Судебное решение о взыскании займа и продаже квартиры не исполняется

• г. Краснодар
Взял у человека деньги под залог квартиры в 21 году на 36 месяцев. Наложили обременение. В 22 году он подал на меня в суд из за того что я не выплачивал ему займ. Пришло письмо из суда итоговое решение, что я должен выплатить займ и что квартиру должны выставить на аукцион. В итоге этот документ приставам почему то не попал. Уже прошёл год с момента окончания договора, но с квартирой ничего не происходит и в приставах ничего нет. Как быть в данной ситуации?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Взыскатель может обратиться к приставам в течение 3 лет.

Здравствуйте, если решение вступило в законную силу срок, для предъявления исполнительного документа 3 года.

А как понять вступило оно в силу или нет? 13.12.22 был суд, написано было итоговый документ

Здравствуйте. Вам какая разница? Останетесь без квартиры, можно было бы и затянуть процесс, выиграли бы время.

У взыскателя есть право обратиться к приставу в течении 3 лет

Марат, возвращайте человеку долг, т.к. он вправе предъявить исполнительный лист на исполнение в ФССП в течение трех лет.

Я понимаю вас. Эти 3 года с какого момента начинаются? Как ему вернуть деньги если он 2 года не выходит на связь?

Здравствуйте, это длинный процесс.

А вам то что, узнаете