Оплата содержания аварийного дома, подлежащего сносу

• г. Архангельск
Здравствуйте, такой вопрос-в праве ли управляющая компания выставлять счёт за оплату коммунального платежа (за содержание) если дом признан аварийным и подлежащим сносу?
Ответы на вопрос (4):

ДА, вправе

Управляющая компания вправе выставлять счета до момента вашего выселения.

Да, управляющая компания (УК) вправе выставлять счета за содержание жилья, даже если дом признан аварийным, поскольку закон обязывает собственников оплачивать жилищные и коммунальные услуги до момента прекращения договора управления. Однако собственники освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт, и они могут потребовать снижения платы, если услуги предоставляются ненадлежащим образом, например, из-за аварийного состояния дома.

Здравствуйте, Елена Владимировна! Управляющая компания вправе выставлять счета за содержание общего имущества, даже если дом признан аварийным и подлежит сносу. Обязанность по уплате сохраняется до момента фактического выселения жильцов и прекращения регистрации (статья 153 ЖК РФ). Однако сумма оплаты может быть уменьшена решением собственников помещений.