Ответственность за отравление детей продуктами в детском саду

• г. Волгоград
Одна из родительниц придумала в детский сад каждый день носить фрукты и овощи детям в качестве дополнительных витаминов. Большинство родителей и воспитатели её поддержали. Изначально речь шла о яблоках, луке, моркови. Теперь туда тащат всё: мандарины, домашние персики, виноград, огурцы и т. д. Ещё дома нарезают, вакуумируют, и детям это дают в саду. Насколько это правомерно и кто понесёт ответственность, если у кого-то из детей будет аллергическая реакция или отравление на эти продукты? Воспитатель или родитель, который принёс этот фрукт, овощ?
Ответы на вопрос (1):

Напишите претензию заведующей и ваше мнение. Получите ответ. При отравлении понесёт ответственность и родители и воспитатель