Запрос от Управляющего на работу супруги должника (банкрота)

• г. Владивосток
Добрый день! Финансовый Упр-й прислал работодателю супруги должника (банкрота) запрос на предоставление Трудовой книжки, договора и справки 2 НДФЛ за 2 года. Подскажите, работодатель отправлять такие данные? При этом кредит был взят до брака.
Ответы на вопрос (5):

Нет, работодатель не обязан предоставлять трудовую книжку, договор и справки 2-НДФЛ на супругу должника, потому что она не является должником.Финансовый управляющий вправе запрашивать сведения только о должнике, а не о третьих лицах (ст. 213.4, 213.9 ФЗ «О банкротстве»).Работодатель вправе отказать, сославшись на защиту персональных данных и отсутствие законных оснований

Требование ФУ незаконное.

Работодатель супруги ничего предоставлять не обязан по запросу.

во вложении скрины из запроса

Прикреплённые файлы:

Работодатель не обязан направлять данные, это зависит от согласия самой супруги.

да действительно управляющий может запрашивать сведения по супруге, поскольку во время брака могло быть нажито имущество, которое не было разделено после расторжения. тогда управляющему необходимо будет выходить с иском о выделе супружеской доли и реализовывать это имущество с торгов. работодатель конечно может не предоставить сведения, но это только затянет процедуру, поскольку управляющий все равно будет иными способами получать эти сведения, в том числе через истребование через суд.