Договор дарения недвижимости несовершеннолетнему через нотариуса

• г. Казань
Что делать, чтобы подарить сестре (16 лет) недвижимость? К нотариусу или в мфц? Договор дарения самим сделать? Сколько стоит? Какие документы нужны?
Ответы на вопрос (11):

Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обращайтесь к нотариусу. Стоимость не должна превышать 20000 рублей.

Ответ отключен модератором

Обращайтесь к нотариусу ( с 13 января 2025г- принято решение о заключении подобных процедур исключительно через нотариуса).

Для оформления дарения недвижимости 16-летней сестре нужно согласие родителей. Исключение: полная дееспособность из-за эмансипации или брака. Для эмансипации требуется решение опеки или суда.

Договор вам надо будет не только заверить у нотариуса , но еще и зарегистрировать в Росреестре ( если не ошибаюсь стоит это 4000т.р.).

стоит это 4000т.р.

Математика базовая наука - 4 т. р.

К нотариусу, он все скажет

сейчас договор дарения обязательно через нотариуса должен пройти. Так что идите к нотариусу он все сам сделает

Добрый день! Да, все сделки дарения подлежат нотариальному удостоверению, ст. 574 ГК. За составление договора и регистрацию права собственности нотариус возьмет госпошлину 0,25% от кадастровой стоимости недвижимости + 4000 за регистрацию в ЕГРН, + за работы технико-правового характера.

Для дарения недвижимости 16-летней сестре нужно подготовить пакет документов, составить договор дарения и подать его на регистрацию в МФЦ или через нотариуса. Обязательно потребуется согласие родителей, которые действуют от имени несовершеннолетнего, нотариальное заверение не обязательно, но возможно.

Паспорта: Дарителя (вас) и одаряемого (сестры).

Паспорта родителей: Один из законных представителей несовершеннолетней сестры должен присутствовать при заключении сделки и представить свой паспорт.

Свидетельство о рождении: Вашей сестры.

Документ на недвижимость: Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности) и/или выписка из ЕГРН.

Согласие супруга: Если недвижимость была куплена в браке, может понадобиться согласие супруга на дарение.

Нужна еще консультация? консультация по Вашему вопросу стоит 500 рублей

К нотариусу обращаться дарителю, одаряемой и представителю н/л

Обращайтесь к нотариусу по месту нахождения недвижимости.