Распределение госпошлины между сторонами по налоговым спорам

• г. Смоленск
Минимальная госпошлина (4000 по налогам и сборам) может распределяться сторонами пропорционально или нет (со ссылкой на какой нибудь источник, ч 1 ст 111 КАС и аналогичных ГПК и АПК) ? Как то в судебной практике ничего не обнаружил по незнанию. (суды смело взыскивают в первоначальном решении 4000 без какого либо учета ч.1 ст 111 в плане пропорционального распределения суд расходов согласно решения)
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Да, государственная пошлина, в том числе в размере 4000 рублей, может распределяться сторонами пропорционально удовлетворённым исковым требованиям

Добрый день, спасибо, но суть вопроса именно в том, где написано черным по белому, что именно минимальный размер госпошлины можно распределить

Минимальная госпошлина в размере 4000 рублей может распределяться между сторонами пропорционально их требованиям, как и любые другие судебные расходы, согласно части 1 статьи 111 КАС РФ, а также аналогичным нормам ГПК РФ и АПК РФ. Суды действительно часто взыскивают минимальную сумму госпошлины в полном объеме с проигравшей стороны, но это не исключает возможности ее пропорционального распределения, особенно если есть основания для применения статьи 111 КАС РФ.

здраваствуйте. Видите ли судья в своем определении указала, что надо было в апелляции обжаловать решение суда о госпошлине , а не по заявлению в течении 3 месяцев о распределении судебных расходов, при этом указе что я не согласен с суммой 😂

Здравствуйте. Если у Вас был спор с ФНС относительно налогообложения, значит таковой рассматривался в рамках административного судопроизводства и применяться должны нормы КАС РФ. В соответствии со ст. 103 КАС РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, т.е. г/п входит в судебные расходы. В свою очередь, прямо предусмотрено ст. 111 КАС РФ, что по делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям. В случае Вашего несогласия с принятым решением, на определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба (ст. 115 КАС РФ).

Здравствуйте , спасибо за обратную связь. Мучает один разумный вопрос почему тогда суды руководствуются не ч1 ст 111 КАС РФ , а ст 114 КАС ? Ведь суды действительно взыскивают минимальную сумму госпошлины 4000 в полном объеме со стороны ответчика в споре с налоговой несмотря на пропорциональность которая присутствует в решении.

В моем случае в определении судья указала, что надо было подавать аппеляцию и мои требования основаны на неверном толковании закона, потому что я не согласен только с суммой 4000 , а не с решением. А как я могу быть согласен с решением или нет если оно вступило по истечению месяца в Зак силу

Суд распределяет госпошлину пропорционально удовлетворенным требованиям.

Здравствуйте, Суд должен распределять, но он этого не делает, посмотрите административную практику . Поэтому и возник вопрос

В моем случае в определении судья указала, что надо было подавать аппеляцию и мои требования основаны на неверном толковании закона, потому что я не согласен только с суммой 4000 , а не с решением. А как я могу быть согласен с решением или нет если оно вступило по истечению месяца в Зак силу. А я пытаюсь взыскать часть госпошлины мной уплаченной по решению суда в порядке ст 114 КАС ( почему то не ч1 ст111 кас рф , хотя пропорция есть в решении)