Нецензурная брань педработника
698₽ VIP

• г. Челябинск
Работаю учителем начальных классов, и так получилось, в конфликте и суете, вырвалось матное слово, абсолютно случайно и в первый раз, направлено не на учеников разумеется, не оскорбление, а просто б***ь. Ученики внимания не обратили, но я то обратила. Теперь сижу нервничаю, вдруг расскажут родителям, я даже не знаю как вести себя в этой ситуации, как защищаться, что мне грозит.
Ответы на вопрос (13):

Ничего Вам не грозит.

Это - мелкое хулиганство, за него может привлечь только полиция и/или суд.

Доброго времени!

использование мата педагогом расценивается как аморальный поступок, несовместимый с профессией, что по ст. 81 ТК РФ может повлечь замечание, выговор или в крайних случаях увольнение.

Административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ возможна при жалобе: штраф от 1–3 тыс. руб. для граждан или 10–30 тыс. руб. для должностных лиц.

При проверке школьной комиссией или прокуратурой акцентируйте:

мат не был адресован детям, не повторялся, вы сожалеете и готовы извиниться. Документируйте всё — протоколы, переписку; при увольнении или штрафе обжалуйте в суде, где учитывается контекст (единичность, отсутствие вреда)

Здравствуйте, Лия! А что за конфликт? Можно подробнее? У кого с кем? У Вас если да, то с кем?

Дело в том, что согласно ст.48 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 15.10.2025) "Об образовании в Российской Федерации"

Педагогические работники обязаны

.......

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Если поступит жалоба, то придется дать объяснительную.

Максимум - думаю из дисциплинарки - замечание, просто напишите, что вырвалось слово случайно, такого больше не повторится.

С уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Не беспокойтесь.

Если расскажут родителям, то не факт, что вопрос вообще поднимется.А если поднимется, то возможно придется давать объяснения директору. Там и укажите, что слово вырвалось у Вас случайно и непреднамеренно. Ни в отношении учеников,а так в общем. Впредь Вы не будете этого допускать и в целом соблюдать этику педагога.

Максимум Вам могут замечание вынести по данному поводу.ст.192 ТК РФ.

ЛИЯ! Вполне может грозить и увольнение из школы.

--- Под аморальным поступком в смысле пункта 8 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ следует понимать любое виновное действие или бездействие работника, выполняющего воспитательные функции, которое нарушает нормы морали и нравственности, то есть социальные нормы, сложившиеся в обществе в соответствии с представлением о добре, зле, долге, справедливости, чести и обеспечиваемые в своем действии внутренним убеждением людей, силой общественного мнения и мерами общественного воздействия, и тем самым несовместимо с продолжением данной работы.

---Вы как работник образовательного учреждения, относитесь к кругу лиц, которые могут быть уволены за совершение аморального проступка по пункту 8 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Всего хорошего.

Законом, который регулирует Ваши действия как педагога, является Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ.

Нарушение норм профессиональной этики: Педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики (п. 3 ч. 1 ст. 48 Закона об образовании). Использование нецензурной лексики в стенах школы, даже ненаправленно на учеников, нарушает эти нормы.

Дисциплинарное взыскание: если факт будет доказан (найдутся свидетели или запись), администрация школы может применить к Вам меры дисциплинарного взыскания:

замечание (вероятно для первого раза).

Выговор.

Увольнение (крайняя мера, применима только за грубое и многократное нарушение устава и закона, что в вашем случае маловероятно).

Административный штраф (маловероятно): Использование нецензурной брани в общественных местах может быть расценено как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), но это должно происходить при свидетелях-полицейских или в общественном месте, а не в рамках закрытого конфликта в классе. Школа — это общественное место, но для административного дела нет доказательств и заявлений от свидетелей (родителей или администрации).

Теоретически за нецензурную брань предусмотрена административная отвественность за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ).

Однако мало ли что расскажут. И мало ли что кому послышалось. Кроме рассказов и фантазий нужны доказательства.

А без доказательств Вас не смогут привлечь ни к административной, ни к дисциплтинарной ответственности.

Поэтому успокойтесь. А в случае проведения проверки по данному факту пригласите адвоката. Обращаю внимание, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы вправе не свидетельствовать против себя.

Смотрите, по сути здесь нарушений прямых нет.

Формально, нарушение пед. этики.

Если доказательств нет - администрация школы не сможет даже привлечь по дисциплинарке.

Состава оскорбления здесь по ст. 5.61 КоАП РФ не наблюдается.

В теории есть признаки мелкой хулиганки, но надо доказать еще (ст. 20.1 КоАП РФ).

Вам пока ничего делать не нужно.

Будет жалоба подана - только тогда подается на имя директора школы объяснительная.

Далее проводится внутренняя проверка.

А пока действует презумпция невиновности (ст. 1.5 КоАП РФ).

- см. ст. 48 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 192-193 ТК РФ

Это лучший ответ

Понимаю вашу тревогу — это неприятный момент, но ситуация не критичная, если действовать спокойно и обдуманно. Разберём всё по шагам.

1. Насколько серьёзно ваше слово. Ученикам вы случайно вырвали слово один раз и это не было обращено к ним как оскорбление. Если дети внимания не обратили, то шанс, что кто-то донесёт родителям или администрации, крайне низкий. Формально, для дисциплинарного воздействия нужны повторяющиеся нарушения или систематическое неподобающее поведение.

2. Как себя вести сейчас. Спокойствие и контроль эмоций. Не нервничайте и не пытайтесь что-то «исправить» за глаза детей — это часто усугубляет тревогу. Следить за поведением в дальнейшем. Будьте максимально сдержанны, используйте нейтральные выражения. Можно шутливо сменить «плохое слово» на литературное при обстановке стресса, чтобы «замаскировать» эмоции. При необходимости — профилактическая беседа с классом. Если вдруг дети обратили внимание, можно сказать просто: «случайно вырвалось слово, больше так не повторится», без драматизации.

3. Возможные реакции администрации. Маловероятно, что одно случайное слово приведёт к дисциплинарным мерам. В случае, если кто-то пожалуется: Объясните честно и спокойно, что слово случайное, не направлено ни на кого, и это первый случай. В большинстве школ на такие ситуации смотрят снисходительно.

4. Что точно не стоит делать. Не паниковать и не пытаться скрыть, что слово вырвалось, если кто-то упомянет — честное объяснение будет лучше. Не обсуждать ситуацию с родителями детей самостоятельно.

Вывод: За один случайный мат никаких серьёзных последствий для вас, скорее всего, не будет. Главное — сохранять спокойствие, следить за своим поведением и быть готовой дать честное, спокойное объяснение, если кто-то обратится.

Здравствуйте,

нарушение учителем этики, в том числе использование нецензурной брани, влечет за собой ответственность, административное наказание по ст. 5.61 КоАП РФ или ст. 20.1 КоАП РФ,

наказание включает штрафы, выговоры, даже увольнение в исключительных случаях.

но в вашем случае при возникновении жалобы на ваше высказывание, можно уладить этот конфликт извинением перед родителями и перед пед.комитетом школы.

Дисциплинарное взыскание (замечание/выговор) или небольшой штраф (мелкое хулиганство).

Шансы увольнения минимальны. Ведите себя спокойно, извинитесь, если потребуется.

Использование ненормативной лексики педагогом недопустимо и противоречит профессиональной этике учителя. Однако случайное произнесение матерного выражения, не направленного на учащихся, не является серьезным проступком, если подобное произошло впервые и имело непредумышленную природу.

Степень ответственности зависит от множества факторов, включая реакцию администрации школы, родителей и самих школьников. Наиболее распространенные сценарии развития событий:

Игнорирование инцидента учениками и родителями: В большинстве случаев ученики младшего возраста не придают значения единичным случаям подобного поведения, особенно если учитель пользуется доверием и уважением среди детей и коллег.

Сообщение руководству школы: Администрация образовательного учреждения обязана принять меры реагирования, если узнает о подобном инциденте. Обычно проводится служебная проверка, в ходе которой выясняют причины произошедшего и оценивают степень вины преподавателя.

Привлечение дисциплинарной ответственности: В случае подтвержденного факта грубого нарушения профессиональной этики администрация вправе применить к педагогу дисциплинарные санкции, такие как выговор, лишение премии или даже увольнение. Однако подобные меры редко применяются за однократное проявление неконтролируемой эмоции, если речь идет о случайном произношении брани, не имеющем намерения нанести оскорбление кому-либо.

Если факт не зафиксирован то ничего не грозит , а могут привлечь к дисциплинарной ответственности ст 192-193 ТК РФ.