Переуступка мощности отопления

• г. Самара
Здравствуйте, подскажите пожалуйста со следующим вопросом, много лет назад на организацию была выкуплена мощность по отоплению (переуступлена) 1,003 Гкал от другого ООО, для достройки незавершенного строительством объекта. Объект достроили другие, мощность осталась. Законодательство как я понимаю изменилось и теперь при строительстве ненужно выкупать мощность, а нужно только платить за тех. присоединение, спроса на мощность у юр.лиц нет. Кому можно переуступить мощность? Или я может быть что-то не понимаю просветите пожалуйста разбирающиеся в этом вопросе.
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Станислав!

Раньше был рынок переуступки права на резервирование тепловой мощности. Вы купили не саму энергию, а право требования на подключение (технологическое присоединение) определенного объема (1,003 Гкал/ч) к тепловым сетям.

С 2018 года (Постановление Правительства № 1365) действует принцип «одного окна»: застройщик обращается напрямую к сетевой организации (теплосетям), платит тариф за техприсоединение, и ему выделяют мощность, если она есть в точке подключения. Покупать право у других юрлиц больше не нужно.

Таким образом, у вас есть договор уступки права требования (цессия) на технологическое присоединение к тепловым сетям. Это право подтверждается договором и, возможно, дополнительным соглашением с теплосетевой компанией.

2. Спрос действительно резко упал, но варианты есть:

Другим застройщикам в той же точке теплосети (самый логичный, но редкий путь). Если рядом с вашим объектом есть новый строительный проект, которому нужна тепловая мощность, вы можете предложить ему уступить ваше право. Это может быть выгодно ему, если:

У теплосетей нет свободной мощности на данном узле, и новая заявка будет отклонена или потребует дорогостоящей реконструкции сетей.

Ваша цена уступки окажется ниже, чем стоимость работ по увеличению мощности для сетевой компании, которую могут возложить на застройщика.

ВНИМАНИЕ!!! Покупатель должен будет согласовать эту уступку с теплосетевой организацией и переоформить договор.

Вернуть (переуступить) теплосетевой компании. Это наиболее реалистичный вариант для монетизации. Можно вступить в переговоры с организацией, чьи сети задействованы. Их интерес:

Вернуть контроль над неиспользуемой мощностью.

Избежать споров и потенциальных претензий в будущем.

Возможность продать эту мощность следующему застройщику по новым правилам.

Это может быть расторжение договора с компенсацией или прямая уступка права обратно сетям за денежное возмещение. Готовьтесь к торгу.

Использовать для собственных нужд. Если ваша организация планирует новое строительство или расширение на этой же или смежной площадке, эту мощность можно использовать самим.

3. Прежде чем что-либо продавать, нужно четко понять, сохранилось ли ваше право.

Проверьте договор с теплосетями. В нем должен быть пункт о сроке действия резервирования мощности. Если срок истек, и вы его не продлевали, мощность могла быть аннулирована и возвращена в общий пул.

Свяжитесь с теплосетевой организацией с официальным запросом. Запросите:

Подтверждение факта резервирования за вами мощности 1,003 Гкал/ч.

Действующий номер договора/допсоглашения о резервировании.

Срок действия этого резервирования.

Сведения о наличии или отсутствии технической возможности подключения этой мощности к вашему или иному объекту.

Без подтверждения от сетей у вас на руках лишь старая бумажка, не обеспеченная реальным техническим ресурсом.

Проверьте, не взимается ли с вас плата за резервирование. Иногда в договорах предусмотрена ежегодная плата за сам факт резервирования мощности. Если вы платите — это подтверждает действенность права. Если не платили, это могло быть основанием для расторжения договора сетями в одностороннем порядке.

4. Найти все договоры (купли-продажи/уступки права, техприсоединения/резервирования с теплосетями). Технический запрос в сетевую компанию: Получить актуальный статус.

Если право активно → составить коммерческое предложение для соседних застройщиков и/или начать переговоры с теплосетями о выкупе.

Если право утрачено (срок истек, договор расторгнут) → пытаться восстановить через суд (маловероятно и затратно) или смириться с потерей.

Рынок тепломощностей очень специфичен. Рекомендую всё же обратиться к адвокату и проговорить все нюансы индивидуально, тем более это можно сейчас делать и дистанционно.

У вас есть потенциальный актив, но его ценность определяется исключительно дефицитом мощности в конкретной точке тепловой сети и доброй волей сетевой компании. Начните с диалога с теплосетями для прояснения статуса. Велика вероятность того, самым реальным исходом станет возврат мощности сетям за символическую компенсацию или даже просто бесплатное расторжение договора, чтобы снять с себя любые потенциальные обязательства.