Если истёк срок и на разъяснение приходит отказ. Что можно сделать?

• г. Москва
Ответы на вопрос (7):

Отказ можно обжаловать, как правило. Напишите подробнее, какой процесс, когда истек срок и по какой причине пропущен, о каком разъяснении Вы пишите? Для восстановления срока обычно необходимо заявление с обоснованием уважительности причин пропуска, разъяснения дают органы, но не стороны процесса, нет такой процессуальной формы

Задайте вопрос конкретный

Определение суда об отказе в разъяснении решения можно обжаловать в вышестоящей инстанции. Для этого необходимо подать частную жалобу в апелляционный суд через суд, который вынес оспариваемое определение. Срок подачи жалобы обычно составляет 15 дней с момента вынесения определения.

При обжаловании важно чётко аргументировать, почему отказ суда является необоснованным. Например, можно указать, что в решении присутствуют неясности, которые мешают его исполнению, а суд не учёл эти обстоятельства. К жалобе следует приложить копии всех релевантных документов.

На какое разъяснение? Задайте вопрос более корректно.

Алена, Вы пишете, что это понятно только Вам, или может быть Вашим родным людям, которые понимают, о чем речь...

Но Вы пишете не сами себе, пишете незнакомым Вам юристам.

О чем вообще идет речь, срок чего истек... на разъяснение чего приходит отказ...

Отказ можно обжаловать

Обжалуйте отказ в вышестоящий суд, сославшись на нарушение вашего права на защиту.