Смена статуса группы в детском саду с логопедической на общеобразовательную

• г. Челябинск
Здравствуйте, у меня вот какой вопрос. Может ли заведующий детского сада каждый год менять статус группы. То логопедическая, то общеобразовательная. Или если группу сделали логопедической, то она постоянно должна быть логопедической.
Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и СанПиН, детские сады вправе формировать группы разной направленности в зависимости от потребностей детей и возможностей учреждения. Изменение статуса группы возможно при следующих условиях:

Наличие обоснованной необходимости. Например, если в группе недостаточно детей с нарушениями речи или, наоборот, возросла потребность в логопедической помощи.

Соблюдение процедур. Изменение статуса требует внесения изменений в устав учреждения, программу развития, а также согласования с учредителем (органом управления образованием).