Возврат межкомнатных дверей надлежащего качества при дистанционной продаже
349₽ VIP

• г. Москва
Добрый день На маркетплейсе Вайлдберис купила межкомнатные двери. Доставка дверей до квартиры была самим продавцов Спустя 3 дня, я решила эти двери сдать на возврат. Двери не вскрывались, упаковка не нарушена. Просто решили ставить другие двери. Обратилась к продавцу дверей, он мне отказал в возврате, сказал, что они делают возврат дверей только если двери бракованные. Если с дверями все хорошо, то возврат они не делают Я оспорила данное решение продавца и обратилась к самому Вайлдберис. Специалисты Вайлдберис, рассмотрели мою заявку на возврат и поддержали продавца, так же отказав мне в возврате этих дверей Я не понимаю почему. Разве по закону о дистанционной торговле я не имею право в течение 7 дней после покупки вернуть товар надлежащего качества без обьяснения причин? Или межкомнатные двери входят в перечень невозвратного товара по закону? Объясните пожалуйста кто прав? Или и продавец и сам Вайлдберис нарушают закон о защите прав потребителей?
Ответы на вопрос (23):

Здравствуйте! Действия продавца и маркетплейса в данном случае неправомерны.

​Вы абсолютно правы, при дистанционном способе продажи (через интернет) привычный «Перечень невозвратных товаров» (куда входят стройматериалы, мебель и т.д.) не применяется.

Данные правоотношения регулируются специальной нормой ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно п. 4 данной статьи, потребитель вправе отказаться от любого товара, приобретенного дистанционно, в любое время до его передачи, а после передачи товара в течение 7 дней.

Вернуть нельзя только товар надлежащего качества, имеющий индивидуально-определенные свойства (изготовленный под заказ по нестандартным размерам, с уникальным рисунком и т.п.), если он может быть использован исключительно вами. Если двери стандартные (заводские), отказ продавца незаконен.

Поскольку доставку осуществлял продавец, маркетплейс выступает только как витрина и агент по приему платежей, поэтому техническая поддержка часто дает шаблонные отказы, не вникая в суть.

​Направьте на адрес продавца досудебную претензию Почтой России (заказным письмом с описью вложения). В претензии потребуйте расторжения договора купли-продажи и возврата средств на основании ст. 26.1 ЗоЗПП.

​При возврате товара надлежащего качества закон обязывает продавца вернуть стоимость товара, однако расходы на обратную доставку (транспортировку дверей от вас до склада продавца) оплачивает покупатель

Маркетплейс и его поставщики нарушают требования закона.

Для принуждения нарушителей к исполнению закона необходимо обратиться в суд.

На основании п.4 ст.26.1 закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Никакого перечня невозвратных товаров в этом случае не существует.

Согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – Закон о защите прав потребителей), потребитель вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любое время до его передачи, а после передачи – в течение семи дней.

Однако, этот срок для возврата товара надлежащего качества применяется к большинству товаров. Существуют исключения. Согласно пункту 5 статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар был изготовлен или переработан по индивидуальному заказу потребителя.

Также, согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену", в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, включены, в том числе, строительные и отделочные материалы, отпускаемые на метраж. Хотя двери не отпускаются на метраж, они являются товаром, который, как правило, изготавливается под конкретные размеры и может иметь индивидуально-определенные свойства.

В вашем случае, вы решили вернуть двери не по причине брака, а потому что решили ставить другие двери. Поскольку двери не вскрывались и упаковка не нарушена, это свидетельствует о том, что товар имеет надлежащее качество. Продавец имеет право отказать в возврате товара надлежащего качества, если он не входит в перечень товаров, подлежащих возврату, или если товар был изготовлен по индивидуальному заказу.

Важно отметить, что межкомнатные двери, как правило, не относятся к технически сложным товарам, которые имеют особый порядок возврата.

Добрый день

По Закону о защите прав потребителей (ст. 26.1) при дистанционной торговле (покупка на Wildberries) товар надлежащего качества можно вернуть в течение 7 дней после получения, если сохранены упаковка, товарный вид и потребительские свойства.

Межкомнатные двери не входят в официальный перечень невозвратных товаров надлежащего качества (Постановление Правительства РФ №2463), где указаны парфюмерия, мебельные гарнитуры, технически сложные товары и другие категории, но не двери.

Таким образом, вы имеете полное право на возврат без объяснения причин, поскольку двери не вскрывались и не поврежден

Вернуть вы имеете право.

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Потребитель вправе отказаться от любого товара, приобретенного дистанционно, в любое время до его передачи, а после передачи товара в течение 7 дней.

Только

они у вас затребует компенсацию за перевозку

Пишите претензию, потом в суд

1. Ваше право вернуть товар на основании ст .26.1 ФЗ,, О защите прав потребителей

2.Вы при правильном применении ст 10 и 12 Закона тоже можете это сделать.

3.Претензия и Продавцу и ВБ как маркетплейсу

4.Жалоба в Роспотребнадзор.

5.При неудовлетворении требований иск в суд ст 131-132 ГПК РФ -взыщут пени и моральный вред ст 15 Закона и ст 13 п 6 Закона штраф 50 % и даже при применении судом ст 333 ГК РФ Вы восстановите свои права и ст 98 и100 ГПК РФ в помощь.

Все что Вам говорят -ст 16 Закона -условия ущемляющие Ваши права и противоечащие Закону.уже недействительны

Действительно, Закон о защите прав потребителей позволяет покупателю отказаться от товара надлежащего качества, приобретённого дистанционно, в течение семи дней после доставки без объяснения причин (пункт 4 статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Товар возвращается в полной комплектации, без повреждений упаковки и следов эксплуатации.

Однако межкомнатные двери относятся к особой группе товаров, подлежащей возврату только при выявленных недостатках.

Дело в том, что согласно пункту 11 Постановления Правительства РФ №2463 от 31.12.2020 «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату», отделочные и строительные материалы (включая деревянные изделия, панели, паркет и прочие покрытия пола), а также товары, предназначенные для внутренней отделки помещений, не возвращаются потребителем, если не обнаружены дефекты.

Здравствуйте, Эля!

Отказ как продавца, так и маркетплейса Wildberries в возврате неповрежденных межкомнатных дверей в течение 7 дней с момента доставки является незаконным.

1. Ваша ситуация регулируется статьей 26.1 Федерального закона "О защите прав потребителей" ("Дистанционный способ продажи товара"). Согласно пункту 4 этой статьи:

Потребитель вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционно, в любое время до его передачи и в течение семи дней после.

Если продавец не предоставил в письменной форме информацию о порядке и сроках возврата, то срок возврата увеличивается до трех месяцев.

Важное условие для возврата товара надлежащего качества - сохранен его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт покупки (например, электронный чек). Вы указали, что упаковка не вскрыта, значит, условие соблюдено.

2. Нет, не являются. Существует Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (утвержден Постановлением Правительства РФ № 2463). В него входят, например, мебель, ювелирные изделия, стройматериалы, отпускаемые на метраж.

Межкомнатные двери в стандартной упаковке, не изготовленные на заказ по вашим индивидуальным размерам, в этот перечень НЕ ВХОДЯТ. Продавец и маркетплейс не имеют права самостоятельно расширять этот список.

Ваши двери — это товар надлежащего качества, подлежащий возврату в рамках ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

3. Продавец отказывает, потому что ему это невыгодно (логистика, хранение). Его заявление о возврате "только бракованных товаров" — прямое нарушение закона.

Wildberries как агент (а часто и продавец по договору с покупателем) обязан обеспечивать соблюдение потребительского законодательства на своей площадке. Поддерживая незаконное решение продавца, маркетплейс также нарушает закон и несет ответственность.

В данном случае нарушают закон и продавец, и маркетплейс Wildberries.

4. Составьте официально письменную претензию в личном кабинете Wildberries (сохраняйте скриншоты!) и отправьте ее на официальный email-адрес юридического лица, стоящего за продавцом и WB (можно найти в "реквизитах" на сайте или в разделе "О компании").

В претензии:

Укажите номер заказа, дату покупки.

Четко сошлитесь на п. 4 ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей".

Укажите, что двери не входят в Перечень невозвратных товаров.

Требуйте принять товар и вернуть полную сумму в течение 10 дней с момента предъявления претензии (ст. 22 ЗоЗП).

Приложите фото/видео, подтверждающее сохранность упаковки.

Укажите, что в случае отказа будете обращаться в Роспотребнадзор и суд с требованием также о взыскании штрафа и компенсации морального вреда.

Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответили или ответили отказом, подавайте жалобу в Роспотребнадзор через портал Госуслуги. Приложите все документы: чеки, переписку, претензию. Надзорный орган проведет проверку и вынесет предписание.

Вы можете подать иск в мировой суд по своему месту жительства. Помимо стоимости дверей, можно взыскать:

Неустойку за просрочку возврата денег.

Штраф в размере 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований в добровольном порядке (ст. 13 ЗоЗП).

Компенсацию морального вреда.

Штраф в пользу государства (по новым нормам КАС РФ).

Краткий итог и ваши действия прямо сейчас:

Не поддавайтесь на незаконные отказы. Вы действуете в рамках закона.

Вы правы на 100%. Требуйте возврата денег в законном порядке.

Эля, правы вы.

Согласно ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" и Правилам продажи товаров дистанционным способом (утверждены Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463):

- потребитель вправе отказаться от товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки (чек). У вас упаковка не нарушена.

Существует Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату (утвержден Постановлением Правительства РФ № 2463). Межкомнатные двери в этот перечень не входят.

Единственный случай, когда двери могли бы не подлежать возврату, — если бы они были изготовлены по индивидуальному заказу (по вашим конкретным размерам или дизайну), но из вашего описания следует, что это стандартный товар.

Скорее всего, продавец просто не хочет нести расходы на логистику и хранение, а Wildberries, как платформа, часто занимает позицию продавца в спорных ситуациях, особенно когда доставка осуществлялась не их силами.

Вам необходимо направить письменную претензию продавцу.

Отправьте её заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес продавца (эти данные есть в карточке продавца на Wildberries или в документах при покупке).

Если ответа нет или отказ сохраняется:

- Подайте официальную жалобу в Роспотребнадзор (через их сайт или лично). Укажите, что продавец и Wildberries нарушают ваши права по статье 26.1 ЗоЗПП.

Подайте исковое заявление в суд. В суде вы можете требовать не только возврата денег за товар, но и неустойки, компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50% от суммы, присужденной в вашу пользу, за отказ удовлетворить ваши требования добровольно.

Wildberries, как агрегатор информации о товарах и услугах, также несет ответственность за нарушения прав потребителей в определенных законом случаях (ст. 9 Закона РФ о ЗПП).

Если двери стандартные, массового производства и не имеют признаков индивидуального заказа, то на них должно распространяться право 7-дневного возврата как на товар, купленный дистанционно.

Возврат качественного товара, купленного дистанционно, регулируется статьей 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей".

Согласно закону межкомнатные или входные двери надлежащего качества вы можете вернуть в течении 14 дней с момента приема товара.

Претензия:

В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар сумму в размере ХХХХ руб. Товар имеет надлежащее качество, товарный вид и упаковка сохранены». Необходимо подать письменную претензию продавцу (юрлицо/ИП, указанное в вашем чеке или в карточке товара на Wildberries). Также можно направить копию претензии в сам маркетплейс Wildberries как владельцу агрегатора.

В претензии укажите:

Ваши данные и данные продавца.

Дату покупки, номер заказа, дату получения товара.

Требование о возврате товара надлежащего качества в 7-дневный срок (со ссылкой на ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Реквизиты для возврата денежных средств.

Укажите, что товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид и потребительские свойства.

Отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (это будет официальным доказательством вашего обращения и соблюдения сроков).

Если с качеством всё хорошо, вернуть вещь сложно, но возможно. Причины разные- товар не подходит по:

Габаритам,

Размеру,

Фасону,

Цвету,

Форме

Комплектации

Главное — факт вашего обращения в 7-дневный срок. Если Вы уже подали заявку на возврат через личный кабинет Wildberries в течение 3 дней после доставки, у вас есть документальное подтверждение, что вы уложились в срок.

Если продавец проигнорирует претензию или повторно откажет в течение 10 дней с момента получения претензии, то обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой, а потом в суд.

Добрый день!

Здесь будет зависеть от того, как обьясняет свою позицию продавец и правильно ли вы написали свою претензию.

Если двери были приобретены в Интернет - магазине, то на заключенный договор купли-продажи распространяются Правила продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612) (далее – Правила). В таком случае покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара в течение 7 дней (п. 21 Правил, ст. 26.1 Закона).

Теперь рассмотрим ситуацию, когда Вы заказали двери по представленным продавцом образцам покрытия, определенного размера, цвета, с определенным рисунком. Дверь в таком случае будет иметь индивидуально-определенные свойства, это означает, что данный товар может использоваться только исключительно приобретающим его потребителем! Товар надлежащего качества, обладающий индивидуально-определенными свойствами вернуть или обменять нельзя! (п. 4 ст. 26.1 Закона). Примером такого товара может служить дверь не входящая в стандартный перечень товаров, выпускаемых производителем (дверь не стандартных размеров, цвета, конструкции, изготовленная по эскизу, согласованным между покупателем и продавцом, когда перечень требований покупателя к критериям двери (размер, цвет, рисунок, текстура) определен в договоре).

Поэтому вам в претензии нужно обосновать, что приобретённые двери не имеют индивидуально-определенные свойства, которые бы специально оговаривались вами при их приобретении, следовательно могут использоваться иными покупателями и таким образом подлежат возврату в соответствии с п. 21 Правил, ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей в РФ" и установите срок для того, чтобы Продавец забрал у вас товар и возвратил вам его стоимость.

Далее , если претензии не будет удовлетворена, то придется обращаться в суд.

Удачи Вам!

Возврат товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом продажи, возможен при соблюдении следующих условий.

В соответствии ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей", покупатель вправе отказаться от товара, приобретённого дистанционным способом в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества, т.е. о 7-дневном сроке, не была предоставлена потребителю в письменной форме в момент доставки товара, то потребитель будет вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи (получения).

Однако при этом следует иметь в виду, что такой возврат будет возможен, при условии сохранении товарного вида, потребительских свойств, а также документов, подтверждающих факт и условия покупки. Отсутствие последнего, тем не менее, не лишает потребителя возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у соответствующего продавца. Такими доказательствами могут служить и предложение, направленное потребителю продавцом в виде рекламного проспекта, буклета, каталога, а также какая-либо переписка с продавцом по вопросам приобретения товара, свидетельские показания и т.п. Данные правоотношения регулируются специальной нормой ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно п. 4 данной статьи, потребитель вправе отказаться от любого товара, приобретенного дистанционно, в любое время до его передачи, а после передачи товара в течение 7 дней.

Здравствуйте Эля!

Имеете право вернуть!

Единственная причина при которой вы не могли бы сдать двери надлежащего качества в нормативные 7 дней указаны в абз.4 ч.2 ст. 26.1 Дистанционный способ продажи товара Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Эта причина у Вас отсутствует, так как вы купили готовые образцы

Поэтому пишите не заявку, а уже претензию на имя головного офиса

142181, Московская область, д Коледино, тер. Индустриальный Парк Коледино, д. 6 стр. 1

Очень рекомендую привлечь к разрешению проблемы в качестве организационной и юридической поддержки специалистов Московского городского управления Роспотребназора, которые практикуют подобные дела

129626, г. Москва, Графский переулок, д. 4, корп. 2,3,4

Электронный адрес E-mail: fguz@mossanepid.ru

тел.615 – 51 - 63

Здравствуйте, Эля!

Действительно, в Вашей ситуации продавец и маркетплейс нарушают требования закона о защите прав потребителей.

Согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», при дистанционном способе продажи товара (в том числе через маркетплейсы) потребитель вправе отказаться от товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи — в течение семи дней. При этом не требуется объяснять причину возврата. Исключение составляют только товары, имеющие индивидуально-определённые свойства, которые могут быть использованы исключительно конкретным покупателем.

Межкомнатные двери, как правило, не относятся к таким товарам, если они не изготавливались под индивидуальный заказ (например, по уникальным размерам или с персональным дизайном).

Если при доставке Вам не предоставили в письменной форме информацию о порядке и сроках возврата, срок возврата увеличивается до трёх месяцев с момента передачи товара (п. 4 ст. 26.1 Закона).

Возврат возможен при сохранении товарного вида, потребительских свойств и документа, подтверждающего покупку. Даже при отсутствии чека можно ссылаться на иные доказательства приобретения товара у данного продавца.

Перечень товаров, не подлежащих возврату, утверждён Постановлением Правительства РФ, и межкомнатные двери туда не входят, если они не имеют индивидуально-определённых свойств.

Таким образом, отказ в возврате стандартных межкомнатных дверей надлежащего качества противоречит закону. Для защиты своих прав Вы вправе обратиться в суд с требованием обязать продавца и маркетплейс принять товар и вернуть деньги.

С уважением, Дарья.

Вернуть товар, приобретенный дистанционно можно в течение 7 дней с момента получения.

Расходы по возврату лежат на Вас.

Деньги должны вернуть в течение 10 дней с момента получения претензии.

Если отказ - выходите с иском в суд.

- см. ст. 26.1, 32 ЗЗПП, ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, стоит иметь ввиду: Если Вы заказали двери по представленным продавцом образцам покрытия, определенного размера, цвета, с определенным рисунком. Дверь в таком случае будет иметь индивидуально-определенные свойства, это означает, что данный товар может использоваться только исключительно приобретающим его потребителем! Товар надлежащего качества, обладающий индивидуально-определенными свойствами вернуть или обменять нельзя! (п. 4 ст. 26.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"), в иных случаях вернуть можете

здравствуйте, !

В данном Вашем случае, в силу п.4 ст.26.1 закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

Здравствуйте.

Вы правы. Вы можете отказаться от товара в течение семи дней в соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней....

Насколько я понимаю, никаких индивидуально- определенных свойств в данном случае нет, если Вы не заказывали двери по определенным индивидуальным размерам. Только в таком случае продавец вправе отказать в возврате товара:

Что касается невозвратных товаров, то, возможно, Вы имели в виду Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв.Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463. Данный перечень не содержит такой вид товара, как двери. В нем есть только следующий пункт:

строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины

Поэтому направляйте продавцу письменную претензию с указанием Ваших требований. Вы уже можете требовать и выплаты неустойки, если прошло более 10 дней с момента Вашего обращения (в этот срок Вам должны были вернуть деньги). Неустойку можно рассчитать в соответствии со ст.23 Закона. Если Вам откажут и в этот раз, то придется обращаться с иском в суд. Но тогда уже просить и компенсацию морального вреда, и взыскание штрафа (ст.ст.13,15 Закона).

С уважением.

Добрый вечер, Эля.

1) Закон о дистанционной торговле и перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату.

-Статья 26.1 ЗоЗПП регулирует дистанционную торговлю. Потребитель имеет право отказаться от товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней.

Товар надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. (Т.е. если упаковка не вскрыта, товар не установлен, не использовался).

2)Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (Утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463)

Этот перечень является ключевым в вашей ситуации. Пункт 4 данного перечня гласит:

4. Строительные и отделочные материалы, отпускаемые на метраж, а также:

упакованные комплекты, элементы и детали для сборки мебели;

двери, окна, блоки оконные и дверные, а также товары, изготовленные по индивидуальному заказу, если они обладают индивидуально-определенными свойствами.

3)Межкомнатные двери, как правило, не являются “строительными и отделочными материалами, отпускаемыми на метраж”. Но они относятся к “дверям”, указанным в перечне.

-Если двери были изготовлены по вашим конкретным размерам или с индивидуальными характеристиками (например, определенный цвет, материал, фурнитура, которые были выбраны вами при заказе), они могут подпадать под эту категорию. В этом случае они не подлежат возврату, даже если они надлежащего качества.

4)Согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», при дистанционном способе продажи товара (в том числе через маркетплейсы) потребитель вправе отказаться от товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи — в течение семи дней. При этом не требуется объяснять причину возврата. Исключение составляют только товары, имеющие индивидуально-определённые свойства, которые могут быть использованы исключительно конкретным покупателем.

-Так что однозначно письменно подаете претензию и уже решаете вопрос сна официальном правом языке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Эля!

В этой ситуации правы Вы.

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от любого товара, приобретенного дистанционно, в любое время до его передачи, а после передачи товара в течение 7 дней.

Вы покупали дистанционно. Это однозначно следует из Вашего вопроса.

Двери не использованы, соответственно их можно вернуть.

В перечень невозвратного товара они не входят.

Закон о защите прав потребителей в этом случае однозначно нарушен.

По факту нарушения закона Вы имеете право пожаловаться в Роспотребнадзор.

Кроме того, можно подать иск в суд на продавца. На основании того же Закона о защите прав потребителей.

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.

Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.

здравствуйте, !

Рад был помочь!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

22.При дистанционном способе продажи товара обязанность продавца по возврату денежной суммы, уплаченной потребителем по договору розничной купли-продажи, возникает в соответствии с пунктом 4 статьи 26.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ (Приложение к Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463)

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.05.2024 N 616)

Мебельные гарнитуры бытового назначения

Межкомнатные двери не являются не только мебельным гарнитуром, но и мебелью.

ГОСТ 16371-2014 “Мебель. Общие технические условия”, мебель это изделия, предназначенные для обстановки жилых, общественных и производственных помещений, обеспечивающие удобство пребывания людей и хранение предметов. Мобильность конструкции и возможность ее перемещения без демонтажа капитальных частей помещения. Дверные конструкции согласно Своду правил. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87. Несущие и ограждающие конструкции. СП 70.13330.2012

“Несущие и ограждающие конструкции”, относятся к категории строительных конструкций, так как являются неотъемлемой частью ограждающих конструкций здания и сооружаются путем стационарной установки в проемах стен.

При отказе покупателя от товара надлежащего качества продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования