на машине ничего нет.

3. Вместо того чтобы показать место удара, он почему то сел в машину, начал что то искать.

4. Так как ничего не было Вы и уехали.

5. В идеале, нужен хоть какой то свидетель

Да никак себя вести себя не надо.

Вас вызывают в качестве свидетеля, дадите свои объяснения по делу.

Там скорее всего и дела нет, возможно, было подано заявление.

По этой причине собственно говоря и вызывают в ГИБДД.

По ч. 2 ст. 12.КоАП РФ грозит лишением прав до 1.5 лет.

Но, в уведомлении указан статус свидетеля, значит вас не подозревают, но необходимо от вас получить дополнительные сведения.

Действуйте по ситуации.

Действия ГИБДД всегда можно обжаловать в порядке ст. 30.1 - 30.7 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что бы Вы не говорили, это не опровергнет факт оставления места ДТП. Суд накажет Вас в соответствии с санкцией статьи 12.27 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Только отсутствие на обоих автомобилях следов столкновения может снять все претензии.

Здравствуйте, Любовь! Согласно КоАП РФ, оставление места ДТП является нарушением (статья 12.27 ч.2), которое влечет лишение права управления транспортным средством либо административный арест. Но ваша ситуация имеет нюансы. Если повреждений на вашей машине действительно не было, и повреждения на чужой машине возникли позже ваших действий, это важно зафиксировать. Нужно будет подготовить объяснения и ходатайства о проведении экспертизы, чтобы доказать отсутствие вины.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,Любовь!

За оставление места ДТП согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП участнику ДТП грозит:

либо лишение прав на 1-1,5 года;

либо административный арест до 15 суток.

Как следует из Вашего вопроса , в результате этого ДТП вред причинен только автомобилю , водитель которого

подбежал к Вам и сообщил о ДТП. Если пострадавших в этом происшествии нет, имущественного вреда другим лицам не причинено.

то в соответствии с Пунктом 2.6.1 Правил нужно руководствоваться следующим , когда в ДТП вред причинен только имуществу, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место происшествия, если в соответствии с законодательством об ОСАГО оформление документов о ДТП может осуществляться без сотрудников полиции.

Вместе с тем, к действиям водителя, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, в частности относятся:

невыполнение установленных пунктами 2.6 и 2.6.1 ПДД правил, разрешающих покинуть место дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить дорожно-транспортное происшествие либо на ближайшем посту дорожно-патрульной службы (пункт 2.6), либо, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия сотрудников полиции (пункт 2.6.1).

Поэтому, рекомендую обязательно явиться в ГИБДД и дать честные показания по факту случившегося ДТП.

Возможно , ваше ДТП зафиксировано на камерах видеонаблюдения и все это поможет Вам остаться в роли свидетеля и избежать наказания.

Здравствуйте.

К сожалению, Ваши действия могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Вам может грозить одна из следующих административных санкций: - лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет;

- арест на срок до 15 суток.

Но пока Вы будете свидетелем. А потом возможно Вы будете привлечены к административной ответственности. Хотя и не факт. Может быть свидетелем так и останетесь.

Если на обоих автомобилях следов столкновения нет, то Вас может и не привлекут по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

Оставление места ДТП действительно является административным правонарушением согласно статье 12.27 КоАП РФ, предусматривающей наказание вплоть до лишения права управления транспортным средством сроком до полутора лет либо административный арест до пятнадцати суток.

Подготовьтесь к беседе с инспектором: соберите максимум доказательств своей невиновности. Фотографии автомобиля второго участника аварии, видеозаписи регистратора (если имеется), показания свидетелей — всё это может сыграть важную роль.

Если инспектор спросит вас о причинах вашего отъезда с места происшествия, честно скажите правду: вы испугались возможной подставы и решили уехать, поскольку ваша машина была целой, повреждений не имела, а поведение другого водителя показалось подозрительным. Важно подчеркнуть, что ваш поступок был обусловлен именно опасением стать жертвой мошенничества, а не попыткой скрыть факт нарушения ПДД.

Любовь, добрый день!

По тексту извещения Вы проходите по делу как свидетель, а не как лицо, привлекаемое к ответственности, поэтому сейчас речи о лишении прав формально не идет.

1. Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечёт лишение права управления на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест до 15 суток.

Пленум ВС РФ от 25.06.2019 № 20 разъяснил, что объективную сторону ч. 2 ст. 12.27 образует именно оставление места ДТП в нарушение ПДД, при этом подлежит установлению форма вины. Субъективная сторона характеризуется умышленной формой виныводитель должен осознавать факт ДТП и сознательно покидать место происшествия.

2.Если в уведомлении указано «вызов в качестве свидетеля», значит, на данный момент административное дело возбуждено не в отношении Вас, а, вероятно, по факту обращения другого водителя. Однако статус может измениться по результатам опроса, если инспектор усмотрит основания для составления протокола.

3.На опросе лучше придерживайтесь позиции:

«Осмотрела свой автомобиль — повреждений не обнаружила; осмотрели машину второго водителя — явных следов столкновения не зафиксировали; факт ДТП объективно не подтвердился, в связи с чем продолжила движение, не имея умысла на оставление места происшествия».

Не упоминайте «страх автоподставы» — это не предусмотренное законом основание и может быть истолковано как осознание факта ДТП.

4. Если будет составлен протокол — заявляйте:

об отсутствии события или состава (п. 1, 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ);​

о недоказанности умысла (ст. 1.5, 2.1, 2.2 КоАП РФ);​

дополнительно — о малозначительности (ст. 2.9 КоАП РФ) при минимальном ущербе.

5. Если Вы не согласны с постановлением, то у Вас есть 10 суток на его обжалование после вручения в порядке ст. 30.1–30.7 КоАП РФ

Таким образом, на данном этапе Ваша позиция — добросовестный водитель‑свидетель, который не усмотрел факта ДТП и выполнил разумный осмотр, что позволяет минимизировать риск последующего вменения ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ при грамотной защите.​

С уважением, М.А.Чотчаева!

Здравствуйте Любовь!

Если Вас вызывают в соответствии со ст.25.6. Свидетель КоАП РФ свидетелем по административному правонарушению, это означает только одно, что в ГАИ нет веских доказательств Вашей причастности к ДТП и они хотят выяснить все обстоятельства дела

Я не знаю как себя вести и говорить ли все как есть

а) В объяснении укажите, что поскольку внешних касаний при маневре не было и при визуальном осмотре повреждений кузовных деталей и лакокрасочного покрытия на машине не выявлено, то Вы покинули место предполагаемого ДТП, так как его участником себя не считаете

б) Требуйте в группе разбора проведения натурного эксперимента на спецплощадке, при котором машины выставляются в том положении, в котором они могли быть в месте касания и сличается геометрия повреждений кузовов. Одновременно могут быть взяты соскобы краски из мест повреждений кузова

Если Ваши слова подтвердятся, то ч.2 ст.12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием КоАП РФ Вам не грозит.

От слова совсем.

Статус "свидетеля" может быстро перейти в "лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ".

Поэтому для поездки в ГИБДД наймите профессионального юриста, которому нужно будет выдать нотариальную доверенность на право представлять Ваши интересы, в частности, исполнять функционал защитника, право на которого у Вас (если будете в качестве привлекаемого к административной ответственности лица) имеется согласно ст. 25.5 КоАП РФ. Свидетель также может пользоваться услугами представителя, но не для дачи показаний (показания придется давать именно свидетелю), но профессиональный представитель может подсказать в тот или иной момент, что на заданный вопрос отвечать не обязаны или он может изучить документы, "подсовываемые" свидетелю на подпись.

Если перекресток оснащен камерами, то сотрудники ГИБДД действительно установят, что Вы были на месте в указанное время и затем уехали оттуда. В такой ситуации, чтобы не быть привлеченной к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (за самовольное оставление водителем места ДТП) нужно доказать, что ДТП не было, а оппонент, который утверждает об обратном, лжет. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные о событии.

По ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ:

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Соответственно, доказывать отсутствие ДТП придется любыми возможными способами: свидетели, видеозапись события, экспертное заключение и т.д. Большое значение также имеет правильность оформления протокола об административном правонарушении, а поскольку этот документ будет оформляться сотрудниками ГИБДД - перед тем, как ставить на нем подписи, его обязательно должен изучить защитник, которого Вам стоит нанять.

Вам не грозит привлечение к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Из текста вопроса можно заключить, что ДТП, если оно было, не повлекло причинение вреда ни вашему автомобилю, ни другому.

Как установлено п. 2.6.1 Правил дорожного движения, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о происшествии в полицию и могут оставить место происшествия, если с учетом законодательства об ОСАГО оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Вместе с тем, ваши действия могут быть квалифицированы по ч.1 ст.12.27 КоАП РФ, если вы не выполнили обязанность по оформлению ДТП, если оно все-таки произошло. Поэтому вам целесообразно явиться в ГИБДД и дать показания по факту произошедшего, указав что вы никаких следов повреждений не заметили, поэтому спокойно уехали.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Любовь.

Имейтк ввиду, что из статуса свидетеля всегда можно перейти в статус виновного лица. По ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, оставление места ДТП, но которая предусматривает обязательное наличие умысла.

Вам лучше связаться с хорошим адвокатом по ДТП. И в ГИБДД идти с адвокатом.

Свидетель тоже может быть с адвокатом.

Если же пойдёте одна, то не нужно признавать факт ДТП. Тем более, что на самом деле вы видели, что на вашей машине не было никаких царапин, вы не слышали звука столкновения автомобилей.

Можете работнику ГИБДД так и сказать, увидели, что на машинах нет следов от взаимодействия, столкновения машин не было. И подумали, что это мошенники с подставой, поэтому и уехали.

С уважением

Для привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся) нужно доказать 2 обстоятельства: 1. что Вы действительно были участником ДТП; 2. Вы, понимая, что стали участником ДТП, умышленно оставили место ДТП. Участником ДТП может быть водитель, автомобиль которого не только обязательно мог быть поврежден при столкновении, но и в случае, когда автомобиль не был поврежден, но действия водителя привели к ДТП. Если Вам были предъявлены претензии на дороге, что Вы задели другой автомобиль, обязательно потребуйте от сотрудника ГИБДД, который проводит административное расследование, тщательного осмотра Вашего автомобиля. В случае необходимости можно заявить ходатайство о проведении авто-технической экспертизы для определения, есть ли на Вашем транспортном средстве повреждения, которые по характеру, следам и расположению соответствуют повреждениям на автомобиле потерпевшего. Если на Вашем автомобиле не будет установлено таких повреждений и при этом никто не утверждает, что Вы своими действиями спровоцировали ДТП, привлечь Вас к ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ будет невозможно. Учитывая, что такого рода дела представляют определенную сложность, рекомендуется обратиться за помощью к профессиональному юристу.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Любовь! Вас вызывают в качестве свидетеля, а не участника ДТП, в таком случае вам соответственно и нужно говорить о том, что вы не были непосредственным участником ДТП, так как часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ устанавливает ответственность за невыполнение водителем следующих обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД (невыполнение таких обязанностей образует объективную сторону состава административного правонарушения):

при ДТП водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) ТС, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 ПДД, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности (пункт 2.5 ПДД).

При необходимости ссылайтесь на отсутствие на вашем авто механических и иных повреждений, про ваши домыслы о подставе просто промолчите

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Если водитель транспортного средства скрылся с места происшествия, то его действия будут квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Автомобилисту грозит одна из следующих административных санкций:

- лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет;

Срок давности составляет два месяца.

Согласно статье 51 Конституции РФ, вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких.

Можете сказать, что вы восприняли действия второго водителя как угрозу в свой адрес, испугались и поэтому уехали. Подчеркните, что у вас не было умысла скрыться с места ДТП.

Заявить о незначительности повреждений. Если повреждения на машине второго водителя действительно минимальны, можно попытаться доказать, что вы не заметили столкновения и не осознавали, что произошло ДТП.

Любовь, вам грозит лишение прав по ч. 2 ст. 12.27 КоАП, оставление места ДТП — от 1 до 1,5 лет, статья, по которой сейчас лишают водителей в подобных ситуациях.

Ваша ситуация — классическая «автоподстава» или как минимум спорное ДТП.

Вы уехали, потому что реально испугались (это понятно и человечески), но с точки зрения закона вы оставили место ДТП, даже если контакта машин фактически не было или повреждения минимальные/притянутые.

Обязательно явитесь по повестке, неявка — отдельное наказание.

Вас вызвали «свидетелем», но 99 %, что на месте вас сразу переведут в разряд нарушителя. Будьте к этому готовы. Это стандартная практика. Без адвоката вы имеете все шансы получить лишение прав «по полной». Стоимость адвоката по такой статье сейчас 15–30 тыс. руб., в зависимости от региона, это в разы дешевле, чем потом выкупать права или ездить на автобусе год.

Вы остановились сразу, включили аварийку, вышли из машины → выполнили обязанность участника ДТП.

Повреждений на вашей машине нет вообще → объективно контакта могло не быть.

Водитель второго автомобиля повёл себя подозрительно, сел в машину, начал что-то искать, и у вас возникли обоснованные опасения, что это автоподстава.

Вы уехали из соображений личной безопасности, а не с целью скрыться.

Сейчас очень много дел закрывают с прекращением или переквалификацией на ст. 12.27 ч. 1, невыполнение обязанностей — максимум штраф 1000 руб..

Согласно статье 51 Конституции РФ, вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких. Не говорите без адвоката:

«Я сглупила и уехала» — это признание вины.

«Я не заметила, что задела» — тоже плохо.

Говорите- «Я готова дать показания только в присутствии адвоката».

Без адвоката и если начнёте оправдываться/путаться — 90 % лишение на год-полтора.

Найдите адвоката по автоправу прямо сегодня-завтра (вбейте в поиске «адвокат ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление места ДТП + ваш город»).

Чем раньше адвокат включится, тем выше шанс вообще не получить лишения.

Ваши действия могут быть квалифицированы по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся).

Наказание по этой статье строгое и предусматривает:

лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет;

либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Именно поэтому критически важно явиться на вызов не просто так, а с уже выработанной линией защиты.

Если Вы были участником и покинули место происшествия в нарушение ПДД, ваше процессуальное положение меняется. Против Вас будет составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и Вы официально станете лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Обязательно воспользуйтесь услугами автоюриста или адвоката, специализирующегося на административных делах по ДТП.

Здравствуйте, Любовь.

По закону, оставление места ДТП квалифицируется по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ и влечёт лишение прав на 1-1,5 года или административный арест до 15 суток.

_______

Считается оставлением, если Вы уехали до оформления документов полицией или заполнения европротокола. В полиции говорите только правду — противоречия с показаниями другого водителя или видеозаписями усугубят ситуацию. Ваш страх - не является законным основанием для сравнения места дтп. Уголовная ответственность наступает только при причинении вреда здоровью или смерти.

________

Если контакт был минимальным и без пострадавших, это остаётся административным нарушением. Вероятно, есть у Вас смягчающие обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания, например, наличие несовершеннолетних детей на иждивении.

С уважением

вина в совершении правонарушения по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ характеризуется умышленной формой вины. Для установления вины водителя необходимо учитывать конкретные фактические обстоятельства, которые могут быть подтверждены любыми законными доказательствами (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20). Если вы сможете убедительно доказать, что не осознавали факт совершения ДТП или покинули место из-за реальных опасений, это может быть учтено.

Судебная практика показывает, что доводы об агрессивном поведении другого участника ДТП или опасениях не всегда освобождают от ответственности за оставление места ДТП, так как не всегда признаются состоянием крайней необходимости