Возможность подачи иска на штраф в размере 50% по Защите прав потребителей после неприменения данной нормы судом

• г. Тверь

Может ли штраф в размере 50% по Защите прав потребителей быть подан иском как самостоятельное требование. До этого вынесено уже решение где данная норма судом не была применена. И вот теперь на основании решения суда вступившего в силу подать на штраф.

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что можно это сделать. Но можно подать апелл. жалобу и просить взыскать этот штраф, т.к. согласно ППВС РФ от 28.06.2012 г № 17 этот штраф суд должен взыскивать независимо от того, заявлялось такое требование или нет.