Возбуждение ИП при отсутствии долга у коллекторов

• г. Новосибирск
Пришло постановление о возбуждении ИП от банка. Банк говорит, что долг продан коллекторам. Коллекторы говорят, что такого клиента у них нет. Вопрос, как и кто возбудил ИП?
Ответы на вопрос (11):

Возбуждением ИП занимаются судебные приставы.

Самад, уточняйте у пристава ФССП по месту возбуждения исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Банк не говорит, а предоставляет письменный ответ на запрос.

Получите ответ банка и обращайтесь к юристу.

Самад, в постановлении указано, кто возбудил

Здравствуйте. В постановлении пристава о возбуждении исполнительного производства указано на основании чего оно возбуждено и кто взыскатель. Первый абзац внимательно посмотрите.

Возбуждено на основании кредитного договора, взыскатель почта банк. Читал внимательно. Но горячая линия говорит обратное

Здравствуйте, уважаемый Самад !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, при получении от взыскателя долга исполнительного документа о взыскании долга с должника судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) возбуждает своим Постановлением в отношении должника исполнительное производство и высылает в адрес должника копию этого Постановления, как правило, на сайте Госуслуг в электронном виде.

В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения долга, указанного в исполнительном документе.

В этом Постановлении также указывается исполнительный документ и взыскатель долга.

Во-вторых, если должник в 5-дневный срок с даты ознакомления с Постановлением о возбуждении исполнительного производства не погасит весь долг, который указан в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любой счет должника в банке, арестовать его имущество, а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-третьих, на ваш вопрос (Вопрос, как и кто возбудил ИП?) отвечаю вторично уже.

Исполнительное производство в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ и на основании заявления взыскателя с приложением исполнительного документа возбуждает своим Постановлением судебный пристав-исполнитель и высылает копию этого Постановления в адрес должника, как правило, на сайте Госуслуг в электронном виде.

В этом Постановлении о возбуждении исполнительного производства указан взыскатель, исполнительный документ, кто его выдал, и сумма долга.

В-четвертых, в такой ситуации, которую Вы описали в своем вопросе, часто "коллекторы" вместе с банками дурят должников с целью взыскания с них суммы денег больше, чем указано в исполнительном документе.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты вашего юридического вопроса юристу от Вас нужна будет более полная нужная информация по этому вопросу + копия Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства в отношении должника.

Что надо знать должнику об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24838287 будет для Вас полезным.

На сайте ФССП и смотрите о возбуждении ИП и на Госуслуги пристав обязан направить Постановление о возбуждении ИП в котором и будет указан взыскатель.

По номеру судебного акта можете на сайте указанного суда посмотреть кто подавал иск или заявление на вынесение судебного приказа.

Выясняйте у приставов.

Самад, если информация от банка и коллекторов действительно противоречит друг другу, это может быть признаком ошибки или нарушения процедуры передачи долга.

В этом случае необходимо документально зафиксировать все несоответствия и обратиться в контролирующие органы.

Здравствуйте. Ответ можете получить у судебных приставов-исполнителей, а лучше на сайте ФССП РФ, на госуслугах.