Возврат задатка после расписки о необращении в суд

• г. Самара
Мне дали задаток сделка не состоялась не по моей вине, задаток вернула покупатель написал расписку что получил деньги и в суд не будет обращаться и разбирательств дальнейших не будет, но спустя несколько месяцев подал в суд за возвратом задатка в двойном размере и процентов за использование денег что делать? Заранее спасибо всем за ответы
Ответы на вопрос (24):

Здравствуйте. Задаток не возвращается.

Если вернули, - это аванс.

Если бы отказался бы продавец, то в двойном размере возвращается ..Залог возвращается , аванс тоже ..

Подайте возражения на иск в суд ст. 149 ГПК РФ), приложив копию расписки о получении денег и отсутствии претензий как доказательство полного урегулирования спора.

Укажите, что сделка не состоялась не по вашей вине, задаток возвращен добровольно, а расписка подтверждает отказ истца от дальнейших разбирательств, что исключает основания для двойной суммы по п. 2 ст. 381 ГК РФ.

Соберите дополнительные доказательства передачи денег (чеки, свидетели, переписка) и финансового положения истца для возможного оспаривания его позиции

Екатерина, здравствуйте!

.

1. Учитывая, что написала такую расписку, то обращение в суд является злоупотреблением правом (см.ст. 10 ГК РФ).

2. Относительно же ситуации, то требуется смотреть документы (возможно заключали Соглашение о задатке и т.д.). Если не заключали, то это аванс и выплата в двойном размере не осуществляется.

3. В любом случае требуется составить возражения относительно иска

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Здравствуйте Екатерина

Подготовьте возражение по необоснованным требованиям заявителя опишите все обстоятельства о его недобросовестном поведении со ссылками на нормы права, с приложением документов

Екатерина, добрый вечер. В сложившейся ситуации крайне важно действовать грамотно и представить суду все имеющиеся доказательства в Вашу пользу. Исковое заявление о взыскании задатка в двойном размере и процентов за использование чужих денежных средств является стандартным инструментом покупателя, но у Вас есть сильные аргументы для защиты.

Основным Вашим аргументом является расписка покупателя. В ней зафиксированы два ключевых момента:

1. Получение денег: Покупатель подтвердил факт получения задатка в полном объеме.

2. Отсутствие дальнейших претензий: Заявление о том, что покупатель "в суд не будет обращаться и разбирательств дальнейших не будет", является подтверждением отсутствия спора на момент возврата задатка и, по сути, отказ от права на предъявление дополнительных требований.

1.2. Юридическая природа задатка:

Задаток, согласно статье 380 Гражданского кодекса Российской Федерации, является одним из способов обеспечения исполнения обязательства и выполняет три функции:

удостоверительную (подтверждает заключение договора);

платежную (вносится в счет причитающихся платежей);

обеспечительную (гарантирует исполнение договора).

Пункт 2 статьи 381 ГК РФ предусматривает последствия неисполнения обязательства, обеспеченного задатком:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток (покупатель), он остается у другой стороны (у Вас).

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток (Вы), она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

1.3. Отсутствие Вашей вины:

Вы утверждаете, что сделка не состоялась не по Вашей вине. Это обстоятельство крайне важно, поскольку именно вина является основанием для применения "штрафных" последствий задатка (оставление задатка у получившей стороны или возврат в двойном размере). Если сделка не состоялась по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, или по соглашению сторон, то задаток подлежит возврату в одинарном размере (пункт 1 статьи 381 ГК РФ). Ваш добровольный возврат задатка подтверждает Ваше мнение об отсутствии Вашей вины.

2. Вам необходимо подготовить мотивированный отзыв на исковое заявление покупателя и представить суду все имеющиеся доказательства.

2.1. Подготовка отзыва на исковое заявление:

1. Возражения против требований о двойном размере задатка:

Подчеркните, что сделка не состоялась не по Вашей вине. Если в суде будет доказано, что сделка не состоялась по обстоятельствам, за которые ни Вы, ни покупатель не отвечаете, то задаток должен быть возвращен в одинарном размере (пункт 1 статьи 381 ГК РФ). Ваш возврат задатка покупателю уже реализовал это правило.

Фактический возврат задатка: Представьте расписку, подтверждающую, что Вы уже вернули сумму задатка в полном объеме, и покупатель это подтвердил.

Укажите, что в расписке покупатель прямо указал на отсутствие дальнейших претензий и обязательств не обращаться в суд. Это является односторонней сделкой (статья 153 ГК РФ), которая создает определенные юридические последствия. Хотя полный отказ от права на обращение в суд, как правило, ничтожен (п. 2 ст. 9 ГК РФ), данное заявление может быть истолковано как подтверждение отсутствия оснований для обращения в суд на момент подписания расписки и отсутствия спора.

Аргументируйте, что действия покупателя спустя несколько месяцев после получения возвращенного задатка и отказа от претензий являются злоупотреблением правом (статья 10 ГК РФ). Покупатель уже получил деньги и заверил, что не будет иметь претензий, а теперь пытается получить двойную сумму, что противоречит принципу добросовестности (п. 4 ст. 1 ГК РФ).

2. Возражения против требований о процентах за использование чужих денежных средств (статья 395 ГК РФ):

Проценты по статье 395 ГК РФ начисляются за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Поскольку Вы добровольно и своевременно вернули задаток (что подтверждено распиской), и покупатель подтвердил отсутствие претензий, отсутствуют основания для начисления процентов за использование чужих денежных средств. Вы не просрочили возврат.

Недоказанность факта незаконного удержания. Докажите, что Вы не удерживали денежные средства покупателя незаконно, а вернули их, и он это подтвердил.

2.2. Доказательства, которые необходимо представить суду:

1. Расписка покупателя о получении денег и отсутствии претензий – это Ваш ключевой документ.

2. Договор задатка (предварительный договор) – для подтверждения условий о задатке и самой сделки.

3. Доказательства отсутствия Вашей вины в несостоявшейся сделке:

Переписка с покупателем (электронная почта, мессенджеры).

Документы, свидетельствующие о Ваших действиях по исполнению сделки или о причинах ее неисполнения (например, отказ покупателя, изменившиеся обстоятельства и т.д.).

Свидетельские показания (при необходимости).

2.3. Ходатайство о снижении размера ответственности (если суд все же признает Вашу вину):

Если суд по каким-либо причинам признает Вас ответственной за неисполнение договора, и посчитает возможным взыскать двойную сумму задатка, Вы можете заявить ходатайство о снижении размера ответственности (суммы, подлежащей взысканию). Статья 333 ГК РФ предусматривает право суда уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Хотя статья 381 ГК РФ напрямую не ссылается на статью 333 ГК РФ, судебная практика признает возможность ее применения к штрафным санкциям, предусмотренным пунктом 2 статьи 381 ГК РФ. В Постановлении Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 № 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации" (пункт 8) прямо указано, что при взыскании двойной суммы задатка со стороны, ответственной за неисполнение договора, суд вправе по заявлению ответчика снизить размер половины указанной суммы в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Пред история такая, при первой встрече люди попросили скидку в размере 500т и деньги сразу наличными цена дома 6м,я уступила 5.5,после дали задаток в размере 150 т,начали юлить и я поняла что у них денег не было для покупки,потом я узнала что на моем доме не сняли ипотечный залог от 2014 года,я быстро решила эту проблему,но и тогда сделка не состоялась,на моем участке расположен магазин и земля они отчуждены от основного и на них конечно тоже был запрет мотивируя тем что на этих объектах запрет регистрации хотя они ни как не фигурируют в договоре задатка,покупатель отказалась делать сделку на дом и землю которые к тому моменту были чисты и не имели запретов,сделка должна была состоятся 15марта но мы на нее не вышли,в апреле у меня появились другие покупатели и я продала им дом,тем же вернула 150т но видимо мало

В смысле юлить , у ВАС в расписке о задатке какой срок проведения сделки стоит? Вы успели к этому сроку подготовить документы и продать дом готовы были ?

срок 15 марта документы были готовы 4 го

Тогда Вы могли ничего не возвращать .. И её иск не прокатит ..

Задаток за квартиру — это денежная сумма, которую покупатель передает продавцу как гарантию серьезности намерений и обеспечение исполнения договора купли-продажи, закрепленная в ст. 380 ГК РФ, имеющая обеспечительную функцию: при срыве сделки по вине покупателя он теряет задаток, а продавец возвращает его в двойном размере, если сделка не состоялась по его вине (если иное не прописано в соглашении). Оформляется письменным соглашением о задатке или как пункт в предварительном договоре купли-продажи.

Что сказал покупатель, когда ВЫ выполнили все условия и сказали, что готовы к сделке? Когда ВЫ вернули задаток и почему?

Тогда собирайте папку со всеми расписками , изучите закон о задатке , ждите суда и опровергайте её доводы.. Всё сделали в срок , дом не отказывались продавать и продали бы во- время.. Задаток не возвращается по закону .. Вы ,итак, ей пошли навстречу .. Можете и договор продажи новый взять , в подтверждение , что дом продали и он был готов к покупке ..

Вам стоит подать иск в суд, чтобы взыскать задаток в двойном размере и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Пишите возражение на иск.

Если она успела подготовить документы в срок, указанный в расписке о задатке , то да.. НЕ ЕЁ вина , а если не успела, возвращение задатка в двойном размере покупателю

Подготовить грамотные возражения и взыскать с истца судебные издержки. По какой причине сорвалась сделка?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Как была оформлена расписка о получении денег( задаток, аванс Ю залог) Все они имеют разные последствия

Не поняла, Вы продавец ? Тогда ВЫ и должны получать задаток и ничего не возвращать . Возвращается задаток в двойном размере , если ВЫ отказались от сделки , Залог возвращается только полностью и аванс..Как у вас договор оформлен, расписка, что там прописано? Если подала , пусть тратится , главное сейчас ВАМ показать нам расписку при ПРЕДАЧЕ денег за квартиру , что в нём прописано .. И что в расписке , когда Вы ей возвратили .. что ... за настоявшуюся сделку .. Если задаток , вы ничего не должны .. Даже в одном размере

Вам - уже только судиться. Просто придется объяснить, что Ваш отказ от обращения в суд не является новым соглашением по заявленной сумме, и почему.

Писать возражение.

Расписку использовать как доказательство урегулирования вопроса.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

Да, подождите вы ее настраивать в суд подать .. Надо сначала услышать , успела ли она всё оформить в срок , указанный в расписке о получении задатка .. Там обязательно дата должна быть , когда она заканчивается и срок проведения сделки..Если она к этому сроку не успела всё оформить , покупатель имеет право на возвращения задатка в двойном размере .. А то наши юристы её ещё заставят подать в суд , проиграть его и попасть ещё на деньги..

На нее уже подали в суд.

У нее нет других вариантов или признать иск или возражать.

Читайте внимательно

Я е про то, что на НЕЁ подали в суд, а что юристы здесь советуют ЕЙ подать .. А надо узнать все условия договора , она может пролететь и заплатить ещё и за суд, не выиграв, а проиграв.. Если она не успела подготовить сделку в срок, указанный в договоре , она проиграет и суд покупатель выиграет .. Какой она может подать иск , если сорвала сделку ? надо всё узнать сначала , а потом давать советы..

ВОзражение написать, указать на обстоятельства, расписку, ст.10 ГКРФ просить отказать в иске.

Насчёт чего возражение ? Мы не знаем условий договора , когда передан был задаток..