Категория годности при открытом овальном окне и сбросе крови

• г. Казань
Собирался откосить от армии по открытому овальному окну, сброс крови есть. В военкомате узнал, что согласно постановлению правительства РФ от 29.08.2025 ООО даже со сбросом теперь квалифицируется как малая аномалия развития сердца и не даёт категорию «В». Так ли это? И есть ли осложняющие тонкости, например, диаметр окна, наличие шумов, ЛХЛЖ, которые дают освобождение?
Ответы на вопрос (7):

Вам эти вопросы надо врачам задавать, а не юристам.

С уважением.

Решают медики по фактическому состоянию здоровья, а отнюдь не юристы.

Незаконные методы и откосы от армии на сайте не обсуждаются.

Вам эти вопросы надо врачам задавать

1. Вопросы эти к врачам, а не к юристам.

2. Советы о незаконных действиях, в т.ч. как лучше "откосить" от призыва, здесь не дают

Новое постановление действительно ужесточило требования, но освобождение возможно при наличии регургитации выше первой степени или документированных нарушениях гемодинамики.

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому дать подробный ответ на ваш вопрос для них не составит труда.

Уточним вопросы, на которые необходимо дать ответ по существу:

1. "Действительно ли ООО (открытое овальное окно) теперь "квалифицируется как малая аномалия развития сердца и не даёт категорию «В»"?

2. "Какие осложнения "например, диаметр окна, наличие шумов, ЛХЛЖ (ложная хорда левого желудочка) позволяет получить освобождение от призыва?"

Если всё правильно, приступаем!

Да, действительно, постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314 в статью 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013г.№565, были внесены изменения. Именно эта статья применяется при наличии ООО - открытого овального окна, то есть отверстия в межпредсердной перегородке.

Предыдущая редакция этой статьи порождала очень много кривотолков, недоразумений и конфликтов, поскольку предусматривала категорию Б без сброса, не не объясняла, какая категория должна быть при наличии сброса.

Поэтому ответ по существу на первый вопрос будет - да, теперь ООО официально признано МАРС (малой аномалией развития сердца), и если у призывника открытое овальное окно с минимальным сбросом крови - это категория Б-4. Но устранив одну неясность, породили новую неясность - что именно следует понимать под словами "минимальный сброс"?

2. В среднем размер окна составляет 4,5 мм. Однако у некоторых пациентов диаметр отверстия может достигать 19 мм. Открытое овальное окно может не вызывать нарушений и не оказывать отрицательного воздействия на здоровье пациента за счет небольшого размера и наличия клапана, препятствующего сбросу крови слева направо. Ответ по существу второго вопроса будет да, размер все таки имеет значение, поскольку при превышении его средних размеров может происходить нарушение кровообращения, и в случае превышения давления в правом предсердии по сравнению с левым будет происходить сброс критического объема крови, что способно приводить к преходящим нарушениям мозгового кровообращения и что должно повлечь установление категории В.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.