Оценка стоимости вложений в реконструированный новым владельцем дом

• г. Кемерово
После расторжения брака, спустя 3 года, один из супругов продал дом, принадлежащий ему до брака на праве личной собственности. Экс-супруга обратилась с иском к бывшему супругу о взыскании половины стоимости вложений в реконструкцию указанного дома. Но новый хозяин дом полностью изменил, перестроил. Суд назначил экспертизу об определении рыночной стоимости вложений в дом на момент осмотра объекта экспертизы. Вопрос: как эксперт будет оценивать рыночную стоимость этих вложений, если уже невозможно увидеть эти вложения на момент осмотра объекта, дом полностью реконструирован новым владельцем?
Ответы на вопрос (6):

Решение № 2-2124/2017 2-52/2018 от 18 февраля 2018 г. по делу № 2-2124/2017 поможет вам

Будет формулировка НПВ - не представляется возможным.

Это вопрос к эксперту, не к юристу

Здравствуйте. Довольно сложно ответить однозначно на поставленный Вами вопрос, не будучи экспертом. Однозначно можно утверждать только о том, что в судебной практике есть как заключения экспертов, отвечающие на конкретный вопрос об определении рыночной стоимости, так и ответы экспертов суду о НДЗ (невозможность дать заключение в соответствии со ст. 85 ГПК РФ в виду того, что представленные документы недостаточны для проведения исследований и дачи заключения). Экспертные учреждения в первую очередь руководствуются ведомственными Методиками определения рыночной стоимости. Экспертами проводится анализ рынка исследуемых объектов в конкретном регионе в конкретный период времени, анализ ценовой информации, текущее состояние исследуемого объекта и многое другое. Следует понимать, что для суда даже заключение эксперта не может иметь преимущественное значение. В соответствии со ст. 67 ГПК РФ, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает доказательства в их совокупности, а каждая сторона должна будет доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований (ст. 56 ГПК РФ).

Эксперт оценит рыночную стоимость вложений, используя косвенные доказательства: старые документы, проектную документацию, показания свидетелей и сравнение с аналогичными объектами. Экспертиза не будет оценивать сам дом, а только стоимость вложений, которые были сделаны до реконструкции, используя данные о ценах материалов и работ на тот момент.

Эксперт оценит вложенные средства исходя из представленных документов (чеков, смет, договоров) и свидетельств сторон о произведённых улучшениях на дату реконструкции. Фактическая реконструкция нового владельца не влияет на оценку предыдущих вложений.