Отказ в принятии больничного по уходу за ребенком отцу

• г. Барнаул
Я являюсь сотрудником полиции, муж судебный пристав в ФССП, у нас есть 1,6 годовалый ребенок. Ребенок заболел и муж пошел с ним на больничный, так как я бы потеряла часть з/п за замещаемый участок, а большая часть нашего семейного дохода зависит от меня, так как муж платит алименты на детей от первого брака. Сейчас у супруга на работе не принимают его больничный лист по уходу за ребенком, апеллируя тем, что уход должна осуществлять мать, грозят проставить прогулы. Как быть?
Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

У вас какие-то проблемы? При чем здесь дети от первого брака? Какой им ущерб?

Ответ отключен модератором

А что непонятного? Супруг исправно платит алименты, в связи с чем его доход меньше моего. Одна из причин остаться мне на работе, чтобы сохранить мою заработную плату. Как вы можете оценивать меня как сотрудника, не вникая в суть?

Кристина, пусть обращается с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

пусть обращается с жалобой в прокуратуру.

Что значит не принимают больничный на работе? Сейчас все больничные листы оформляются в электронном виде. И работодатель автоматически получит сведения с СФР о предоставлении сведений для расчета больничного. А если он такие сведения не предоставит своевременно, то получит за это штраф!

Он и без предъявления все видит и знает!

Вы можете даже ничего не предъявлять по месту работы. Работодателю достаточно знать, что работник был на больничном. И произвести все соответствующие расчеты и выплаты! В том числе за три дня за счет работодателя!

Госслужащие в нашем регионе предоставляют больничный лист в оригинале, у нас нет электронных. Предоставили в первый день, как только вышел с больничного.

Интересно, и это в ФССП нет электронного документооборота? А информация о больничном пришла мужу на Госуслуги?

Мужу пришли сведения на Госсуслугах, помимо этого ему дали больничный лист, который он отправил в кадры.

Сведения в любом случае в ФСР поступили. Пишите заявление ставьте отметку о приеме, можете копию приложить, либо просто номер больничного указать. В случае неоплаты, обращайтесь в СФР и трудовую инспекцию о нарушении прав работника.