Отмена депортации иностранного супруга после регистрации брака
349₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский
Гражданка с Узбекистана депортировали месяца полтора назад. Я гражданин РФ хочу полететь в Узбекистан пройти ЗАГС с ней после ЗАГСа можно отменить депортацию
Ответы на вопрос (16):

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Депортация означает принудительное выдворение иностранного гражданина из страны и, как правило, запрет на въезд в РФ на определенный срок.

-Регистрация брака в Узбекистане – это гражданско-правовая процедура, которая проводится по законодательству Республики Узбекистан. Она не имеет прямого отношения к миграционному статусу человека в Российской Федерации.

- Если вашей гражданке Узбекистана установлен запрет на въезд в РФ (что является следствием депортации), то даже будучи в законном браке с гражданином РФ, она не сможет вернуться в Россию, пока этот запрет не будет снят.

2)Запрет на въезд, наложенный по решению РФ, действует на территории РФ. Брак с гражданином РФ может быть основанием для упрощенного получения вида на жительство (ВНЖ) или гражданства РФ, но только после того, как запрет на въезд будет снят.

3)Вашей гражданке необходимо обратиться в орган МВД РФ (через консульство РФ в Узбекистане или, если есть возможность, лично в РФ, но это сложно из-за запрета на въезд) для подачи заявления о снятии запрета на въезд.

4)Брак с гражданином РФ: С 2019 года заключение брака с гражданином РФ является основанием для снятия запрета на въезд, но только при выполнении определенных условий

-Запрет на въезд был установлен в связи с нарушением миграционного законодательства (не более 3 раз в течение 3 лет), а не по другим, более серьезным причинам (например, за совершение преступлений).

-Брак должен быть действительным и зарегистрированным на территории РФ.

-С момента регистрации брака должно пройти не менее 3 лет, и у супругов должны быть общие дети (часто это требование). Однако, в последние годы были внесены изменения, которые могут упростить этот процесс. Сейчас, при наличии брака с гражданином РФ, который является гражданином РФ и проживает на территории РФ, может быть возможность снятия запрета, даже если нет детей и нет 3 лет брака.

5)Но, вообще нужно видеть решение о депортации, запрете и нужно пробовать решить вопрос через обжалование, только так пробовать решить вопрос, но опять же, если есть вариант действительно увидеть..

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Но, предполагаю депортация стоит на основании ст. 18.8 КоАП РФ.

Уважаемый Обиджон!

Депортацию отменить нельзя, ее можно обжаловать

Так как депортация производится органами МВД РФ в соответствии со ст.31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации, режима высылки Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"и на основании Приказа МВД России от 24.04.2020 N 239 "Об утверждении Порядка депортации иностранных граждан и лиц без гражданства Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами", то это решение Вы должны обжаловать в трёхмесячный срок в Управление по вопросам миграции УМВД России по Сахалинской области

693000, Южно-Сахалинск, ул Ленина 149.

Телефон справочной службы УМВД России по Сахалинской области (справочный телефон - автоинформатор): 8(4242) 780-998;

Телефон дежурной части УГИБДД УМВД России по Сахалинской области: 8(4242) 789-497, 780-063;

Адрес: г. Южно-Сахалинск, ул. Сахалинская 46, инд. 693001..

Тут Ваше внимание!

В Вашем случае поводов для обжалования нет, так как она была выдворена за нарушение миграционного законодательства

Поэтому после регистрации брака Вам придется вновь в соответствии с п.п.4 п.3 ст.6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», оформлять документы на временное пребывание, указав в качестве основного условия - заключение брака с гражданином России

Порядок оформления, сроки и документы указаны в Приказе МВД России от 08.06.2020 N 407 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации" www.consultant.ru

Депортация (административное выдворение за пределы РФ) является мерой административного наказания, которая влечет за собой запрет на въезд в Российскую Федерацию на определенный срок. Согласно части 1 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается, в том числе, если в отношении него принято решение об административном выдворении за пределы РФ. Срок запрета на въезд может составлять пять лет с момента административного выдворения (часть 2 статьи 27 Федерального закона № 114-ФЗ).

Судебная практика показывает, что наличие брака с гражданином РФ, даже при наличии общих детей, не всегда является достаточным основанием для отмены решения об административном выдворении. Суды, как правило, исходят из того, что нарушение миграционного законодательства является основанием для применения данной меры наказания, а право на уважение частной и семейной жизни не является абсолютным и не освобождает от обязанности соблюдать законодательство страны пребывания (см. Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13 мая 2025 г. по делу № 16-1855/2025, Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20 мая 2025 г. по делу № 16-2663/2025).

Гражданка Узбекистана может попытаться обжаловать решение о депортации. Основаниями для обжалования могут быть, например, существенные нарушения при вынесении решения, наличие уважительных причин, по которым она не смогла выехать в установленный срок, или наличие тесных семейных связей с гражданином РФ, которые могут быть учтены судом. Однако, как показывает судебная практика, даже наличие брака не гарантирует отмену депортации.

Запросить официальную справку о том, на каком основании и на какой срок вашей супруге запрещен въезд в РФ (ст. 27 ФЗ «О порядке выезда...»). Обычно при депортации — это 5 лет. Без знания точного срока все дальнейшие действия бессмысленны.

1. Узнать срок запрета в МВД → 2. Легализовать брак с апостилем → 3. Написать ходатайство с доказательствами семейных уз → 4. Подать в МВД → 5. В случае отказа — суд

Прикреплённые файлы:
00:28

Здравствуйте Обиджон

Заключение ЗАГСа не означает отмену депортации. Решение о депортации обжалуется через суд в течении 3х месяцев после вынесения в порядке ст.218-219 КАС РФ

___

Заключение брака является лишь одним из доказательств того, что у депортируемой есть тесные связи в России и если не отменить депортацию будет нарушено законное право на личную и семейную жизнь

Привлечение к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ и последующее принятие решения о запрете въезда не противоречат Конституции РФ

___

Согласно Постановлению от 6 октября 2022 г. № 41-П и с учетом положений Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ суды обязаны решать вопрос о допустимости применения запрета на въезд с учетом негативных последствий такого запрета и необходимости обеспечения права на уважение семейной жизни иностранного гражданина, ранее установленного судом.

Таким образом, согласно позиции КС в случае возникновения подобной ситуации суды, рассматривая административный иск, не должны ограничиваться формальным подходом о наличии нарушения, а обязаны учитывать позиции суда, уже установившего нарушение права на личную и семейную жизнь привлекаемого к ответственности лица

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

Отмена депортации возможна лишь в исключительных случаях, таких как заключение брака с гражданином России.

Заключаете брак в Узбекистане официально зарегистрировав отношения в местном ЗАГСе.

После заключения брака Ваша супруга должна подать заявление об отмене решения о нежелательности пребывания или запрете въезда в Россию. Заявление направляется в территориальное подразделение МВД России.

Дополнительно предоставляются документы, подтверждающие семейное положение и регистрацию брака, паспорт гражданина РФ и справка о составе семьи.

Решение принимается уполномоченным органом в индивидуальном порядке. Даже после вступления в брак оснований для автоматического снятия запрета нет, необходима подача специального ходатайства.

Оформление брака через ЗАГС никак вам здесь не поможет.

Сперва изучите решение о депортации, в нем указан срок депортации.

Раньше указанного срока вернуться обратно в Россию не получится.

Можно обжаловать депорт через суд.

Подаётся административный иск в суд, но скорее всего суд откажет, так как нет оснований для такого обжалования.

На практике, обычно депорт устанавливается на 5 лет.

Оформить въезд и законное пребывание в РФ можно после истечения срока депортации.

- см. ст. 31 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 218 КАС РФ

Статья 55 Конституции РФ устанавливает, что права и свободы человека могут быть ограничены только федеральным законом, если это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав других лиц, а также для обеспечения обороны и безопасности государства. Законы, отменяющие или умаляющие права и свободы, не допускаются, и любая мера ограничения должна быть соразмерной, необходимой и не нарушать существо права.

Она имеет право обжаловать постановление о выдворении в порядке, но брак заключённый после выдворении не будет учитываться судом при вынесении решения.

"Практика"

Здравствуйте, Обиджон.

______

Отмена депортации и въездного запрета невозможна простым заключением брака в Узбекистане и подачей документов «на отмену» в МВД РФ. Депортация иностранного гражданина из России осуществляется органами МВД по ст.31 ФЗ от 25.07.2002 №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Приказу МВД России от 24.04.2020 №239. Такое решение не «отменяется», а обжалуется в вышестоящий орган МВД или в суд в установленные сроки.

_______

Для депортации и выдворения действуют разные процедуры, но общий принцип один: пересмотр возможен только через признание решения незаконным или необоснованным, либо через отмену самого запрета на въезд по ФЗ‑114.

________

Нарушение миграционного режима (просрочка срока пребывания и т.п.) само по себе не является основанием для отмены депортации после выезда, даже при заключении брака с гражданином РФ. Брак не аннулирует ранее принятое решение и не отменяет пятилетний запрет на въезд, вводимый по п.2 ч.1 ст.27 ФЗ‑114. После регистрации брака Вы сможете оформлять для супруги разрешение на временное проживание по п.п.4 п.3 ст.6 ФЗ‑115 и Приказу МВД РФ от 08.06.2020 №407, но только после снятия запрета через обжалование либо по истечении срока действия запрета.

С уважением

Обиджон, здравствуйте!

Для отмены депортации (запрета на въезд) гражданке Узбекистана наличие заключенного брака с гражданином РФ является очень сильным, но не автоматическим основанием.

Брак необходимо заключить, и уже после этого подавать документы на оспаривание решения о депортации.

Ваши действия регулируются следующими нормативно-правовыми актами:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: Статья 27 и 28 устанавливают основания для запрета на въезд и возможность их отмены.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: Регулирует статус иностранных граждан и возможность их пребывания в РФ.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод: ст. 8 гарантирует право на уважение частной и семейной жизни, что является ключевым аргументом в суде.

КАС РФ: регулирует процедуру оспаривания решений государственных органов в суде.

Можно ли отменить депортацию после ЗАГСа?

Да, можно, но только через суд.

Решение о депортации или запрете на въезд (чаще всего это "решение о нежелательности пребывания") принимается органами МВД (ранее ФМС). Заключение брака с гражданином РФ не отменяет это решение автоматически.

Ваши действия:

1.Заключите брак в Узбекистане: вы планируете правильный шаг. После регистрации брака у вас будет официальное свидетельство о браке.

2. Возьмите оригинал свидетельства о браке и его нотариально заверенный перевод на русский язык (с апостилем, если требуется международными соглашениями между РФ и Узбекистаном).

3. Гражданка Узбекистана или ее представитель (например, вы по доверенности) должны подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения органа МВД, который вынес решение о депортации.

В иске основной упор делается на ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Вы должны доказать, что запрет на въезд нарушает ваше право на семью, что вы ведете совместное хозяйство (если были доказательства совместного проживания до депортации), и что у вас нет возможности полноценно жить семьей в Узбекистане. Суды РФ часто встают на сторону граждан, если речь идет о сохранении семьи.

Срок для обжалования решения о депортации составляет три месяца с момента, когда гражданке Узбекистана стало известно о вынесенном решении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Отменить депортацию невозможно, можно обжаловать решение о депортации. При этом, в соответствии со ст. 318 КАС:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти ...если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности".

Для признания решения, действия (бездействия) незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие решения, действия (бездействия) закону и нарушения этим прав и законных интересов гражданина.

Если депортация была законной, то подавать такое заявление смысла нет.

Регистрируйте брак, и подавайте документы на получение РВП - основание: брак с российским гражданином.

Добрый день!

К сожалению, регистрация брака после назначения депортации ничего вам не даст.

Решение о депортации уже принято и во время его принятия оснований применять наличие брака с гражданином РФ как смягчающее обстоятельство для суда не имелось.

ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП позволяет судам учитывать

все фактические обстоятельства
конкретного дела.

В Вашем же случае будет иметь место появление нового обстоятельства на основе которого нельзя отменить принятое решение, так как оснований учитывать это обстоятельства при принятии решения , которое вы будите в таком случае оспаривать, не имелось.

Удачи Вам!

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, надо полагать вы имеете ввиду не «депортацию», о постановление о неразрешении въезда в Россию на определённый срок.

Как раз нужно поступать совершенно наоборот- сначала зарегистрировать официально брак на территории Таджикистана (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

И уже после чего- уже обжаловать Постановление о неразрешении въезда в РФ в суде (ст.218 КАС РФ).

В данном случае будет больше шансов, так как вы уже будете единой семьей.кроме того много зависит от того, на каком основании был наложен запрет на въезд в РФ (например если в связи с совершением преступления, связанного с наркотиками, то любое обжалование бесполезно)

Таким образом, с юридической точки зрения, брак с гражданином РФ: С 2019 года заключение брака с гражданином РФ является основанием для снятия запрета на въезд, но только при выполнении определенных условий

Рад был помочь!

Основным документом, регулирующим порядок въезда и выезда из РФ, является Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". В случае регистрации брака с гражданином РФ депортацию можно отменить.

Депортировали ее за конкретное нарушение и запретили въезд на определенный срок.

Заключение брака с гражданином РФ является основанием для снятия запрета на въезд, но только при выполнении определенных условий:

- Брак должен быть действительным и зарегистрированным на территории РФ.

Брак, заключенный за границей, должен быть легализован (апостилирован) и переведен на русский язык с нотариальным заверением перевода.

- Запрет на въезд был установлен в связи с нарушением миграционного законодательства, а не по другим, более серьезным причинам.Брак с гражданином России предоставляет иностранному гражданину реальный шанс на отмену запрета на въезд и воссоединение с семьей. Однако этот процесс требует тщательной подготовки, сбора внушительного пакета документов и, самое главное, убедительного подтверждения реальности семейных отношений и совместного проживания (или твердого намерения проживать совместно).

Главным управлением по вопросам миграции МВД РФ четко определен порядок действий иностранного гражданина, желающего снять наложенный на него запрет на въезд в РФ. 1.Первое, что ему или его представителю в России необходимо сделать, — подать официальный запрос в управление по вопросам миграции МВД РФ с просьбой уточнить точную причину запрета на въезд со ссылками на законодательную базу РФ, а также период его действия.

2.После получения официального ответа от управления по вопросам миграции МВД РФ иностранному гражданину необходимо подготовить документальное подтверждение оснований на снятие запрета, естественно, при наличии таковых. Важно отметить, что все документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены, чтобы иметь юридическую силу при рассмотрении дела.

3.Затем следует подать заявление установленного образца в инстанцию, наложившую запрет, приложив к нему документы, являющиеся основанием для пересмотра установленного ограничения. Если иностранный гражданин располагает доказательствами того, что в отношении него были совершены неправомерные действия со стороны управления по вопросам миграции МВД РФ, необходимо также подать жалобу руководителю вышестоящей инстанции с доказательствами ошибки при принятии решения о наложении запрета. В последнем случае шанс отменить его более высокий.

4.Для снятия запрета на въезд в РФ иностранному гражданину необходимо подать заявление в управление по вопросам миграции МВД РФ, наложившее его. Составлять заявление необходимо на имя начальника. В обращении следует указать имя и фамилию провинившегося, данные документа, подтверждающего его личность, высказать просьбу снять запрет, упомянув его номер и дату, и указать основания для этого. Если инстанцией была совершена ошибка в отношении иностранного гражданина, необходимо упомянуть и об этом. К заявлению следует приложить нотариально заверенные копии документов, являющихся основанием для снятия ограничения или способных положительно повлиять на решение органа власти

5.Более развернутое заявление придется составлять в том случае, если возникнет необходимость обращаться в суд. В нем необходимо указать конкретное управление по вопросам миграции МВД РФ, установившее запрет, четко и грамотно изложить основания для его снятия. Форму обращения также можно получить в канцелярии суда.

Здравствуйте.

Заключение ЗАГСа не означает отмену депортации. Решение о депортации обжалуется через суд в течении 3х месяцев после вынесения в порядке ст.218-219 КАС РФ.

Так как депортация производится органами МВД РФ в соответствии со ст.31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации, режима высылки Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"и на основании Приказа МВД России от 24.04.2020 N 239 "Об утверждении Порядка депортации иностранных граждан и лиц без гражданства Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами", то это решение Вы должны обжаловать в трёхмесячный срок в Управление по вопросам миграции УМВД России по Сахалинской области.

Статья 55 Конституции РФ устанавливает, что права и свободы человека могут быть ограничены только федеральным законом, если это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав других лиц, а также для обеспечения обороны и безопасности государства.

Законы, отменяющие или умаляющие права и свободы, не допускаются, и любая мера ограничения должна быть соразмерной, необходимой и не нарушать существо права.

Нарушение миграционного режима (просрочка срока пребывания и т.п.) само по себе не является основанием для отмены депортации после выезда, даже при заключении брака с гражданином РФ.

Брак не аннулирует ранее принятое решение и не отменяет пятилетний запрет на въезд, вводимый по п.2 ч.1 ст.27 ФЗ‑114.

После регистрации брака Вы сможете оформлять для супруги разрешение на временное проживание по п.п.4 п.3 ст.6 ФЗ‑115 и Приказу МВД РФ от 08.06.2020 №407, но только после снятия запрета через обжалование либо по истечении срока действия запрета.

Рад был помочь!