Повредили машину в автосервисе

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Сдали автомобиль на замену порога, в результате в машине был пожар. Когда сдавали авто, ни каких документов нам не давали, тк мастера посоветовали знакомые. Мастер, который спалил авто, кормит обещаниями, что всё сделает. Директор автосервиса, говорит, что ни при делах. Как быть? Автомобиль стоит уже 5 месяцев, автомобиль испорчен.
Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в полицию, чтобы задокументировать факт повреждения машины, а потом в суд.

В полицию нужно подавать заявление на автосервис или мастера, который испортил автомобиль?И получается какое заявление нужно подавать в полицию?

Здравствуйте.

Немедленно закажите независимую экспертизу для оценки ущерба, нанесенного автомобилю пожаром. Эксперт должен зафиксировать все повреждения и определить стоимость восстановительного ремонта или рыночную стоимость автомобиля до пожара. Это станет основным документом для дальнейших разбирательств.

Сделайте подробные фотографии и видео текущего состояния автомобиля, чтобы зафиксировать все повреждения.

Показания свидетелей: Если есть свидетели, которые видели, как вы передавали автомобиль в автосервис, или могут подтвердить обстоятельства пожара, возьмите у них письменные показания.

Переписка и записи разговоров: Сохраняйте всю переписку с мастером и директором автосервиса (SMS, сообщения в мессенджерах, электронные письма). Записывайте телефонные разговоры (предварительно предупредив собеседника о записи).

Несмотря на отсутствие документов, необходимо направить письменную претензию в адрес автосервиса (желательно заказным письмом с уведомлением о вручении). В претензии укажите следующее:

Дата передачи автомобиля в автосервис.

Описание работ, которые должны были быть выполнены (замена порога).

Факты обнаружения пожара в автомобиле.

Укажите, что автомобиль был испорчен.

Описание ущерба, нанесенного автомобилю (со ссылкой на заключение независимой экспертизы).

Ваши требования:

Возместить стоимость восстановительного ремонта (согласно заключению экспертизы) или рыночную стоимость автомобиля до пожара.

Компенсировать моральный вред, причиненный вам.

Оплатить расходы на проведение экспертизы.

Срок для ответа на претензию (обычно 10-14 дней).

Предупреждение о том, что в случае отказа или отсутствия ответа вы будете вынуждены обратиться в суд.

Правовые основания (статьи РФ):

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):

Статья 15 ГК РФ (Возмещение убытков): Вы имеете право на полное возмещение убытков, причиненных вам в результате пожара, включая стоимость ремонта, утрату товарной стоимости автомобиля и другие расходы, связанные с инцидентом.

Статья 1064 ГК РФ (Общие основания ответственности за причинение вреда): Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Глава 59 ГК РФ (Обязательства вследствие причинения вреда): Регулирует вопросы ответственности за вред, причиненный имуществу.

Закон РФ "О защите прав потребителей":

Статья 4 (Права потребителя при продаже товара (выполнении работы, оказании услуги) ненадлежащего качества): Если некачественная работа (оказание услуги) привела к пожару, вы имеете право на возмещение убытков.

Статья 13 (Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за нарушение прав потребителей): Исполнитель (автосервис) несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие недостатков работы (услуги).

Статья 29 (Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)): Вы вправе требовать полного возмещения убытков, причиненных вам в связи с недостатками выполненной работы.

Обращение в суд:

Если автосервис отказывается удовлетворить ваши требования в добровольном порядке или не отвечает на претензию, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. К исковому заявлению необходимо приложить:

Копию претензии в автосервис и доказательство ее отправки (уведомление о вручении).

Заключение независимой экспертизы.

Фото- и видеоматериалы, подтверждающие ущерб.

Копии переписки с автосервисом.

Показания свидетелей (если есть).

Квитанцию об оплате госпошлины.

Обращение в Роспотребнадзор: Можно обратиться с жалобой на автосервис в Роспотребнадзор. Они могут провести проверку деятельности автосервиса на предмет соблюдения прав потребителей.

Обращение в полицию: Если есть признаки умышленного поджога, необходимо обратиться в полицию с заявлением о преступлении.

Отсутствие документов: Отсутствие документов затрудняет доказывание факта передачи автомобиля в автосервис, но не делает его невозможным. Можно ссылаться на свидетельские показания, переписку, записи телефонных разговоров и другие косвенные доказательства.

Ответственность директора: Директор автосервиса несет ответственность за деятельность организации в целом, поэтому его утверждения о непричастности могут быть оспорены.

Сроки исковой давности: Общий срок исковой давности по гражданским делам составляет 3 года. Важно не пропустить этот срок.

Вам следует немедленно обратиться в автосервис с письменной претензией, где потребовать возмещения ущерба за пожар, произошедший в машине. Если у вас нет никаких документов, то в претензии необходимо описать факт приема автомобиля на ремонт, его состояние до начала работ, а также произошедший пожар, указав, что автомобиль теперь полностью испорчен. Если автосервис не отреагирует, вам нужно будет обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, взыскании стоимости ремонта, а также компенсации морального вреда.

Так вам через МЧС и полицию надо фиксировать факт пожара.

А не ждать чего-то.

Далее выходить с иском в суд.

Валентина, следует произвести оценку ощерба авто, подавать досудебную претензию по адресу нахождения автосервиса. В случае отказа в удовлетворении требований, обращаться в суд.