Распределение расходов при нотариальной продаже участка в СНТ с домом и баней

• г. Иркутск
Продаем участок в снт п дом + баня оформляем через договор купли-продажи у нотариуса что платит продавец что покупатель все в собственности
Ответы на вопрос (7):

По общему правилу, расходы, связанные с совершением сделки купли-продажи недвижимости, несет покупатель. Это включает в себя оплату услуг нотариуса, государственную пошлину за регистрацию перехода права собственности, а также другие сопутствующие расходы, если они не оговорены иным образом в договоре.

Распределение расходов на сделку стороны должны прописать в договоре. Закон данный момент относит к соглашению сторон.

Продавец платит:

Нотариусу (заверение договора, согласие супруга если в браке — 0,5% от цены + 10–20 тыс. руб. фиксировано).​

Госпошлину за регистрацию в Росреестре (2 000 руб. за участок + 2 000 руб. за дом/баню).​

Подготовку документов (выписка ЕГРН 460 руб./объект, техпаспорт БТИ если нет, межевой план).​

Покупатель платит:

Цену сделки (участок + дом + баня).

Справки об отсутствии долгов (СНТ-взносы, налоги — 1–5 тыс. руб.).​

По договоренности: агентские услуги, оценку (если ипотека).​

Общие расходы

Нотариус + Росреестр: 15–50 тыс. руб. (делят по соглашению).

Документы: кадастровые паспорта, выписки ЕГРН (все объекты), справка СНТ, согласие супругов.​

Неизвестно, как договорятся - так и будет.

Как договоритесь, нотариусу все равно

Вопрос решается по договоренности сторон, и в договоре нужно указать, кто какие расходы обязался нести.

При нотариальной купле-продажи участка с домом и баней обычно:Продавец оплачивает:НДФЛ 13% (если есть обязанность: владение < минимального срока, нет льгот).Покупатель оплачивает:Нотариуса (тариф + услуги правового и технического характера).Госпошлину за регистрацию права в Росреестре.Стороны могут договориться об ином, но по умолчанию так.