Должен ли пристав по исполнительному листу перед возбуждением исполнительного производства проверить, выплатил ли должник долг?

• г. Горловка
Ответы на вопрос (23):

Не обязан проверять. Обязанность должника - сообщить приставу о погашении долга.

сообщите норму закона

Разработка правовой позиции - платная услуга. Читайте правила сайта.

не нравится, уходите

Это к Вам относится. Вам здесь никто и ничем не обязан.

НУ И ИДИТЕ ДАЛЬШЕ, НЕ ЛЕЗЬТЕ НЕ В СВОИ ДЕЛА

Нет не должен и это в интересах самого должника

Нет.

В законе такого требования нет.

Это лежит на добросовестности взыскателя.

Вам нужно обжаловать постановление о возбуждении ИП.

В ФЗ Об исполнительном производстве у пристава нет такой обязанности. Должник сам должен сообщить об оплате приставу

в каком законе прописано что должник должен сообщить

это в постановлении о возбуждении ИП написано

Перед возбуждением исполнительного производства пристав не обязан проверять, выплатил ли должник долг (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Юрий, пристав не обязан проверять. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

спасибо

Нет такой обязанности у пристава. Порядок возбуждения ИП в ФЗ № 229-ФЗ прописан.

Суд вынес ложный исполнительный лист, приставы взыскали, то чего я не должен, теперь суд и приставы не знают как уйти от состава преступления совершенного в отношении меня

Оспорьте в суде

подал в суд, они вынести определение иск без движения, определение суд не присылает

Обратитесь в суд.

Согласно ч. 2 ст. 136 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Приставы исполняют вступившее в законную силу судебное постановление через исполнительный документ. Все вопросы к суду и к вам, т.к. вы были вправе обжаловать судебное постановление. Исполнительный документ суд издаёт, но не пристав.

ну если уже взыскали , надо подавать иск о взыскании денежных средств и тут важно какой срок прошел и когда вы узнали. они наверняка скажут что вам направляли постановление о возбуждении ИП а вы игнорировали

направили через гос услуги, я подал иск в суд

Пишите в таком случае заявление