Самозахват земли и демонтаж забора во время судебной экспертизы

• г. Ставрополь
Подскажите пожалуйста, в суде рассматривается гражданское дело о признании недействительными межевого плана, соседка произвела самозахват земельного участка. Судом была назначена экспертиза, эксперту были поставлены вопросы: на чьем участке находится забор, была ли совершена кадастровая ошибка ит.д Мы истцы ждем экспертизы, определение было вынесено 18 ноября 2025 года. Ответчица сегодня стала переносить забор и частично его демонтировала. Что в такой ситуации делать как правильней поступить?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Снимайте видео

Вызывайте полицию для фиксации факта работ.

Подавайте в суд ходатайство о запрете действий с забором.

Действия ответчицы являются незаконными и могут быть расценены судом как злоупотребление процессуальными правами и попытка воспрепятствовать правосудию и исполнению решения суда. В данной ситуации необходимо действовать незамедлительно и последовательно.

Суд, скорее всего, расценит такие действия крайне негативно. Это может повлечь для ответчицы:

Отнесение на нее всех судебных расходов по делу, включая стоимость сорванной или дополнительной экспертизы (ст. 98 ГПК РФ).

Формирование у суда убеждения в недобросовестности ответчицы, что может повлиять на итоговое решение не в ее пользу.

Применение судом обеспечительных мер в виде прямого запрета на любые действия с забором.

Ваша главная задача — действовать быстро и официально. Фиксируйте каждый шаг документально. Уведомление суда и полиции создаст прочную доказательную базу, подтверждающую недобросовестность ответчицы, и защитит ваши интересы в рамках судебного процесса.

Немедленно подавайте в суд заявление об обеспечительных мерах — запретить ответчице менять местоположение забора и производить любые работы до окончания судебного разбирательства.Это остановит её действия.Дополнительно зафиксируйте всё: фото, видео, свидетели, вызов полиции для протокола — пригодится в суде.

НУ если нарушение ваших прав устранено, можете отозвать иск

Не будет никого слушать соседка, а просто демонтирует забор и у вас отпадут требования исковые к ней.

ТАК не бывает так как она незаконно пользовалась землей, за это она должна отвечать и возместить имущественный ущерб