Повторное участие судьи в кассации по одному делу

• г. Ставрополь
Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой кассационной инстанции может ли повтоно расматривать это дело в касации второй раз?
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Спасибо Вам огромное. А как же помоему ст. 17. п.4. Вроде можно.

Прикреплённые файлы:

Законом не запрещено.

ч. 2 ст. 63 УПК РФ: судья, участвовавший в рассмотрении дела в суде второй инстанции, не вправе участвовать в новом рассмотрении того же дела в этой же инстанции после отмены решения, вынесенного с его участием

НО

если же первое кассационное постановление не отменялось, а просто подана ещё одна кассационная жалоба (например, другим лицом или по иным доводам), то автоматического запрета в УПК нет

Его решение может отменить только ВС. Он отправил на новое рассмотрение в первую инстанцию к не му это же дело вернулось пройдя инстанции

Нет, судья, участвовавший в рассмотрении дела в суде первой кассационной инстанции, не может повторно рассматривать это дело в кассации. Законодательство запрещает повторное участие судьи, который уже рассматривал дело в любой инстанции, будь то суд первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.