Соседи лишили меня канализации

• г. Ульяновск
Добрый день! В прошлом году я купила квартиру в двухэтажном доме, в селе. Дом 1979 года постройки, изначально канализация не была предусмотрена. Постепенно жители квартир самостоятельно рыли канализационные ямы под свои квартиры. Купленная мной квартира делила яму с соседями, была на двоих много лет. Соседи продали свою квартиру, вчера новый собственник отрезал мою квартиру от канализации в подвале, просто выдрав мои трубы. При покупке квартиры, я видела, что от моей квартиры идут в яму основные трубы, соседи просто врезались в эту же яму. Вчера я увидела, что вся система переделана. Так как дом многоквартирный, мест для новой ямы нет. Да и финансовой возможности тоже. В среднем новая яма стоит 300 тысяч рублей. Прошу подсказать, какие документы на собственность ямы должны быть у соседей? Могу ли я что то сделать в данной ситуации? Соседи наотрез не допускают меня к этой яме, хамят, угрожают. Данные ямы очищает ежемесячно местный трактор (для информации). Как мне быть? Спасибо заранее
Ответы на вопрос (3):

В среднем новая яма стоит 300 тысяч рублей.

Вот только народ смешить не нужно. наймите алкоголиков. они вам её выроют за пару бутылок водки.

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.