Допустят ли в армию с диагнозом врождённой аномалии развития сердца - открытое овальное окно и пролапс митрального клапана?

• г. Челябинск

Берёт ли в армию с диагнозом: врождённая аномалия развития межпредсердной перегородки: открытое овальное окно. Сброс в области овальной ямки 0,15 см. Пролапс минерального клапана 1 степени

Ответы на вопрос (4):

На этот вопрос Вам ответит ВВК а не юристы.

Не берут, перечень болезней сердца входит в ограничения

Здравствуйте, Елена.

Сначала несколько слов о том, есть ли смысл задавать на 9111 вопросы о годности к службе или о комиссовании, об отсрочке по учебе, если порой прихПраодится слышать горе-ответы, которые вам уже дали?

Да, смысл есть, несмотря ни на что. Несмотря на совершенно дурацкие ответы, которые иногда здесь дают.

Я считаю, что вопросы годности к военной службе по состоянию здоровья вполне уместны на данном юридическом сайте, поскольку ответы на них требуют от эксперта наличия одновременно и медицинских, и юридических знаний. Таких юристов очень мало, но, поверьте, они есть.

Только вот размещать такие вопросы в общей ленте вопросов, как правило, бесполезно. Как вы уже смогли убедиться, на них могут ответить и отвечают все, кому не лень - кто в теме и кто не в теме - что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков", или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Вопросы годности задавайте тем юристам, которые имеют знания одновременно и в области медицины, и в области права. И тогда не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Открытое овальное окно - это МАРС, малая аномалия развития сердца. Врожденным пороком считать эту аномалию нельзя хотя бы потому, что ООО может существовать в сердце здорового ребенка до 3 лет. И это расценивается как норма. А во в дальнейшем, если оно не закроется, всё будет зависеть от размера отверстия и наличия или отсутствия сброса, то есть перетекания крови через окно.

Годность к военной службе в вашем случае будет оцениваться по графе I статьи 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Вы сможете без труда найти этот документ в интернете и увидите, что при отсутствии сброса устанавливается категория Б-4, при которой в армию призывают. При наличии сброса оценка годности производится по степени недостаточности кровообращения, о которой вы не написали.

Поэтому лучше посмотреть фото меддокументов.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе Валерий Куницкий.

Здравствуйте.

Диагноз "врождённая аномалия развития межпредсердной перегородки: открытое овальное окно. Сброс в области овальной ямки 0,15 см. Пролапс минерального клапана 1 степени" может быть препятствием для призыва в армию РФ. Решение принимает ВВК.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!