Пересмотр судебного решения из-за арифметической ошибки

• г. Йошкар-Ола
Если судебное решение уже вступило в законную силу и его нельзя обжаловать, так как сроки для обжалования прошли, но я нашла арифметическую ошибку в расчетах истца, я не разу не была на заседаниях по причине не проживания по месту постойнной регистрации, то могу ли я как то попросить суд изменить решение суда и уменьшить сумму? Суд высылал повестки о судебном заседании по месту постоянной регистрации, я их не получала.
Ответы на вопрос (4):

Вы можете просить суд об исправлении арифметической ошибки

Здравствуйте, Полина!

У вас есть реальные процессуальные способы исправить ситуацию.

Ст. 112, 200 ГПК, п.4 ч. 1 ст 330 ГПК РФ вам в помощь!

Шаг 1. Подача заявления об исправлении арифметической ошибки (по ст. 200 ГПК РФ)

Если ошибка действительно «явная» (например, суд сложил цифры неправильно, применил не тот процент или коэффициент), напишите в тот, который вынес решение, заявление об исправлении явной арифметической ошибки. Укажите номер дела, ФИО сторон, суть ошибки и правильный расчет. Приложите копию решения и свои расчеты.

Суд рассматривает такое заявление без вызова сторон. Он либо исправит ошибку своим определением, либо откажет, если сочтет, что это не техническая ошибка, а вопрос оценки доказательств.

Срок: Подать можно в любое время, ограничений нет.

Ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование и подача жалобы (по ст. 112 ГПК РФ)

Это основная и наиболее перспективная стратегия, так как позволяет пересмотреть решение по существу. Вы не были надлежащим образом извещены о времени и месте заседания. Суд рассылал повестки по месту регистрации, где вы не проживаете и не получали почту.

Подготовьте доказательства фактического проживания по другому адресу: справка о временной регистрации, договор аренды, показания свидетелей, квитанции об оплате коммунальных услуг, выписка из домовой книги.

Напишите в суд первой инстанции (вынесший решение) заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Подробно изложите причину.

Приложите к ходатайству саму апелляционную жалобу на решение суда. В жалобе основным доводом укажите:

1. Нарушение права на справедливое судебное разбирательство в связи с ненадлежащим извещением (ст. 6 Конвенции о правах человека).

2. Арифметическую (расчетную) ошибку как основание для изменения решения (п. 3 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ).

3. Просите уменьшить взыскиваемую сумму.

Суд рассмотрит ходатайство о восстановлении срока. Если удовлетворит, ваша апелляционная жалоба будет направлена в вышестоящий суд для рассмотрения по существу.

Подача заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ) (маловероятно).

Это запасной, но менее вероятный вариант. Основанием может служить существенное для дела обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю (п. 2 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ). Суд может счесть, что арифметическая ошибка в материалах истца не является «вновь открывшимся обстоятельством», а относится к обычным доказательствам. Этот путь стоит пробовать, если откажут в восстановлении срока на апелляцию.

ГЛАВНОЕ! Не игнорируйте исполнительное производство. Пока вы оспариваете решение, приставы могут начать взыскание. После подачи любого из указанных заявлений (особенно ходатайства о восстановлении срока) сразу обращайтесь в ФССП с копией этого документа и просите приостановить исполнительные действия до рассмотрения вашего ходатайства судом.

Не надейтесь только на заявление об ошибке (ст. 200 ГПК РФ). Если суд посчитает, что это не «явная» ошибка, а спор о расчетах, он откажет. Поэтому действуйте по двум направлениям сразу: подавайте и заявление об исправлении ошибки, и ходатайство о восстановлении срока с апелляционной жалобой.

Не затягивайте!!! Хотя срок на исправление ошибки не ограничен, по восстановлению срока на обжалование нужно действовать быстро, собрав все доказательства.

но я нашла арифметическую ошибку в расчетах истца,

Полина, увы.Искать арифметические ошибки в расчетах истца надо было в суде 1 инстанции. Вы в суде не участвовали, возражений не представляли, суд вынес решение на основании расчетов истца

Суд высылал повестки о судебном заседании по месту постоянной регистрации, я их не получала.

каким образом Вы получили расчеты истца? То есть Вы были осведомлены о наличии гражданского дела?

Суд уведомил Вас надлежащим образом по месту регистрации. Или Вы уведомляли суд, что судебную корреспонденцию необходимо направлять по иному адресу?

его нельзя обжаловать, так как сроки для обжалования прошли
- к тому же срок для обжалования пропущен

либо просить об исправлении описки либо подавать апелляцию с ходатайством о восстановлении срока по причине вашего неизвещения