Нужно ли сдавать оружие, если лишили водительских прав?

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, не нужно. Разрешение на оружие и его владение никак с правами не связано.

Здравствуйте.

Само по себе лишение водительских прав не накладывает обязанности сдачи оружия (права на оружие могут лишить позже при лишении за пьянку и т.п.).

С уважением, юрист Светлана Буланкина

Уточните, пожалуйста, обстоятельства (причину) и предмет (нарушенные права) Вашего вопроса.

Лишение водительских прав за управление ТС в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) является основанием для аннулирования разрешения на хранение и ношение гражданского оружия согласно ФЗ "Об оружии". Аннулирование происходит автоматически. Для возврата гражданского оружия необходимо полностью восстановить право на владение им, что означает: Ожидание окончания срока лишения водительских прав. Успешная пересдача экзамена по ПДД и получение нового медицинского заключения. Восстановление разрешения на оружие в Росгвардии, что возможно только после истечения срока, в течение которого вы считаетесь подвергнутым административному наказанию (1 год после окончания исполнения наказания).