Суд об обязанности мужа платить по кредиту жены, взятому до брака

• г. Москва
Здравствуйте, родственники разводятся. Жена до брака брала кредит на машину. Муж выплачивал ее кредит 2 года. Машина на ней. Сейчас жена хочет подать в суд на бывшего мужа, чтобы он выплачивал ее кредит. На чьей стороне будет суд?
Ответы на вопрос (11):

Закон будет на стороне мужа, и более того, он при разделе имущества, может включить и раздел автомобиля, суд автомобиль оставит жене, но ему присудит выплату 50% от произведённых выплат в браке.

Мужу нужно подать встречный иск о взыскании с жены половины выплаченных в браке денег за кредит.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, долги супругов, возникшие в период брака, признаются общими, если не доказано обратное. По общему правилу при отсутствии возражений кредиты супругов после развода делятся пополам, даже если деньги в долг взял кто-то один.

Суд может отказать в иске жене, так как кредит, оформленный до заключения брака, по умолчанию не считается общим долгом и не подлежит разделу после развода. Ответственность за выплату такого кредита возлагается на того, кто его оформил, независимо от семейного положения.

Статья 45 Семейного кодекса РФ. Суд устанавливает, какая часть долга общая, а какая личная. Судья учитывает наличие детей в браке и с кем они остаются после развода, а также какой процент имущества отходит бывшим супругам.

Здравствуйте, Иван. Суд будет не стороне мужа. Более того, муж может сам подать в суд иск к жене и взыскать с нее половину тех средств, которые он выплатил по кредиту.

При разводе делится только совместно нажитое имущество и обязательства. Если кредит на машину был взят женой до брака, то он считается её личным обязательством, не относящимся к совместно нажитым обязательствам супругов.

Однако, если муж выплачивал кредит в течение брака из совместных средств, то он может претендовать на компенсацию этих выплат. Суд может признать, что часть выплаченных средств является совместно нажитым имуществом, и может принять решение о компенсации мужу половины выплаченной суммы за этот период.

Ни на чье = ничья будет

Суд откажет жене, так как он подала необоснованный иск.

Женщина и будет выплачивать кредит. Мужчине встречный иск подавать на взыскание с женщины уплаченных им в браке денег за её кредит.

Вот хитрые женщины...

Суд, скорее всего, не удовлетворит иск бывшей жены о взыскании с бывшего мужа платежей по ее кредиту на машину, который он выплачивал в браке. Однако, бывший муж может иметь право на компенсацию части уплаченных им средств.

Кредит до брака: Если кредит на машину был взят женой до заключения брака, то он является ее личным обязательством. В период брака, когда муж выплачивал этот кредит, он, по сути, исполнял обязательство, которое не являлось общим долгом супругов, если только не будет доказано, что эти средства были направлены на нужды семьи или что супруги договорились о ином порядке погашения.

Общие долги супругов: Согласно Семейному кодексу РФ, общие долги супругов подлежат распределению между ними пропорционально присужденным им долям в общем имуществе. Однако, если кредит был оформлен до брака, он не является общим долгом автоматически.

Возможность компенсации: Бывший муж, выплачивая кредит жены, который был взят до брака, может иметь право требовать с нее компенсацию уплаченных им средств. Это может быть рассмотрено как неосновательное обогащение или как исполнение обязательства, которое не было общим. Суд будет оценивать, были ли эти платежи направлены на нужды семьи или являлись личным обязательством жены.

Бремя доказывания: Бремя доказывания того, что кредит был взят на нужды семьи или что супруги договорились о разделе этого долга, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга. В данном случае, если бывшая жена будет требовать от бывшего мужа оплаты ее кредита, ей придется доказывать, что этот кредит является общим. Если же бывший муж будет требовать компенсации, ему придется доказывать, что он выплачивал ее личный кредит.

Судебная практика: Судебная практика показывает, что если кредит был взят одним из супругов до брака, то он не всегда признается общим долгом. Однако, если в период брака были произведены платежи по такому кредиту, супруг, который их осуществлял, может иметь право на взыскание части уплаченных средств с другого супруга, если докажет, что эти средства были направлены на нужды семьи или если между супругами было иное соглашение.

Статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) "Совместная собственность супругов".

Статья 39 СК РФ "Определение долей при разделе общего имущества супругов".

Пункт 2 статьи 45 СК РФ "Общие долги супругов".

Статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) "Обязанность возвратить неосновательное обогащение".

Часть 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) "Обязанность доказывания".

Судебная практика, в частности, дела, где рассматривается раздел кредитных обязательств, возникших до брака, или платежей, произведенных одним супругом по личному долгу другого.

А какие основания у нее подавать такой Иск? Автомобиль остался у бывшего супруга? Иначе никаких оснований не вижу. Кредит до брака, да еще и выплачивал его бывший супруг..Однозначно, нет перспектив у такого Иска.