Налог с продажи унаследованной квартиры при владении менее 3 лет

• г. Самара
Получили с племянница в наследство квартиру от мамы. Продали и получили по 1,3 млн. Как и сколько нужно заплатить налог. В собственности квартира была 2 месяца.
Ответы на вопрос (2):

После продажи недвижимости продавец должен заплатить налог. Если бывший хозяин — частное лицо, он платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который описан в гл. 23 НК РФ. Его ставка с 2025 года составляет 13 или 15% для налоговых резидентов России и 30% для нерезидентов. Эти проценты начисляются на прибыль — разницу между ценами покупки и продажи объекта (ст. 214.10 НК РФ)

Если прибыль меньше 2,4 млн рублей — ставка 13%.

Если прибыль больше, на превышение — ставка 15%.

Поскольку квартира была в собственности менее 5 лет (для наследства срок владения не считается, но для продажи - действует общий принцип), продажа облагается налогом на доход физических лиц (НДФЛ) 13%.

Доход считается как разница между продажной ценой и документально подтверждёнными расходами на приобретение. Если квартира получена по наследству, то её стоимость для НДФЛ = продажная цена, так как наследство не облагается налогом при получении, но налог платится при продаже.

В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7